+38 (093)  990-30-70

Новости

Королевский бал у Вас дома

Главная Новости

Вентиляция в комнате: зачем нужна, требования, как сделать своими руками

Опубликовано: 01.09.2018

видео Вентиляция в комнате: зачем нужна, требования, как сделать своими руками

Стройвент - вентиляция!

В нормальном воздухообмене одинаково нуждаются санузел, кухня и любая жилая комната. Если общедомовая вентиляция не справляется со своими функциями, можно своими руками обустроить принудительный приток и отток воздуха.



Нормальную вентиляцию в комнате можно сделать самостоятельно

Вентиляция в комнате должна соответствовать определенным требованиям. Постоянная циркуляция воздуха обеспечивает формирование здорового микроклимата.

Зачем нужна вентиляция

В каждой квартире предусмотрена пассивная вентиляция. Циркуляция воздуха происходит через открытые окна, щели под дверью между комнатами. Комнаты с повышенным образованием влаги и выделением запахов соединены с вытяжной вентиляционной шахтой.


Вентиляция в частном доме. Как правильно сделать?

Вентиляция в квартире выполняет следующие функции:

вытяжка лишней влаги, защита от сырости и плесени; отток неприятных запахов, продуктов горения; предотвращение скопления пыли.

Если вентиляция в квартире выполняет свои функции исправно, то жильцам не грозят проблемы со здоровьем. Не придется часто проводить генеральную уборку.

Неисправности вентиляции заметить несложно. В углах скопления пыли, даже сразу после уборки, окна в комнатах запотевают. В ванной появляется сырой запах, стыки кафеля чернеют. Перестроить вентиляцию в частном доме можно, а в многоэтажках это делать запрещено.

Обеспечить нормальную циркуляцию воздуха в квартире с плохой вентиляцией или в маленькой глухой комнате можно своими руками или с помощью специалистов.

Требования к вентиляции в комнате

Пассивная общедомовая вентиляция не всегда способна обеспечить нормальный воздухообмен. Приток осуществляется через щели в стенах, открытые окна, форточки, двери.

Сегодня дома принято утеплять, ставить герметичные пластиковые окна. Это нарушает нормальную циркуляцию в квартире. Исправить ситуацию можно с помощью механических вентиляционных приборов.

Перед самостоятельной планировкой вентиляции нужно ознакомиться с требованиями, которые к ней выдвигаются:

Вентиляция в кухне должна работать с производительностью 60 кубометров в час. Производительность вентиляции в санузле 25 кубометров в час. Из жилого помещения каждый час должен выходить объем воздуха, кратный 0,2 от общего объема комнаты. Воздухообмен в помещениях должен быть непрерывным. Работа вентиляции не должна снижать температуру воздуха в помещении, создавать сквозняки.

Требования нужно учитывать при покупке оборудования для принудительной вентиляции. Перед тем как сделать вентиляцию в комнате, нужно определить параметры помещения, наметить расположение вытяжного оборудования, чтобы оно могло в полной мере удовлетворить потребность в воздухообмене.

Приборы для принудительной вентиляции в квартире

Принудительная вентиляция комнаты осуществляется специальными приборами. Механическая вентиляция нужна, если естественная система воздухообмена со своими функциями не справляется.

Механическую вентиляцию обеспечивают:

вентиляторы (вытяжные и приточные); кухонные вытяжки; клапаны притока воздуха.

Многие ошибочно относят к вентиляционным приборам кондиционеры. Кондиционер изменяет температуру воздуха, очищает его, но он не обеспечивает приток воздуха. Сегодня есть кондиционеры с приточной трубой: только их можно назвать вентиляционным элементом.

Следует помнить: кондиционер не относится к вентиляционным приборам!

Вентиляторы и вытяжки подключаются к общему вентиляционному каналу. Клапаны монтируются в стену или окно.

Работа приборов принудительной вентиляции сопряжена с затратами электроэнергии. Делать ее непрерывной невыгодно. Современные приборы можно включать или выключать в зависимости от потребностей. Можно сделать так, чтоб агрегат включался, когда в комнате зажигается свет.

Клапаны притока

Приточные клапаны навсегда помогут решить проблему недостатка свежего воздуха. Их можно установить в любой комнате.

Приточные клапаны по способу установки делят на два типа:

устанавливаются в стену (стенные); устанавливаются в пластиковые окна (оконные).

Стенные клапаны имеют форму трубы. Они монтируются в стену, соединяя пространство комнаты с улицей. Оконные клапаны заранее предусматриваются при установке пластиковых окон.

Оконные клапаны самостоятельно установить нельзя, такую работу делают только специалисты. Стенной клапан легко можно вмонтировать в стену своими руками. Производительность стенного оборудования гораздо больше. В оконный клапан нельзя установить фильтр.

Приточные клапаны обеспечивают постоянный и равномерный приток воздуха. Некоторые приборы содержат фильтр и подогревательный элемент. Клапаны не пропускают шум с улицы.

Кухонные вытяжки

Вытяжка – это важный элемент вентиляции на кухне. Сегодня вытяжка является модным аксессуаром. Она избавляет атмосферу кухни от влаги, неприятных запахов, газа и жировых испарений.

Сегодня кухонная вытяжка выполняет не только практическую, но и эстетическую функции

По принципу действия выделяют два типа вытяжек: Активные. Соединяются с общедомовой вентиляционной шахтой или выводятся непосредственно на улицу. Пассивные. Выполняют функцию фильтра. Поглощают воздух из кухни, очищают его от примесей и выпускают обратно. К вентиляции не подключаются.

Вытяжки различаются по мощности. Если объем кухни большой, пища готовится часто и много, нужно приобретать мощное оборудование. Вытяжка работает от электропитания. Ее можно включать и выключать самостоятельно, регулировать тягу.

Вентиляторы

Вентиляторы можно устанавливать в любой комнате. Количество и мощность приборов зависит от метража помещения и его потребностей в воздухообмене. Вентиляторы устанавливаются в отверстия вытяжных каналов, в окна или стены с выводом на улицу.

Вентиляторы бывают вытяжные и приточные, с низкой, средней и высокой мощностью. Для работы приборов нужен доступ электричества.

Очень важно, чтобы вентилятор при работе не издавал много шума. Некоторые вентиляторы оснащены датчиками, которые запускают движение лопастей в нужный момент. Они могут реагировать на повышение влажности в комнате.

Стоимость вентиляторов не очень высокая. Форма и размер подбирается индивидуально, в зависимости от того, куда планируется монтаж. Установить вентилятор в вентиляционный канал можно самостоятельно. Устанавливать прибор в стену сложнее, нужно пробивать отверстие под размер. Если нет специального инструмента, понадобиться помощь строителей.

Вентилируем комнату без окон

В некоторых домах и офисных зданиях есть маленькие глухие комнатки без окон. О нормальном естественном воздухообмене в таких помещениях речи быть не может. Если в комнате живут или работают люди, хранятся бумажные документы или одежда, там обязательно нужно устроить принудительную вентиляцию.

Простые варианты воздухообмена в глухой комнате:

Сплит-система с притоком воздуха с улицы. Это кондиционер, который отличается от стандартной модели наличием приточной трубчатого клапана. Самый удобный, но и самый дорогой вариант вентиляции глухой комнаты. Приточный стенной вентилятор. Приток воздуха может осуществляться с улицы или из соседнего с глухой комнатой помещения.

Для воздухообмена обязательным условием является наличие щели под межкомнатной дверью. Наименьший размер промежутка 1–1,5 см. В межкомнатную дверь снизу можно установить вытяжную решетку. Они выполнены из пластика. Чтобы не портить дизайн, цвет решетки подбирается индивидуально.

Вентилируем помещение с пластиковыми окнами

Пластиковые окна это красиво и практично. Они не пропускают шум с улицы, зимой надежно защищают от холода. Но есть у этого и явный минус. Они препятствуют естественному воздухообмену. Поэтому комната с пластиковыми окнами нуждается в дополнительном приточном оборудовании.

Пластиковые окна практичны и популярны, однако они препятствуют естественному воздухообмену

Все пластиковые окна имеют функцию микропроветривания. Но она не решает проблему вентиляции. Зимой окно не открыть, ведь попадет морозный воздух. Подачу воздуха нельзя контролировать, создаются сквозняки.

Идеальным вариантом для комнаты с пластиковым окном являются приточные клапаны. Лучше отдать предпочтение стенным приборам: в них можно установить фильтры, сделать так, чтобы воздух прогревался или охлаждался.

Если естественная вытяжная вентиляция в квартире работает плохо, в комнату устанавливается вытяжной вентилятор. Важно обеспечить связь комнаты с другими помещениями – через щели в дверях или решетки.

Обеспечить нормальную работу приточно-вытяжной системы воздухообмена в любой комнате можно самостоятельно. Подобрать оборудование несложно. Для создания нормального микроклимата в квартире устанавливают кондиционеры с притоком воздуха, кухонные вытяжки, вентиляторы и клапаны.

Общедомовую вентиляционную шахту для поддержания ее нормальной работы нужно чистить. Самостоятельно это делать запрещено, поэтому нужно вызвать специалистов.

rss