+38 (093)  990-30-70

Новости

Королевский бал у Вас дома

Главная Новости

Через Ветреный пояс: р Подломка

Опубликовано: 01.09.2018

видео Через Ветреный пояс: р Подломка

р.Онега май 2017

Программа тура:

1 день . Прибытие туристов на ж/д станцию Плесецкая до 08-00 часов. Встреча группы на вокзале с представителем компании. Посадка в автобус. Переезд автобусом по лесовозным дорогам до р. Подломки (8 часов). Подготовка с сплаву, инструктаж по технике безопасности. Ночевка.


Янгоры и Кривой пояс

2-4 день. Сплав по таежной реке Подломке, которая впадает в Кожозеро. Не широкая, вертлявая речка с шиверами и плесами. Населенные пункты отсутствуют. При малой воде существует вероятность «проводки» через порог «Оленьи рожки».

5 день. Кожозеро - самый крупный водоем Ветренного Пояса. В наиболее узком месте, вблизи Кожпоселка, расстояние между берегами около 2 км, а на более широких плесах до 6 км. В XVI веке на берегу Кожозера возник монастырь. На озере, на песчаных пляжах, в окружении сосновых боров рекомендуется сделать дневку.

6-12 день. Сплав по реке Кожа. Сначала река медленно несет воды к Пежозеру. На выходе из Пежозера начинается первый каскад порогов. По довольно широкому руслу, шумя подводными камнями, как жерновами, идут многочисленные струи. После устья реки Виленги грозно надвигается характерный рокот порога Падун. Река, сжимаемая скалами, поросшими лиственницами, начинает делать резкие и частые повороты, словно пытаясь уклониться от встречи с грозными препятствиями. Обнос порога правым берегом около 300 метров.

После Падуна река успокаивается не сразу. Многокилометровая шивера соединяет каскад безымянных порогов. После непродолжительных плесов снова начинается каскад из 9 порогов. Два из них – Долгий и Дедов Пруд – представляют определенные трудности. Обилие в русле  к амней, образующих почти сплошные гряды, и большая скорость течения требуют предварительного просмотра препятствий.

Третий каскад из восьми интересных и нелегких порогов, начинается почти непроходимым порогом Щурус. В коридоре между двумя скалами река образует мощный 3-метровый водопад. Обнос порога правым берегом.

Почти сразу же за Щурусом начинается порог Железные Ворота, а километром ниже - порог Сиванга. Они отличаются высокой, скоростью, которую развивает вода на “горках” наклонного русла. После нескольких шивер начинается порог Кямус. В этом месте рекомендуется сделать дневку и покататься на пороге. Последний каскад порогов в нижнем течении перед деревней Петровской и далее река  становится спокойной и медленной. Заливные луга перемежаются хвойными лесами.

13 день. В районе пос. Усть-Кожи река Кожа впадает в реку Онегу. В нижнем течении р. Онеги пре дставляет собой широкую, полноводную, равнинную реку. Окончание маршрута в п. Порог.

14 день. Переезд автобусом в Архангельск с остановкой на Белом море. Трансфер на ж/д вокзал. Отъезд из Архангельска.

 

Программа тура

rss