+38 (093)  990-30-70

Новости

Королевский бал у Вас дома

Главная Новости

Поисковые машины интернета - неутомимые роботы контента

Опубликовано: 01.09.2018

Статьи в этой же категории

Поисковые машины интернета. Вы когда-нибудь задумывались, что такое поисковик или поисковая машина? Как работает этот самый поисковик?

Мы открываем, допустим Yandex, Google или какой-то другой поисковик. Вбиваем фразу, по которой хотим найти для себя нужную информацию, и ждем когда он нам выдаст список сайтов, из которых мы и выберем для себя приемлемый вариант.

Создается впечатление, что приняв команду от нас, поисковик, схватив эту «записку-приказ» от нас, пускается с космической скоростью по всему интернету на поиски подходящей информации.

И совсем не так!

Поисковик (поисковая система) – это серьезная система специальных программ, над которой постоянно работают огромные коллективы людей, обслуживая и постоянно её совершенствуя.

Чтобы понять весь механизм поисковой системы, рассмотрим её изнутри. В смысле продвижения наших сайтов в сети интернет.

С тех пор, как начали появляться в сети поисковики, по сети рыщут поисковые роботы, так называемые боты. Они неусыпно просматривают все сайты, постоянно что-то собирают, скачивают, анализируют, оценивают, сохраняют.

И всё они делают это по своим, никому не известным, алгоритмам. Они ищут, оценивают, ранжируют, продвигают наши сайты в выдаче или задвигают под фильтры АГС.

И все это те самые поисковые роботы – программы, которые мы сейчас кратко рассмотрим.

Spider

Spider – так называемый паук, программа напоминающая браузер, которая неутомимо и молниеносно сканирует сети, скачивает наши сайты и загружает их в поисковой массив.

Имейте ввиду, что этот «паук» будет приходить на ваш сайт периодически, сами понимаете работы у него много, поэтому не ждите каждый день.

Crawler

Crawler (краулер) –

«странствующий паук» программа, которая оценивает ссылки вашего сайта. Она проходит по всем ссылкам вашего сайта, оценивает ссылки на всех страницах, анализирует их с контекстом сайта и его окружения.

«Странствующий паук» как бы дает оценку расширяющейся информации, исходящей от ваших статей. Проще говоря, примеряет информацию, содержащую в статье к тем запросам, которые вносятся в строку поисковика.

Поэтому, чем подробнее и полнее будет раскрыта информация на вашей статье, включая ссылки на эту же тематику, тем выше по степени важности будет оценен ваш документ и представлен в поисковой выдаче.

Indexer

Indexer (интексатор) – аналитическая программа поисковика. Она делит страницу на смысловые блоки, выделяет основную информацию, анализирует все нужные элементы, полученную от пауков.

Database

Database (хранилище информации) – здесь хранятся все скопированные, проанализированные и выстроенные по рангу программами Spider, Crawler, Indexer.

Search engine results engine

Search engine results engine – эта система как раз и занимается ранжированием всех страниц сайта. Этот анализ проводится по специальному, постоянно меняющемуся алгоритму. Этот алгоритм всегда секретный, чтобы SEO-шники не прознали, чтобы статьи писались для читателей, а не подгонялись под алгоритм поисковика, для единственной цели — быть первым в поисковой выдаче.

Ранжирование – расстановка ключевых элементов по значимости (рангу). Порядок расположения целей и задач относительно их важности и весомости.

 

Весь вот этот рассказ про поисковик, это всего лишь поверхностное, общее объяснение как устроена поисковая система. Она на самом деле во много раз сложнее и наверное понятна только единицам.

Но не стоит расстраиваться, невозможно знать столь глубоко всю систему интернета, это целый космос. Но тем он и интересен, что у нас есть возможность бесконечно развиваться и познавать для себя те ниши, которые нам интересны, и в которых мы будем высокого уровня экспертами.

А поисковики нам будут хорошими помощниками в продвижении наших блогов в бескрайних просторах сети.

Нам же, в свою очередь, тоже нужно работать и делать Анализ текста каждой написанной статьи, чтобы быть как минимум в ТОП 10.

Удачного вам продвижения!

rss