+38 (093)  990-30-70

Новости

Королевский бал у Вас дома

Главная Новости

World of Tanks Blitz на iPad. Обзор мобильной версии популярной онлайн-игры

Опубликовано: 01.09.2018

видео World of Tanks Blitz на iPad. Обзор мобильной версии популярной онлайн-игры

World of Tanks Blitz для iPhone, iPad и iPod touch

World of Tanks (рус. Мир танков) — компьютерная игра, клиентская массовая многопользовательская онлайн-игра в реальном времени в жанре аркадного танкового симулятора в историческом сеттинге Второй мировой войны, разработанная белорусской студией Wargaming.net.



World of Tanks на ПК вышла в августе 2010 года. За неполные 4 года игра приобрела культовый статус. На неё подсаживались друзья и знакомые. Везде крутилась реклама игры. С успехом вышла настольная карточная World of Tanks Rush. Пройти мимо было решительно невозможно, но… Меня эпидемия танков не зацепила и знакомство с миром World of Tanks я начал с мобильной версии. Подчеркну, что это не порт игры для ПК, а именно мобильная версия!


WOT BLITZ на Ipad 2017

Геймплей

Опишу геймплей World of Tanks Blitz как он есть и без прикрас.

Игроки начинают славную военную карьеру с трёх самых слабых и легких танков первого уровня. Танки принадлежат к трём различным нациям: СССР, США, Германия. Игрок, участвуя в боях и зарабатывая опыт, должен покупать всё более сильные танки и в итоге постараться добраться до танков 10-го уровня.

Но это не самоцель… По достижении 10-го уровня вам никто не скажет, что игра пройдена. Главная задача World of Tanks Blitz — доставить удовольствие игроку. И с этим игра справляется на ура!

Бои в World of Tanks Blitz проходят в формате 7 на 7 на различных картах. Цель каждой из двух команд — либо уничтожить всю технику противника, либо захватить контрольную точку и продержаться там 100 секунд. Танки неповоротливы и для тех, кто привык к гонкам или шутерам, местная механика движения может показаться раздражающей.

Противники и союзники подбираются случайным образом, система сама старается набрать более менее равные команды, исходя из силы игроков. Но всё равно случаются бои, где в одной команде находятся танки с разницей в уровнях 2-3.

Время ожидания боя сейчас очень маленькое (порядка 1-10 секунд) — игроков онлайн хватает. Сказывается сила бренда! В итоге упрощённо весь геймплей одним предложением выглядит так: «Покатался, пострелял, получил опыт, улучшил немного танк или купил новый, снова поехал биться.»

Управление во время боя

Создателям игры удалось главное: сделать удобное управление на планшете. Левый D-Pad джойстик поддерживает не только движение вперёд/назад и повороты при движении, но и развороты танка на месте. С правой стороны экрана мы управляем башней танка и прицелом. Кнопки выстрела сделаны по обеим сторонам экрана. Всё для людей! Раздражения при управлении у меня практически не возникало.

Тем более без проблем можно настроить как расположение кнопок на экране, так и их размер.

Графика и звук

Звук в игре сделан так, чтобы не отвлекать от основного игрового процесса. И это правильно. Во время боя привыкаешь ориентироваться на звуковое сопровождение — это я хорошо прочувствовал, когда записывал видео геймплея ( при записи Yosemite+iPad звук не слышно ни на iPad, ни на компьютере).

Графика одновременно слабая и сильная сторона World of Tanks Blitz. Всё вроде бы масштабно, красиво и детально, но….

Ни за что не поверю, что мой iPad Air не способен справляться с более качественной графикой и эффектами. Деревья и кусты красивые только на зимней карте, в остальных случаях они выглядят плоско. Валятся деревья, как картонные. Земля хорошо прорисована лишь возле танка — дальше замылено. К виду самого танка претензий нет.

Если вы наедете танком на ящики или связку дров, что ожидаете увидеть? Что они красиво разлетятся в стороны. Но в World of Tanks Blitz этого не происходит — все несущественные по мнению разработчиков предметы просто сминаются в лепёшку на земле и перестают по сути существовать.

Такой уровень графики нам демонстрировал Gameloft в своих проектах ещё 3-4 года назад. Ждём в этом компоненте улучшения.

Монетизация и прокачка

World of Tanks Blitz, как и её старший брат распространяется по модели  f2p. Внутри игры есть две разных валюты: золото, которое покупается за реальные деньги, и кредиты, которые зарабатывается в боях. Основной способ заработка для разработчиков — премиум-аккаунты. Они дают больше опыта и денег в боях. 1 день премиум доступа игрокам выдают после нескольких первых боёв.

Также в боях зарабатывается опыт, за который в дальнейшем нужно продвигаться по ветке танков и технологий. Прокачка сделана грамотно: каждый следующий танк можно исследовать лишь за опыт зарабатываемый на танке предыдущего уровня. Конечно, часть опыта переходит в так называемый «Свободный опыт» (можно использовать на каком угодно уровне и для любых целей), но его мало. Прокачивать конкретный танк можно лишь за опыт, зарабатываемый именно на этом танке.

Не спешите тратить «свободный опыт». Его можно использовать в обмен на золото. Так разработчики дают понять, что силой они ни из кого деньги выбивать не собираются. Хочешь играть бесплатно — играй, но прокачивайся медленней!

Другие приятные возможности

В игре есть общий чат. Читать его сложно (очень много сообщений), но некоторые умудряются там общаться.

World of Tank Blitz позволяет играть взводами. Вы можете добавить своих друзей прямо через интерфейс игры, а затем общаться с ними в отдельном чате и биться команда на команду. Режим не опробовал, так как у меня не хватит знакомых на целый взвод.

Во время битвы действует автоматическая помощь при прицеливании. Не нужно елозить по экрану — прицел сам будет следить за передвижениями противника. Но доверять слепо AI не стоит. Игрок может свайпами переместиться на другого противника или нацелиться на конкретную менее защищённую область танка.

Интерфейс у игры отлично реализован. И находится вне боя также любопытно, как и в нём. Есть подробная статистика, награды, достижения.

После боя тоже всё очень подробно и наглядно:

Недостатки/особенности

Очень мало карт. Мне показалось, что их всего 5-6. Реиграбельность достигается лишь за счёт разной стартовой позиции на картах, но всё равно через несколько десятков игр карты начинают приедаться.

Премиум-аккаунт от World of Tanks для ПК не работает на iPad. Мне то пофиг, я не играю на компьютере, но если бы играл с премиум-аккаунтом, то точно расстроился бы.

Маленький баг: меня дважды игра заставила пройти обучение. Первый раз до регистрации, а потом после регистрации.

Видео геймплея:

Вывод:  World of Tanks Blitz затягивает, даже если вы никогда до этого не играли в танки. Мобильная версия далека от идеала и разработчикам сейчас есть куда стремиться. Очень надеюсь, что столь амбициозный проект не будет заброшен и будет только улучшаться. Сейчас могу поставить игре 4 из 5, но это очень твёрдая четвёрка, которая имеет все шансы через пару обновлений превратиться в пятёрку!

Цена: Free

Скачать

Жанр игры: Бесплатные игры , Онлайн игры ( все жанры игр для iPad )

Размер приложения в App Store: 665.4 Мб

Язык приложения: Английский

Разработчик/Издатель: Wargaming.net

Программа универсальна для iPhone и iPad

Есть поддержка Game Center

rss