+38 (093)  990-30-70

Новости

Королевский бал у Вас дома

Главная Новости

Роли героев в доте

Опубликовано: 01.09.2018

видео Роли героев в доте

Основы Dota 2 - Роли героев

В доте 1 Allstars существуют различные роли. Роль определяет поведение героя в бою, его взаимодействие с союзниками и врагами. Неисполнение своей роли может привести к беспорядку во время боя, неорганизованности в команде, и поражение в конечном итоге. Каждый героя, как правило может выбрать из нескольких подходящих для него ролей. Кроме того, героя может исполнять две. а иногда и больше ролей в команде. Так же есть роли, которые никак не подходят для конкретного героя в силу набора его особенностей, скилов, статов, жизни, маны и др. Хорошая игра в команде не всегда определяется количеством убитых врагов, некоторые роли предполагают различную помощь союзникам, имеющих больший потенциал к убийству врагов. В таком случае слаженные действия быстрее приведут к победе, нежели стремление каждого участника команды убить больше врагов. Хорошо научиться играть хотя бы за 1 героя из каждой роли, в таком случае можно в начале выбирать героя с такой ролью, которой в команде нет. В этом случае команда будет сильнее и эффективнее, чем все напикают одинаковых ролей.


DOTA 2 Гайд - Роли Героев В Команде

Керри (Лейты) — герои, благодаря которым будет побеждать в конце игры (влейте). Их полезность для команды очень сильно зависит от собранных предметов. В начале игры, как правило, очень слабы и практически не представляют никакой опасности. Поэтому керри-герои нуждаются в героях поддержки (Саппортах). Чем больше уровень керри, тем они опаснее. Соответственно они нуждаются в скорейшем получении большого количества золота и опыта (уровня). Поэтому им нужно отдавать как можно больше крипов и фрагов (убийств врагов). Ближе к концу игры керри-герои становятся очень опасны, и зачастую способны убить практически всю вражескую команду, так как имеют очень большой урон от обычной атаки. Лучше, чтобы в команде был 102керри героя (лучше 1), иначе при большом количестве в команде никто не раскачается и преимущества не будет, так как все будут слабы.

Бывают хард-керри и семи-керри. первые имеют большой потенциал по урону и опасности к концу игры.

 

Саппорты (няньки, герои поддержки) — помогают союзникам всевозможными способами. Как правило саппорты обладают скилами восстанавливающими жизнь и ману. Даже если этих скилов нет саппортом может быть любой героя, которые обладает различными скилами облегчающими игру союзникам (увеличение брони, ускорение атаки и бега, защиту от магии или урона и и другое) или усложняющими ее врагам (снижение брони, замедление, стан, дизэйбл, сайленс). Герои саппорты должны помогать раскачаться своим союзникам, особенно керри-героям, и не давать делать этого врагам.

Саппорты очень сильно отличаются собранными предметами от других. В инвентаре первым делом должен появиться курьер, которые будет носить вещи для команды. Так же в обязанности саппорта входит покупка и расставление вардов (глаз) в ключевых точках карты, чтобы отследить перемещение вражеских героев. Так же при наличии инвизеров у врага саппорт должен покупать глаза, пыль или гем, чтобы обнаружить их. Еще саппорам желательно иметь при себе несколько артов, восстанавливающих жизни (урна, Мека, Накидка), ману (Аркан, Базилис), дающих защиту от магии (Пайп), а также увеличивающий скорость бега (барабаны) и броню (ребра). Чем больше хороших эффектов от саппорта могут получать союзники, тем он полезнее для команды.

В бою нужно вести себя аккуратно и держаться на расстоянии от замесов (в центр не лезть), внимательно наблюдая ща сражением и вовремя использовать вспомогательные скилы и предметы помощи союзникам. Грамотно спасенный нами союзный керри способен нанести огромный ущерб вражеской команде. За фрагами (убитыми врагами) не гонимся, а стараемся отдавать килы союзным керри, чтобы ускорить их раскачку. Ну и конечно стараемся самим не умирать, чтобы не раскачивать вражеских героев. Держимся поближе к союзникам и помогаем им. Хорошо раскачанный саппорт должен заменять союзникам фонтан. Саппорты очень нужны в начале и середине игры, когда союзники еще не получили достаточный фарм, то есть опыт и золото на хорошие арты. В лейте (поздней игре) актуальность саппортов падает. Но в конечном счете победа команды во многом зависит от игры саппорта.

Ганкеры (Герокиллеры, Роумеры) — герои, которые могут быстро убит вражеского героя за короткое время. Они очень сильно напрягают вражеских героев, не давая им раскачаться и получать опыт и золото. Как правило в арсенале таких героев имеются скилы (либо собираются необходимые арты, заменяющие скилы), позволяющие быстро приблизится к цели, затем нанести большой урон от магии или физических атак, и быстро скрыться в безопасное место. Игру гангеры обычно ведут агрессивную и могут на ранних уровнях заходить под вражескую башню, долго преследовать цель и убивать. Расцвет ганкеров начинается ближе к середине игры, когда они уже имеют ульт и достаточно силы скилы наносящие урон. Тогда ганкеры идут на другие линии помогать союзникам убивать врагов. Если у врага не раскаченные слабые герои с плохим закупом, то ганкер справился со своей задачей. Путь к победе становится намного легче.

Роумеры — герои, которые постоянно перемещаются по карте с целью ганка противника, помогая союзникам на линии. Роумеров можно условно отнести к ганкерам.

Танки — герои, которые будут принимать в бою на себя основной удар врага и оставаться живыми. Для этого им нужно большое количество жизни, брони и желательна защита от магии. Основной задачей танка является получение максимального урона от скилов и атак врага, чтобы этот урон не достался нашим слабым на жизни союзникам (магам и ловкачам).

В арсенале танков имеются скилы повышающие жизни, увеличивающие броню, возвращающие урон, либо снимающие магический или физический урон. Так же в инвентаре танков должны присутствовать арты, снижающие урон от магии и обычных атак. А еще арты, повышающие здоровье и его регенерацию. Очень хорошо для танка получить какой ни будь полезные баф от союзного саппорта, так же снижающего восприимчивость к различного рода урона.

Получив большой урон и использовав свои скилы танк может отойти немного в сторону, чтобы восстановить силы (хорошо если в этом поможет саппорт). А затем можно снова врываться в бои и получать по новой. Отметим, что полученный урон не должен пройти зря. В результате союзники должны остаться как можно целее и нанести наибольший урон врагам. В этом случае роль танка исполнена на отлично. Танки актуальны на протяжении всей игры. В начале на линии они чувствуют себя спокойно, так как убивать их очень трудно без помощи со стороны. В середине игры, когда начинаются все ганки и замесы актуальность только возрастает — защищаем своей грудью союзников, получая весь урон. А к лейту роль танков обступает на задний план (это время керри-героев), тут танки уже могут легко умереть в бою 1х1 с вражескими керри, поэтому лучше держаться с командой поближе.

Нюкеры — это герои обладающие всевозможными скилами, способными нанести большой урон, либо сделать врага беспомощным. Чаще нюкеры имеют один или несколько из этих скилов: стан, замедление, сайленс, хекс, манаберн, скилы с большим магическим уроном. Чем больше набор из этих скилов имеют нюкер — тем он опаснее. Самые полезные из этих скилов в гангах и замесах — это дизейбл (временное выведение цели из боя), стан (какое-то время цель оглушена и не может действовать) и сайленс (невозможность произносить заклинания). Сочетание этих и других скилов может нанести огромны магический урон, что может быть смертельно для героев с маленьким уровнем жизни. Последовательное применение этих скилов на цель (либо группу целей) называется прокастом. Как правило все эти скилы имеют долгий кулдаун (перезарядку), и после прокаста нюкер малополезен в бою и становится легкой добычей для вражеских героев. Поэтому делать прокасты нюкерам нужно очень точно, чтобы цель умирала. Нюкеров условно можно разделить на точечных и АОЕ (со скилами по области). Первые способны нанести большой урон одиночной цели, а зачастую убивают с прокаста. АОЕ нюкеры наносят меньший урон своими скилами, зато по большей области, поэтому АОЕ нюки становится эффективно применять в замесах и на скоплении врагов — урон получит сразу несколько юнитов (очень эффективно против героев с иллюзиями).

Нюкеры очень опасны в начале игры, так как жизни у врагов немного и нюки сносят много жизни. В середине игры нюкеры так же опасны, так как уровень скилов достигает максимума и наносит очень много урона. К концу игры урон от скилов уже не так заметен, как раньше, поэтому влейте лучше переквалифицироваться в саппорта. Хорошо если нюкер имеет дизэйбл или стан — эти скилы не теряют, а даже набирают, актуальность в конце игры.

Пушеры — герои, которые создают большие волны союзных крипов и наносящие большой урон по зданиям. зачастую у пушеров есть суммоны (вызванные юниты), они помогают быстрее ломать вражеские здания. еще некоторые пушеры обладают скилами, которые наносят урон по зданиям, что так же способствует скорейшему их сносу.

В инвентаре пушеров часто встречаются предметы, которые дают всевозможные ауры, улучшающие характеристики союзных юнитов. Это так же способствует сносу башен и зданий.

Хороший пушен обеспечит команду преимуществом по башням и золоту, а также сам получит много золота и опыта. Пушеры актуальны на протяжении всей игры. Причем чем дальше игра, тем больше толку может принести пушер. Быстро сломав вражескую башню на своей линии пушер может помочь со сносом башен на других линиях, что даст золото и преимущество на ранних и средних стадиях игры. В лейта (поздней игре) пушер способен быстро пронести врагам башни и бараки, пока союзники отвлекают врагов на другой линии. Это может принести победу, даже если в целом вражеская команда сильнее. Эффективность пушеров возрастает с их количеством. Объединившись вместе 2 пушера способны пронести сразу 2 (а то и более) башни подряд, пока враги не опомнились.

Есть так же антипушеры — это герои способные быстро остановить большую толпу вражеских крипов и героев своими скилами.

Инициатор — герои, которые способны навязать бой в нужном для них месте и в подходящей ситуации. Обычно у инициаторов есть способности (либо собирают арты) позволяющие очень быстро приблизиться к жертве и начать бой. Кроме того, часто у инициаторов встречаются скилы, либо привязывающие цель к конкретному место (цель не может далеко отойти), либо заставляющие атаковать инициатора (Агрилка). В таком случае жертва оказывается в невыгодном положении и вынуждена принимать бой на неравных условиях. Затем в бой вступают союзники и добавляют свой урон. Если за жертву вступаются враги, то начинается замес. От сюда и название — инициатор (боя).

У инициаторов должна быть хорошая живучесть, так как герой оказывается в самой гуще сражения, а для этого нужно много жизни и брони. В этом помогут соответствующие арты, повышающие жизнь, броню и магическую защиту.

Актуальность инициаторов возрастает со временем. В начале инициировать бои не особо нужно, а в середине игры замес в выгодном положении может сильно повлиять на общий исход игры. В лейте же, одно неверное движение, и вся команда может погибнуть, поэтому грамотно начать бой в нужном месте может привести к победе в замесе и игру в целом.

Лесные герои, то есть герои, которые уходят качаться в лес отдавай одну линию союзнику в соло, что даст ему быстрейшую раскачку. Лесники практически половину игры (а некоторые и больше) безвылазно сидят в лесу и бьют нейтральных крипов — это даем им золото и опыт. Они как правило имеют способность к восстановлению жизни (чаще всего это лайфстил) или способность вызывать или подчинять юнита, который будет танковать (брать урон от нейтралов на себя). Если таких способностей ней, то помогут арты. По началу помощи от лесников ждать не стоит, начальный закуп у них специально для леса, да и прокачка скилов тоже, поэтому помочь на линии они вряд ли смогут, только время фарма потратят. Если враги сообразительные, то они увидят, что у нас есть лесник и могут пойти искать его, чтобы убить, тогда единственное спасение — убегать, сразу двоим врагам отпор не дать. Блудсикер — герой, который способен видеть жертв с маленьким количеством жизни. Он может увидеть лесника с лоухп (мало жизни), что выдаст его местоположение всем врагам. Так же против лесников ставят варды, что выдает позицию и выключает респаун (возрождение) нейтралов. Именно поэтому лесную роль стоит выбирать только если соло герой способен выстоять на линии против двоих, и против нас нет блудсикера (или хотя бы тот был на другой линии). В остальном жизнь лесника очень проста — половину игры лупим нейтралов, затем получив нужные арты выходим убивать врагов.

Закупы у лесников тоже специфические. В начале, как правило, это топорик и щиток — для дополнительного урона крипам и блока. Так же обязательно в команде должна быть курица-курьер, она будет носить предметы, не отвлекая лесника от фарма. Дальше каждый лесник собирает кому что нужно.

Лесники проявляют себя к концу мидгейма — началу лейта. В это время они выходят из леса с хорошими артами и учувствуют в замесах, убивая врагов. Эффективность в бою полностью зависит от нафармленных артефактов.

rss