+38 (093)  990-30-70

Новости

Королевский бал у Вас дома

Главная Новости

Буря клише

Опубликовано: 01.09.2018

видео Буря клише

АНИМЕ ОПЕНИНГИ ТОГДА И СЕЙЧАС!

Буря клише  — разновидность Троп на тропе , но примеры для этой статьи получаются не тогда, когда тропов в произведении много, а когда автор ленится работать с тропами и не старается делать их интересными для читателя. В худших случаях он нагло копирует чужую книгу, в лучших мы встретим многочисленные зигзаги и аверсии, а то произведение и вовсе Пародия .



Родственные тропы:

Давайте почитаем этот список и проставим галочки:

Наш мир — это Стандартный фэнтези-сеттинг , а наш герой — это живущий в английской деревушке Избранный , который должен спасти мир от Тёмного Властелина , одетого, как вы поняли, в чёрную одежду . В начале произведения наставник главного героя неминуемо погибнет . Далее он встречает спутников и возглавляет этот Квинтет . Появление кавалерии обязательно состоится в последнюю секунду . Снежная королева оттаяла из-за любви героя. Злодей либо погибнет на дуэли, либо раскается .


Клише - Incredible Cat's Adventures - Feral Druid PVP - World of Warcraft 5.4.7

Литература [ править ]

Малый типовой набор  — высмеивает все клише фэнтези. « Властелин Колец » — инверсия . Многим современным читателям книга покажется именно такой, но на деле все эти тропы и штампы впервые появились именно во «Властелине Колец» и уже оттуда разошлись по другим произведениям. Да и до сих пор на фоне штампованного фэнтези-комбикорма и даже той же Dragonlance смотрится весьма оригинально. Dragonlance  — кодификатор во всём от мира до героев. Увы, время не пощадило серию, поэтому если трилогию близнецов вытягивают великолепно поставленная драма и нешуточная философия, то трилогия о войне с Такзизис это… просто ещё одно клишированное фэнтези о войне с тёмными силами. Увы, стандартный фэнтези-сеттинг , куда более шаблонный, чем толкиновский, и уже набивший оскомину набор персонажей сильно портят впечатление современному читателю. « Гарри Поттер » — аверсия . Серия следует мифологическим канонам сказок, но каждый троп регулярно оборачивается чем-то другим: злые родственники хотят как лучше (что не делает их менее вредоносными), отважный дядя в прошлом был тем еще козлом, а мудрый старый волшебник оборачивается матёрым интриганом с тёмным прошлым (но остаётся при этом защитником и одним из менторов протагониста). А также тысячи клонов трёх вышеперечисленных циклов. « Колесо Времени » — то же самое. « Шаннара » Терри Брукса. Ирония в том, что фэнтези-бум начала вот эта сага. « Эрагон » — просто идеальный образец. « Дарители » — первая книга выжимает педаль в асфальт .

Кино [ править ]

Аниме и манга [ править ]

Видеоигры [ править ]

Mass Effect  — субверсия . Не зря ведь есть статья Суповой набор от Bioware , но при этом для штампов там, как правило, есть обоснования, плюс дань игровым условностям. Dragon Age  — зигзаг . На первый взгляд, это наш троп. Но потом сценаристы мастерски изменяют всё: одни гномы-политиканы чего стоят. Серия The Longest Journey  — субверсия. Мир не особенно оригинален: киберпанк , корпорации . Но автор потрясающе прописал всех персонажей и за счёт этого игра выстрелила. Fahrenheit — индейское шаманство , НЛО , зародившийся в сети искусственный интеллект , масоны и иллюминаты … Neverwinter Nights 2  — педаль в пол . В этой истории собраны все шаблоны и даже спутники не отстают: шаблонный паладин и не менее предсказуемый злобный следопыт. Бишоп просто бьёт рекорды по банальности: ты ему слово, в ответ получаешь лай, а потом драму. Рассчитано на юных дев, которые любят, когда персонаж ненавидит себя и других. BlazBlue  — вмещает в себя просто колоссальное количество анимешных и видеоигровых штампов и клише. Тем не менее, получилось весьма недурно, да и различных игр с тропами там тоже хватает.

Спецназ. 1 сезон. 1 серия

rss