+38 (093)  990-30-70

Новости

Королевский бал у Вас дома

Главная Новости

Краткая информация о раке

Опубликовано: 01.09.2018

видео Краткая информация о раке

Провитам - снижение риска рака и усиления иммунной системы

Речной рак – это небольшое водное животное из отряда десятиногих ракообразных. Окраска может быть от синевато-черной до зеленоватой в зависимости от того, где он обитает. Тело достигает 20 см в длину и разделено на два отдела – головогрудь и брюшко. Спереди имеется четыре усика, отличающихся особой чувствительностью, а также два глаза. Для раков характерно наличие внешнего хитинового скелета.



Внешний вид речного рака

Распространение

Речной рак обитает в пресных водоемах, расположенных в Европе, а также на Урале. Эти членистоногие могут встречаться в озерах, реках и прудах. Одно из главных условий для жизни рака – это чистая вода. Температура воды в летнее время должна быть не менее 16-22 °С. В загрязненных водоемах раки не водятся.


Краткая информация о ФДТ

Рак выглядывает из воды

Питание

Раки питаются как растительной, так и животной пищей. Из растений раки предпочитают водоросли, а также кувшинки, элодею, хвощ, крапиву и т. д. В зимний период раки могут поедать опавшие листья растений. Растительная пища может достигать 90 % от всего объема пищи.


ЭТАПЫ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ЖИЗНИ

Время от времени рак охотится на червей, моллюсков, головастиков, жуков, а также личинок некоторых насекомых. Также раки могут поедать падаль.

Обычно самка за один раз съедает больше пищи, чем самец, но она реже выходит на поиски пропитания.

Речной рак поедает подводные растения

Образ жизни

Раки активны в ночное время суток, а днем обычно они прячутся в норах или в других укрытиях – среди корней, под камнями или корягами. Нора рака может достигать 1,2 метра в длину. Вход в свое убежище рак ревностно защищает от других раков.

В теплое время года раки держатся на мелководье, а зимой перебираются в более глубокие места водоема. По дну раки передвигаются, как и все другие животные, головой вперед, а вот плавают наоборот – вперед хвостом.

Раки – большие забияки. Они часто выясняют отношения, устраивая поединки друг с другом. Побеждает обычно тот рак, который крупнее.

Поединок раков

В период размножения самка вынашивает на брюшке до 200 яиц. Через некоторое время из яиц выходят очень маленькие рачки, длина тела их примерно 2 мм. Первые 12 дней рачки прячутся под брюшком у своей мамы. За это время они увеличиваются в длину примерно в 5 раз. После этого подросшие рачки переходят к самостоятельной жизни. Для того чтобы расти, рачкам приходится периодически линять – они сбрасывают наружный скелет и активно растут, а потом на теле появляется новый хитиновый слой.

Самки становятся взрослыми в 4 года, а самцы – в 3 года. Общая продолжительность жизни может достигать 25 лет.

Краткая информация о раке. Автор: Марина Степура

rss