+38 (093)  990-30-70

Новости

Королевский бал у Вас дома

Главная Новости

Соседи шумят ночью - что делать и как решить вопрос?

Опубликовано: 01.09.2018

видео Соседи шумят ночью - что делать и как решить вопрос?

Шумят соседи: возможности решения проблемы

Каждый человек, живущий в многоквартирном доме, хоть раз, но сталкивался с проблемой шумных соседей. Для начала разберем, что является шумом. Шум – это уровень звукового давления. Измеряется он в децибелах.


Борьба с соседями сверху

Всем известно, что шуметь в вечернее и ночное время запрещено. Но большинство наших сограждан считает, что днем они могут делать все что угодно. Это не совсем так.

Этот вопрос регулируется законодательством. А конкретно Федеральным Законом № 52 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Данный закон содержит раздел, который так и называется: «О тишине». В нем четко прописано, что уровень шума с 7.00 и до 23.00 не должен быть выше 40 ДБ. А с 23.00 до 7.00 – не выше 30 ДБ. Чтобы понять, что это значит, представьте себе работающий на средней громкости телевизор. Уровень шума, который он создает, равен 60 ДБ. А 40 ДБ – это негромкий разговор радиусом слышимости в 10 метров. Пылесос создает уровень шума в 75 ДБ. Но не все так строго, как кажется на первый взгляд. Необходимо понимать, что уровень шума снижается благодаря звуковой изоляции квартир.

Мирное решение вопроса

Если соседи, на ваш взгляд, сильно шумят днем (делают ремонт, громко слушают музыку, кричат), а вам это мешает (например, вам необходимо выспаться перед ночной сменой), попробуйте с ними договориться. Подойдите и спокойно объясните ситуацию. Если соседи затеяли крупный и ремонт, долбят стены и отказываются прекращать работу, ссылаясь на занятость в другие дни или банально отвечая: «Имею право». Выясните, есть ли у них разрешение на перепланировку, и узнайте сами чем грозит незаконная перепланировка . Пригрозите жалобой в ТСЖ .

Если ремонтные работы они проводят в выходные или праздничные дни, напомните им, что административным законодательством это запрещено. При наличии за стенкой шумной компании можете пригрозить вызовом полиции. Если безумства соседей происходят в ночное время и на уговоры они не реагируют, вызывайте полицию.

Важно понимать, что шум днем регулируется санитарным законодательством, в то время как ночной – это уже административное правонарушение.

Законодательное решение вопроса

Если соседи мешают вам и вы хотите их наказать, то для этого нужно заказать экспертизу по замеру уровня шума. Занимается этим служба по защите прав потребителей. Услуга не бесплатна. Специалисты составят акт осмотра и замера шума. Если экспертиза подтвердит ваши претензии, то можете подать на недобросовестных соседей в суд, ссылаясь на 52 ФЗ. Сумма штрафа невелика, порядка 500-1000 руб.

Если соседи шумят после 23.00, звоните в 02. Полицейские должны будут составить Акт об административном правонарушении и урезонить соседей.

Как это происходит на практике

К сожалению, в нашей стране, несмотря на действующее законодательство, справиться с разошедшимися соседями не так просто. Наряд полиции, конечно, приедет. Но он может приехать и через час после вызова. Соседи могут попросту не открыть дверь, а дождавшись того, что стражи порядка уедут, начать шуметь снова. И, как правило, повторно на подобные вызовы наряд уже не приезжает. Поэтому при систематическом нарушении вашего покоя лучше обратиться к участковому.

Как правильно составить жалобу на соседей

Если вы решили пожаловаться на соседей участковому, то вам необходимо составить заявление. Вы можете самостоятельно составить заявление, а можете подойти в ОВД по месту жительства.

При устном обращении к участковому все вами сказанное дословно переписывается. Внимательно перечитайте текст и, если вас все устраивает, подпишите заявление.

В отдел полиции необходимо приходить с паспортом.

Если вы решили самостоятельно составить документ, то вам необходимо составить заявление максимально четко и грамотно. Оно должно содержать полную и правдивую информацию о правонарушении.

В правом верхнем углу указываете, кому вы адресуете свое обращение. Уточнить должность сотрудника и его ФИО вы можете в своем ОВД по телефону. Ниже указываете свои контактные данные, адрес места нахождения, телефон для обра тной связи.

Затем по центру листа пишете слово «заявление» (с маленькой буквы) и ставите точку. Далее переходите к сути вашей жалобы. Постарайтесь максимально четко отобразить свои претензии. Указывайте дату, время и место нарушения. Если оно систематично, то обязательно об этом напишите. Можете ссылаться на соседей, которые тоже могут подтвердить шум . Не пишите о своих догадках («А может, они шумели потому, что….»), в заявлении должны быть только факты. В конце ставите подпись и дату обращения.

Чтобы вы имели гарантию того, что ваше заявление попадет к сотрудникам ОВД и вы точно получите ответ на него, самостоятельно отнесите документ в отдел. Там потребуйте его официального принятия с регистрацией заявления. Или же можете отправить документ заказной почтой с уведомлением о вручении.

Срок рассмотрения заявления составляет от 3 до 30 дней.

Дорогие читатели, информация в статье могла устареть, воспользуйтесь бесплатной консультацией позвонив по телефонам: Москва +7 (499) 350-66-30 , Санкт-Петербург +7 (812) 309-36-67 или задайте вопрос юристу через форму обратной связи, расположенную ниже.

rss