+38 (093)  990-30-70

Новости

Королевский бал у Вас дома

Главная Новости

Приемка квартиры у застройщика: как принимать в новостройке, акт 2018

Опубликовано: 01.09.2018

видео Приемка квартиры у застройщика: как принимать в новостройке, акт 2018

Приемка квартиры в новостройке. Получение собственности и прописка. Практические советы.



Приёмка квартиры у застройщика включает в себя массу технических нюансов и особенностей. Не зная как принимать жильё в новостройке, собственники вынуждены сами исправлять ошибки, допущенные при строительстве. Согласно действующему законодательству, все дефекты обязана устранять строительная компания, если этого не происходит, то покупатель вправе требовать снижения стоимости.


Как принимать квартиру у застройщика?

Кроме того, квартиры в новостройке находятся на гарантийном обслуживании. Если в течение трёхлетнего срока, всплывают дефекты, застройщик обязан устранять их за свой счёт. Мы подскажем вам, на что обращать внимание, принимая квартиру. Расскажем, каким СНиП (строительные нормы и правила) при этом руководствоваться.

Возможные варианты

Приобретая квартиру в новостройке, можно выбрать один из предложенных застройщиком вариантов отделки. Конечно, можно въехать в полностью отделанную квартиру, вполне пригодную для проживания. Но такой вариант влетит в копеечку. Поэтому люди предпочитают приобретать жильё без отделки, а затем делать ремонт по своему усмотрению.

Такой вариант выходит намного дешевле. Вообще, в новостройке можно приобрести следующие варианты жилья:

Голые стены. Самый бюджетный вариант. В квартире присутствуют лишь несущие конструкции и подведены инженерные коммуникации. Такое жильё подходит тем, кто хочет сделать планировку по собственному проекту. Необходимый минимум. У застройщика такой вариант называется черновой отделкой. В квартире установлены межкомнатные перегородки, двери. Для немедленного вселения такая жилплощадь непригодна. Стандарт. Этот вариант уже пригоден для заселения. В квартире имеется сантехника, напольное покрытие, газовая плита. Стены обычно оклеены дешёвыми обоями. Эксклюзив. Здесь делается ремонт под ключ по проекту заказчика. Обычно такую отделку выполняет не компания-застройщик, а привлекаются сторонние организации. Однако, претензии при приёмке всё равно предъявляются застройщику.

Для каждого из предложенных вариантов существуют свои правила приёмки квартиры. При этом нужно руководствоваться СНиП 3. 04. 01-87. Здесь указаны все требования и нормативные акты .

Общие положения

Как принимать квартиру в новостройке? Для начала поговорим о сроках. После завершения строительства, новоиспечённые собственники должны в течение недели принять квартиры у застройщика. Однако эта процедура обычно растягивается на срок от трёх месяцев до полугода.

Такие черепашьи темпы связаны с бюрократией и оформлением разрешительной документации. Зачастую сроки передачи недвижимости покупателям зависят не от застройщика. Сам переход жилья от застройщика к покупателю происходит на основании двух документов: акт приёма/передачи и смотровой лист. В первой бумаге содержится вся информация о квартире. В частности:

адрес; технические характеристики; окончательную стоимость; подписи участников сделки.

Второй документ – это перечень найденных дефектов при осмотре квартиры. Заполняется он исключительно покупателем, на основании собственных наблюдений.

Некоторые покупатели не уверенные в собственных знаниях и рассчитывают на помощь юристов. Стоимость оказания такого рода услуг мы разберём позже. Все найденные дефекты нужно скрупулезно заносить в смотровой лист.

Все недостатки, указанные в бумаге, застройщик обязан устранить в течение 45 дней. Если этого не происходит, покупатель вправе отказаться от сделки или требовать материальной компенсации, если решит сам устранять недоработки. В случае отказа, застройщик обязан вернуть деньги за квартиру через 45 дней. Такой порядок применяется в долевом строительстве.

Тонкости приёмки

Принимать квартиру у застройщика нужно следуя определённому алгоритму. Если вы не знаете, на что обратить внимание, почитайте СНиП. Здесь указаны все нюансы, вплоть до допустимых уклонений при оштукатуривании стен в миллиметрах.

Если нет желания разбираться в сложных технических терминах, мы расскажем вам об основных моментах, на которых стоит заострить внимание. Обратите внимание, что приёмка жилплощади зависит от выбранного варианта: с отделкой/без отделки. Рассмотрим оба способа.

Квартира без отделки

Учитывая, что приобретение квартиры без отделки сулит существенную финансовую выгоду, большинство людей выбирают именно такой вариант.

Осмотр нужно начинать с лестничной клетки. Конечно, места общего пользования не включены в акт обнаруженных дефектов, но если уже в подъезде отслаивается штукатурка, стоит всерьёз задуматься о целесообразности покупки.

При осмотре квартиры нужно обратить внимание на следующие моменты:

Несущие и межкомнатные конструкции

Стены в квартирах без отделки должны быть ровными. Чтобы проверить вертикаль, полезно будет прихватить с собой строительный уровень, и приложить его ко всем стенам квартиры, включая ванну, коридор и кухню. Согласно СНиП отклонение в вертикальной плоскости для монолитных домов не должно превышать 15 миллиметров, для кирпичных строений – 5 мм. Кроме того, при визуальном осмотре не должно быть видимых разломов, трещин или следов штукатурки.

Полы

Здесь оценивается целостность стяжки: при ударе должен раздаваться глухой звук. Обратите внимание на перепад уровня пола во всех помещениях. Допустимое отклонение варьируется в пределах 5-20 мм. Трещины и разломы не допускаются.

Потолки

Проверьте высоту. Расстояние между потолком и полом должно соответствовать параметрам, которые заявлены в документации. Исключаются резкие перепады на стыках. Швы должны быть герметичными, особенно для квартир, расположенных на верхних этажах.

Отопление и вентиляция

В квартирах без отделки зачастую устанавливаются радиаторы отопления. Батареи не должны иметь вмятин и других видимых дефектов. Если радиаторы отсутствуют, на местах установки должны располагаться монтажные кронштейны. Рабочее состояние вентиляционной шахты проверяется просто: поднесите к отверстиям зажжённую спичку. Если пламя колеблется, значит всё в порядке.

Электрика

Чтобы исключить перепады напряжения, рекомендуем подключить к домашней сети мощный электроприбор. Например – перфоратор. Это позволит удостовериться в работоспособности вводного электрощита. Обратите внимание, что квартиры в новостройке оборудуются пожарными датчиками. Если по проекту предусмотрена подводка слаботочных электросетей (телефон, интернет, домофон) убедитесь в целостности проводки.

Окна и двери

Оконные рамы должны сидеть прочно, все стыковые соединения плотно забиты монтажной пеной. Рамы свободно открываются, все оконные ручки находятся на своих местах. Двери в квартирах без отделки устанавливают временные, поэтому уделять им много внимания не стоит. Зато дверные проёмы должны строго соответствовать установленным нормам. Стандартная высота дверного проёма, варьируется в пределах 210-212 мм. При меньших параметрах возникнут проблемы с напольным покрытием: дверь не встанет на своё место.

Квартиры с отделкой

Квартиры с отделкой принимаются с учётом выше перечисленных критериев, но при этом учитывается качество отделочных материалов.

Полы и стены

Для напольных покрытий недопустимы вздутия или неровности. Если используется ламинат, проверьте наличие влагоизоляционного слоя. То же самое относится и к стенам. Если несущие конструкции окрашены, краска должна лежать однородным слоем. Если заметны отслоения, значит, застройщик пренебрёг предварительным грунтованием.

Двери

Обычно в квартирах с отделкой устанавливаются металлические входные двери. Здесь нужно оценить качество монтажа и работоспособность замков. Все стыки запенены, дверь свободно поворачивается на петлях.

Оборудование

Если квартира продаётся с отделкой, обязательно устанавливается газовая плита и сантехника. Обратите внимание на герметичность стыковых соединений, подачу газа и качество установленной сантехники. Желая сэкономить, застройщики используют самые бюджетные модели.

При осмотре квартиры, на помощь застройщика надеяться не стоит, поэтому будьте внимательны. Рекомендуем проводить осмотр при естественном освещении. Ток лучше видны все недостатки.

Помощь специалистов

К процессу приёмки квартиры можно привлечь сторонних специалистов. Сейчас многие юридические фирмы оказывают такие услуги. Помощь юриста будет весьма кстати: профессионал знает, на что обращать внимание и знаком с тонкостями процесса.

Стоимость услуг зависит от региона страны и площади квартиры. Например, в Москве помощь в осмотре однокомнатной квартиры обойдётся в 6 000-6 500 рублей. Без отделки/с отделкой соответственно.

Стоимость услуг по осмотру «трёшки» обойдётся в 9 000-10 000 рублей. Согласитесь, что помощь юриста стоит сравнительно недорого, зато появится уверенность, что квартира в новостройке не имеет недостатков.

rss