+38 (093)  990-30-70

Новости

Королевский бал у Вас дома

Главная Новости

Мир фантазий Айя: аттракционы, цены, сервис

Опубликовано: 01.09.2018

Одно из самых любимых детских развлечений в летний период – поход в парк аттракционов. Среди алматинских парков развлечений особенно популярен парк  Мир фантазий Айя . Отзывы об этом месте самые разные: кто-то восхищается разнообразием аттракционов, а кто-то критикует условия и ослабление мер безопасности. Мы решили лично узнать, как обстоят дела в парке на 2017 год, и отправились туда на разведку. Цены, аттракционы, сервис, новинки – обо всем этом читайте в нашей статье.


Things Mr. Welch is No Longer Allowed to do in a RPG #1-2450 Reading Compilation

График работы

Режим работы парка немного удивляет: в будние дни он открывается только в 12 часов дня, то есть пик гуляний приходится на самую жару. У входа уже с 11 часов толпятся посетители, ворота закрыты, и даже билеты начинают продавать ровно с 12.00. При открытии лавочек у центрального входа не было, их поставили лишь спустя пару часов.

Режим работ парка Мир фантазий Айя Алматы:

Понедельник-пятница  - с 12.00 до 21.00.

Суббота, воскресение, праздничные дни – с 11.00 до 21.00.

Контакты:

Адрес:  Алматы, проспект Абая, 50а.

Контактный телефон: +7 (727) 394-57-27.

Официального сайта у парка нет.

Мир фантазий Алматы цены:

Билет на одного человека ростом до 130 см – 2000 тенге.

Билет на одного человека ростом выше 130 см – 3500 тенге.

Бесплатно могут пройти дети ростом до 90 см и пенсионеры.

У входа расположена линейная шкала, у которой вы можете измерить рост своих детей.

Относительно цен нельзя дать однозначной оценки, на наш взгляд есть и плюсы, и минусы. С одной стороны, необходимо лишь раз заплатить определенную сумму, и можно сколько угодно кататься на любом из аттракционов. С другой стороны, за взрослого человека также придется заплатить 3500 тенге, даже если вы планируете просто сопровождать своих детей. 

На заметку:

Посещать парк Мир фантазий Алматы с велосипедами, самокатами и скейтбордами запрещено. Также не разрешается посещение с домашними животными.

Аттракционы: безопасность и ограничения

В парке размещен 41 аттракцион: 9 экстремальных, 15 детских и 17 семейных. Водных каруселей нет. На всех аттракционах предусмотрены перерывы в течение 15 минут.

Система безопасности

Если вспомнить, что парк был создан еще в 1997 году, встает вопрос о реконструкции работающих механизмов. К сожалению, об этом информации нет, известно лишь то, что около 4-х лет назад была обновлена верхняя часть парка, расположенная ближе к улице Сатпаева. Безопасность поставлена под вопрос: делается ли какая-то работа по обновлению и замене старых механизмов или же все остается как есть?

Однозначного ответа нет, как и уверенности, что катание на аттракционах в парке  Мир Фантазий Айя  безопасны. Взять хотя бы в пример инцидент, произошедший 26 мая 2016 года, когда аттракцион «Ромашка» завис в воздухе на 10 с лишним минут. Позже в прессе появились комментарии относительно этого происшествия:

«В тот момент на аттракционе находилось 15 человек. Им пришлось провисеть в воздухе чуть больше 10 минут, затем при помощи сотрудников парка все они были спущены на землю. Аттракцион оснащен автоматической системой безопасности, которая срабатывает даже при скачках электричества. Представители парка утверждают, что  детей на «Ромашке» не было, поскольку на нее запускаются посетители ростом выше 140 см».

Что делать, если ребенок потерялся?

Какой же реакции можно ожидать от администрации парка Мир фантазий Айя Алматы , если ребенок потерялся при посещении? По всему периметру стоят охранники, также есть пост у выхода. Как утверждают работники этого места, без взрослых ребенка не выпустят из парка. По уверениям представителей парка, по территории расположены камеры, и рупоры, по которым будет объявлена информация о пропаже. В случае чего ребенка должны найти в кратчайшие сроки.

Инфраструктура парка Мир фантазий Айя Алматы

Начиная со входа все аллеи сопровождаются лавочками, большинство из них с навесами. Места для очередей также снабжены козырьками, поэтому посетителям всегда есть, где отдохнуть. Также есть лавочки-качели, и небольшой летник для отдыхающих, желающих спрятаться от палящего солнца. Главная улица парка украшена яркими арками, в которые встроены легкие разбрызгиватели воды, дарящие приятное ощущение прохлады.

Напитки и сладости продают по главной аллее, цены достаточно адекватны: пол литровую воду можно купить за 150 тенге, шарик мороженого – за 200 тенге.

Также на территории расположены 3 детские горки для малышей, фонтан и минизоопарк.

Если вы пожелаете перекусить, в парке Мир фантазий Айя расположены два кафе. Первое прямо у входа, там вам предложат на выбор бургеры или пиццу, ценовой диапазон от 600 до 1500 тенге. Горячие блюда и закуски вы можете отведать в кафе в верхней части парка, около аттракциона "Колесо обозрения". Салаты, закуски, супы, шашлыки – все это за демократичные цены: от 600 до 1500 тенге.

Туалет расположен в верхней части парки, он один. Вход бесплатный, но это не радует: уже с открытия там не убрано, а также стоит стойкий неприятный запах. Разочаровывает элементарное отсутствие туалетной бумаги и мыла для рук.

Что можно сказать относительно сервиса обслуживания: сотрудники парка предельно вежливы, отвечают на все вопросы, и подсказывают при необходимости нужное направление.

Куда сходить после посещения парка?

Мир фантазий Айя окружает обилие красочных фонтанов у цирка, и напротив парка – у театра драмы имени М. Ауэзова. Можно прогуляться вдоль речки, отправиться в центральный плавательный бассейн Алматы. Рядом расположен торговый центр Promenade, в котором среди прочих магазином разместился популярный INTERFOOD.

rss