+38 (093)  990-30-70

Новости

Королевский бал у Вас дома

Главная Новости

Как научить ребенка вставать на мостик

Опубликовано: 01.09.2018

видео Как научить ребенка вставать на мостик

КАК НАУЧИТЬСЯ БЫСТРО И ЛЕГКО ДЕЛАТЬ МОСТИК

Упражнение мостик является одним из самых важных среди всех гимнастических стоек. Именно оно позволяет быстро и легко не только выполнить разминку, но и существенно укрепить мышцы спины. Однако перед тем, как научить ребенка вставать на мостик, важно помнить, что это упражнение весьма трудное, и его неправильное выполнение может спровоцировать серьезные повреждения. Именно поэтому в процессе обучения необходима предельная внимательность.



Упражнение мостик позволяет всесторонне укрепить тело. Однако его выполнение, особенно в процессе обучения, недопустимо без специальной подготовки. В качестве разминки перед мостиком используются дополнительные упражнения для разогрева. К наиболее эффективным из них относятся такие:


Как научиться вставать с мостика. How to learn to stand from a bridge

В положении лежа на животе с вытянутыми вперед руками, необходимо начинать одновременное поднятие рук и ног. В ходе выполнения упражнения необходимо постараться максимально прогибаться спиной. Выполняя такую разминку, важно чтобы колени и локти не были согнуты. В максимально изогнутом положении необходимо продержаться 20-30 секунд. Лежа на спине положить руки вдоль туловища, а ноги согнуть в коленях. С такого положения попытаться максимально высоко приподнять таз. Выдержать 15 секунд и плавно опуститься в исходное положение. Стоя на коленях с раздвинутыми на ширину плеч ногами, начинать медленно прогибаться назад. Выгибаться необходимо до тех пор, пока не получиться положить ладони на пятки. При этом больше всего должна прогибаться спина, а голову обязательно необходимо запрокидывать назад. Лежа на фитболе необходимо расставить ноги в максимально удобное и устойчивое положение. В такой позиции нужно постараться дотянуться ладонями до пола, запрокидывая руки за голову.


Как встать на мостик. Лучшие упражнения для гибкости [Workout | Будь в форме]

Серия этих разогревающих упражнений не только помогает подготовить мышцы к нагрузке, Но и частично обучает стойке мостик.

Обучение мостику

Выполнив все разминочные упражнения, можно начинать учить ребенка вставать на мостик. При этом существует 2 различных способа выполнения мостика. Один из положения стоя, другой – лежа. Стоит отметить, что выполнение мостика с положения стоя намного сложнее и опасней. А вот учиться ему очень просто.

Мостик с положения стоя

Для того чтобы научить ребенка вставать на мостик с положения стоя, необходимо подвести ребенка к ровной и не скользкой стене. Расстояние между ребенком и стеной ориентировочно должно быть 70-80 см. При этом руки поднимаются вверх, а ноги ставятся на ширину плеч.

Медленно и аккуратно следует наклонять туловище назад до того момента, пока ладони полностью не коснуться поверхности стены. Медленно перешагивая руками вниз выгибать спину. Шагать так до тех пор, пока ладони не станут на пол. Задержавшись в положении мостик на 5-10 секунд, начинать медленно карабкаться вверх по стене, в обратном направлении.

Когда ребенок многократно отработает данное упражнение и будет выполнять его быстро и легко, можно пробовать становиться на мостик без использования стены. В первое время рекомендуется обязательно подстраховывать ребенка.

Для самостоятельного выполнения мостика с положения стоя, поднимая руки вверх, необходимо медленно начинать прогибаться назад. А чтобы подняться с мостика, ребенку необходимо сильно оттолкнуться от пола и выравниваясь, встать в начальное положение.

Мостик с положения лежа

Как научить ребенка вставать на мостик с лежачего положения? Очень просто. Для этого ребенок лежа на спине с руками вдоль туловища должен согнуть ноги в коленях. Руки запрокидываются за голову. При этом ладони необходимо разместить на ширине плеч по бокам от головы. Опираясь на руки и ноги, следует начинать приподнимать таз и плечи. Спина при этом прогибается максимально вверх.

Встать с такого мостика можно как оттолкнувшись руками от пола, так и вернуться в исходное положение.

Конечно же, научить ребенка становиться на мостик очень полезно для него самого. Однако родителям необходимо помнить, что для здоровья малыша также важно соблюдать не только меры безопасности, но и проводить обязательную разминку. А в первые разы самостоятельного выполнения мостика с любого положения, нужно подстраховывать ребенка. Приучить ребенка к занятию спортом не сложно, главное выбрать подходящий вид спорта , именно для вашего ребенка.

rss