+38 (093)  990-30-70

Новости

Королевский бал у Вас дома

Главная Новости

Запор у собаки, что делать?

Опубликовано: 01.09.2018

видео Запор у собаки, что делать?

У собаки запор.Что делать.Причины.

Наши четвероногие друзья страдают от различных недугов точно так же, как и люди - их хозяева. В частности, довольно распространенной проблемой домашних животных является запор. Запор у собаки: что делать? Для начала постараемся разобраться с диагностикой и определиться с причинами.



Запор у собаки: симптомы, причины

Отказ домашнего любимца от корма, рвота, отсутствие стула в течение нескольких дней – недвусмысленные свидетельства запора. Причин такого состояния много, от нарушения в рационе до инфекционного заболевания. К сбоям в работе кишечника также может привести недостаток корма или недополученное количество влаги. Известны и более грозные причины запора – это последствия вирусных инфекций, опухоли, заворот кишок.


У собаки запор что делать?

Что делать

Запор, вызванный неопасной причиной (нарушение рациона) преодолеть несложно, достаточно добавить в пищу домашнего пса масло. Дозировка зависит от веса «меньшего брата» и колеблется в пределах: одна ст. л – 200 мл. Поможет и клизма, однако злоупотреблять данной процедурой не рекомендуется. Если же уверенности в причинах запора нет, лучше обратиться к ветеринару, причем делать это следует не мешкая. Специалист назначит необходимое лечение. В любом случае полезно внимательно проследить за рационом любимца в течение полторы-двух недель. На этот период необходимо исключить из питания пса кости, прибавить молочные и мясные продукты.

Движение – жизнь

Вне зависимости от причины запора полезно уделить внимание физической активности четырехпалого друга. Надо увеличить продолжительность выгула, разнообразить вечерние прогулки упражнениями на повышенную подвижность. Это вернет собаке бодрость, здоровье и великолепное настроение.

rss