+38 (093)  990-30-70

Новости

Королевский бал у Вас дома

Главная Новости

Наблюдения Меркурия

Опубликовано: 01.09.2018

видео Наблюдения Меркурия

#17 НАБЛЮДЕНИЕ МЕРКУРИЯ (HD)

Для наблюдения Меркурия, а также Венеры самым благоприятным является период их максимального видимого удаления от Солнца. В такие периоды и одна, и другая планета довольно долго видны в восточной стороне неба перед восходом Солнца или в западной стороне после его захода. При этом на восходе продолжительность видимости обеих планет достигает наибольшей величины весной и зимой, а на заходе - летом и осенью.



При наблюдениях Меркурия оптическими средствами возникают огромные трудности, непреодолимые даже для профессиональных астрономических обсерваторий. Эти трудности объясняются главным образом близостью Меркурия к Солнцу. Из-за этого Меркурий находится над горизонтом либо в дневное время, либо в сумерки. Однако и в том и в другом случае условия неблагоприятны для телескопических наблюдений.


Наблюдение Меркурия на Солнце

Фотомозайка южного полушария Меркурия, сделанная с "Маринера-10" во время второго пролета вблизи Меркурия 21 сентября 1974 г. до расстояния 756 км

Поэтому все основные данные о Меркурии получены или средствами радиолокации, или с помощью космических средств исследования.


Меркурий пролетел на фоне солнца (новости)

Для астронома-любителя практически осуществим лишь один вид наблюдений Меркурия. Перемещаясь по своей околосолнечной орбите, время от времени эта планета оказывается как раз между Землей и Солнцем. В моменты таких прохождений Меркурий для земного наблюдателя проектируется на фон солнечного диска как маленькое, быстро перемещающееся темное пятнышко.

Задача состоит в определении положения планеты относительно краев солнечного диска с регистрацией соответствующих моментов времени. Удобнее всего подобные наблюдения осуществлять путем фотографирования. Результаты таких наблюдений важны для уточнения теории движения Меркурия.

К сожалению, прохождения Меркурия по диску Солнца бывают довольно редко. В этом столетии они произойдут еще только три раза: 13 ноября 1986 года, 6 ноября 1993 года и в самом конце века - 15 ноября 1999 года. Сведения о точном времени прохождений можно будет найти в астрономических календарях на эти годы.

rss