+38 (093)  990-30-70

Новости

Королевский бал у Вас дома

Главная Новости

Гранатомет «Карл Густав»

Опубликовано: 01.09.2018

видео Гранатомет «Карл Густав»

Испытания кумулятивной гранаты HEAT 655 CS Confined Space для РПГ Carl Gustaf M3

Шведский гранатомет «Карл Густав» — типичный пример уменьшения казнозарядного нарезного безоткатного орудия до размеров РПГ средней дальности, действующего в боевых порядках пехотных отделений.



В некоторых источниках его до сих пор именуют «безоткатным противотанковым ружьем». Именно так именовалось 20-мм оружие Pvg m/42, выпущенное еще в 1942 году шведской государственной компанией «Карл Густав» (Carl Gustav, впоследствии FFV-Carl Gustav) по схеме X. Абрамсона. Продержалось оно недолго, зато легло в основу гранатомета, предложенного фирмой вскоре после Второй мировой войны и поступившего на вооружение шведской армии под обозначением Grg m/48. В 1964 году принята модификация М2 с массой, уменьшенной с 16,35 до 14,2 кг.


Saab поставит новые 84-мм гранатометы M4 Карл Густав ВС Швеции

УСТРОЙСТВО ГРАНАТОМЕТА

Гранатомет состоит из нарезного ствола, откидывающегося казенника, ударно-спускового механизма, органов удержания и прицела. Казенник содержит сопло и раструб, фиксируется запирающим кольцом, для заряжания откидывается влево-вверх на продольной оси. Перезаряжание проводит помощник гранатометчика, для ускорения его работы на сопло иногда надевают чехол, защищающий руку от ожогов. Ударно-спусковой механизм смонтирован в трубке с правой стороны ствола, для его взведения следует подать вперед рычажок, расположенный позади пистолетной рукоятки. Пока казенник не будет полностью заперт, ударно-спусковой механизм не действует — полноту запирания помощник гранатометчика может определить по специальному указателю. На пистолетной рукоятке слева смонтирован флажковый предохранитель. На ствол крепятся кожух, плечевой упор, пистолетная рукоятка, передняя рукоятка удержания. При стрельбе с бруствера окопа, борта БТР и т. п. используется двуногая сошка, крепящаяся впереди плечевого упора или у дульной части ствола. Основным стал оптический прицел М2 с 2-кратным увеличением, снабженный устройством введения поправок на боковой ветер и температуру воздуха. Открытый диоптрический прицел считается вспомогательным.


Бронебойный аргумент. Самые лучшие противотанковые гранатометы мира

БОЕКОМПЛЕКТ

Унитарные выстрелы разработала фирма FFV (Forenade Fabriks Verken). Выстрел собирается в гильзе с отверстиями у дна. Отверстия перекрыты пластмассовым диском, разрушающимся при выстреле — пороховые газы, истекая через отверстия и сопло, компенсируют отдачу. Гранаты имеют пластмассовый ведущий поясок и стабилизируются в полете вращением. Боекомплект отражает многоцелевой характер гранатомета. Кумулятивная граната FFV65 массой 1,7 кг снабжена головодонным пьезоэлектрическим взрывателем, стержень-упредитель обеспечивает подрыв на оптимальном удалении от преграды. Взрыватель взводится уже в полете. Осколочная FFV441D содержит готовые сферические осколки и дистанционный взрыватель. Боевая часть гранаты «двойного назначения» FFV502 сочетает кумулятивную воронку, полуготовые осколки и взрыватель двойного действия — подрыв производится так, чтобы вся энергия заряда тратилась на формирование кумулятивной струи, либо чтобы часть ее создавала фугасный и осколочный эффект. Осветительная граната FFV545 освещает пространство диаметром 400-500 м в течение 30 с, дымовая FFV469 позволяет поставить завесу длиной до 15 м.

МОДИФИКАЦИИ

Модификация 1972 года «Карл Густав» М2-550 получила новые прицел и выстрел. Активно-реактивная граната FFV551 массой 2,2 кг снабжена пороховым реактивным двигателем, коническим носовым обтекателем с пьезоэлектрическим взрывателем и складным шестиперым стабилизатором. Пирозамедлитель обеспечивает включение двигателя в 18 м от дульного среза.

Двигатель работает около 1,5 с и разгоняет гранату до 380 м/с. Оптический прицел FFV555 с кратностью увеличения 3х включает оптический монокулярный дальномер и баллистический вычислитель, определяющий упреждение при стрельбе на определенную дистанцию для выбранного типа гранаты. Учебное приспособление-«выстрел» FFV553 имеет 7,62-мм стволик под патрон с трассирующей пулей. Модификация М3, появившаяся в 1991 году, отличается тонкостенным стальным стволом, заключенным в пластмассовый кожух, армированный стекловолокном. Внешние детали сделаны алюминиевыми или пластмассовыми. Характерно сравнительно недавнее появление выстрела 665 CS, рассчитанного на стрельбу из замкнутых объемов — например, тесных помещений — расчет на ведение боя в городских условиях.

rss