+38 (093)  990-30-70

Новости

Королевский бал у Вас дома

Главная Новости

Из блога молодой мамы: «Не задолбалась — значит, плохая мать? Вот что я вам скажу»

Опубликовано: 01.09.2018

видео Из блога молодой мамы: «Не задолбалась — значит, плохая мать? Вот что я вам скажу»

Маша Тимошенко скучает дома, трансляция от 21.03.2018

 

«Очень часто на форумах, где обитают мамочки, можно ввязаться в ожесточенные “горшочные” войны. Да такие серьезные, что все надолго забывают про злых свекровей и гулящих мужей. Забавно наблюдать, как взрослые образованные женщины меряются, чей ребенок быстрее поддался дрессировке, и дружно клюют тех, кто, к примеру, против раннего приучения к горшку», — пишет в своей блоге молодая мать, а наша редакция не в силах пройти мимо.



 

Проблемы материнства

 

Чувствовать себя виноватой — вполне нормальная традиция среди отечественных матерей, причем поводов повиниться на пальцах не сосчитать. Родила и вышла на работу? Да что ты за мать такая! Быстро пришла в форму? Мать из тебя никакущая. Виновна, виновна и еще раз виновна!


Маша Тимошенко трансляция от 15.03.2018

Мы делимся с тобой колкими заметками из блога молодой мамы, чье отношение к воспитанию ребенка достойно внимания. Важно прочитать не только новоиспеченным родителям, но и их «заботливой» родне!

 

Отцовство и материнство

Создается впечатление, что каждая уважающая себя мать просто обязана, родив ребенка, замучиться с ним вусмерть. Зачем? Да чтобы всю оставшуюся жизнь винить несчастного малыша за каждую бессонную ночь, нереализованную мечту или потраченную копейку. Не задолбалась — никакая ты не мать, и других сценариев, увы, не предусмотрено.


Маша Тимошенко вернулась домой, чем я крашу брови, трансляция от 10.02.2018

«Как только дочке исполнилось полгода, каждый встречный считал своим долгом спросить: “А вы уже приучаетесь к горшку? Нет? Как?! Потом ведь будет поздно, до школы в памперсах будет ходить!” Да, я сняла с дочери дневной памперс в 2 года, ночной — в 3, а за это время уже успела заработать статус ленивой матери. И не важно, что дочь этой самой ленивой мамы в мире до сих пор в магазине показывает на йогурт и спрашивает: “Что это?” Потому что эта самая ленивая мама всегда его готовила сама.

 

 

Одну мою подругу затюкали, мол, она не гуляет с младенцем, а выставляет люльку на балкон, занимаясь своими делами. Другую — что она слишком быстро пришла в форму после родов. Вот если бы была измученная, с мешками под глазами и грязной головой (ты же мать, у тебя нет времени даже в зеркало взглянуть), ее бы дружно пожалели, обняли и порекомендовали хороший чай для улучшения лактации. Она мать, не женщина, не успешный предприниматель, не спортсменка. Мать…»

проблемы материнства в современном обществе

Вся страна так делает, и ты должна!

У нас сразу же клеймят тех, кто не в рамках системы, и материнство не исключение. Кормление грудью, приучение ребенка к горшку, отсутствие или наличие няни — всё это контролируется системой, соскочить с которой равносильно дезертирству. «Мать твоя так делала, бабушка, вся страна так делает — и ты должна!» — слышно со всех сторон.

 

Читайте: Почему надо рассказывать о своем успехе и как это делать правильно

А вот в наше время…

«Старшее поколение, наши бабушки и даже мамы так привыкли к тяготам, что по инерции живут по схеме “жертва ради жертвы”, невольно внушая нам, что мы слишком хорошо живем.

Очень жаль, что вы поднимали детей в непростые годы войн и перестроек, что растили сыновей и дочерей в одиночку и без поддержки, что выживали и умудрялись находить хорошее в условиях тотального дефицита. Но то, что нам довелось жить в другой реальности, никак не должно взращивать чувство вины за обладание подгузниками и радионяней».

Да, раньше всё было иначе. Многие из нас не дожили бы до совершеннолетия в эпоху отсутствия антибиотиков, кто-то в поле рожал, и вообще аллергий никаких не было, а сейчас живем — ни о чём не беспокоимся. «Вот раньше-то было… А сейчас — баловство!» Но есть ли смысл быть раздавленной этим фактом?

Вина — чувство бесполезное

«Мало играешь с ребенком. Тебе с ним вообще не очень интересно. Опять он у тебя кашляет. Копеечный сироп вместо разрекламированного купила, зато себе туфли новые. На развивающем коврике оставила, а сама голову моешь. И вообще с животом во время беременности не разговаривала». Иногда чувство вины обретает совсем диковинные формы, но оно — самое ничтожное из чувств, навеянное извне, разрушающее и бесполезное.

Чувство вины не несет в себе ничего, кроме разрушения. Не поддавайся этой эмоции, а научись делать выводы, расставлять приоритеты и придерживаться собственноручно выбранной стратегии. Навеянное извне чувство вины — то, от чего нужно оградить себя немедля! «Крашу ногти, потому что хочу. Беру няню — я так хочу и имею возможность. Вышла на работу, потому что есть силы и желание. Не вышла, потому что есть силы и желание посвятить всё свое время ребенку».

 

Обществу стоит понять, что мама должна только ребенку, и то только до его совершеннолетия. А мамам надо осознать, что все проблемы материнства навязаны извне. Как бы сложно тебе ни было, сделай несколько глубоких вдохов, улыбнись своему отражению в зеркале и смело отправляйся по пути материнства, который выбрала сама.

©

Читайте: Провожая близкого человека в последний путь, не делайте этого, пожалуйста

rss