+38 (093)  990-30-70

Новости

Королевский бал у Вас дома

Главная Новости

Как выбрать видеокарту для компьютера

Опубликовано: 01.09.2018

Как выбрать видеокарту для компьютера

Как выбрать видеокарту | Что нужно знать при выборе игровой видеокарты

Видеокарта – одна из ключевых составляющих игрового компьютера. Без нее невозможно играть в динамические видеоигры и работать в графических программах. Также видеокарта является едва ли не самым дорогим компонентом ПК. Поэтому выбирать ее нужно разумно. Не стоит переплачивать за ненужную производительность. В то же время она не должна «буксовать» при выполнении возложенных на нее задач. В этой статье мы обсудим, как выбрать видеокарту для компьютера и какие они бывают.



Как выбрать видеокарту для своего компьютера?

Первым делом следует определиться с ее предназначением. Чаще всего люди покупают графические карты для следующих целей:

Видеоигры, работа в 3D-редакторах и программах по видеомонтажу. Дабы обеспечить хорошую производительность в играх, встроенного видеоадаптера недостаточно. Поэтому компьютер нуждается в дискретной карте. В современных процессорах Intel есть модуль Quick Sync способный, неплохо справиться с задачами по видеомонтажу, но часто этого оказывается мало. К примеру, чтобы конвертировать видеофильм или отрендерить 3D-сцену встроенными средствами может понадобиться 2-3 часа. Установив видеокарту высокого класса, это время можно сократить до 1 или менее часа.


ПК для "чайников". Как выбрать видеокарту в 2018.

Обычная офисная работа. Так как видеокарта — самый прожорливый в плане электропитания модуль компьютера, он является крупным источником тепла. При высокой нагрузке, карты нагреваются до 100-110 градусов. Продолжительная работа на износ чревата выходом видеоадаптера из строя, а ремонту они не поддаются. Не имея встроенного видео, компьютер превращается в бесполезную груду металла. Чтобы его оживить и продолжить работу, нужна простенькая видеокарта.


Совместима ли видеокарта с вашей материнской платой?

Видеокарты для игр

Для компьютеров стоимость игровых видеокарт колеблется в диапазоне от 60 до 2500 долларов США. Поэтому покупателю предстоит нелегкий выбор. Главное правило – она должна гармонично вписываться в общую конфигурацию компьютера. Так какую видеокарту выбрать для игрового компьютера? Итак, все видеокарты можно условно разделить на 4 класса:

Для базового игрового ПК. Такие карты способны воспроизвести большинство современных игр. Но вот вдоволь насладиться игровым процессом будет сложно, ведь во многие игры не получится играть на высоком разрешении даже на средних или минимальных настройках качества графики. Речь идет об устройствах серии GeForce GT и Radeon HD, стоимость которых не превышает 70 долларов. Чуть более производительные модели, например GeForce GTX650 обойдутся в 120 у.е. Для оптимального игрового компьютера. Видеокарты этого класса способны обеспечить достаточный уровень производительности в играх на средних и даже высоких настройках. А оптимальными они называются, так как сочетают в себе невысокую стоимость и хороший уровень производительности. Мы рекомендуем выбрать видеокарту для игрового компьютера из следующих моделей: GeForce GTX 660 и Radeon R9 270X. Средняя цена в этом сегменте равна 220 у. е. Для компьютеров премиум-класса. Прогрессивные машины нуждаются в видеокартах повышенной мощности. Таковыми и являются относящиеся к этому классу модели. Они обеспечивают солидный запас мощности, который позволяет сегодня запускать и играть в любые игры на любых настройках. Запас производительности нужен еще и для того, чтобы иметь уверенность, что выпущенные спустя несколько лет игры будут без проблем воспроизводиться. Сюда можно отнести модели серии GeForce GTX 670, 680,760,770,970 и их конкурентов из табора AMD: R280X и Цены в этом сегменте колеблются в диапазоне от 250 до 650 долларов. Для бескомпромиссных ПК. Флагманские решения для фанатов и для тех, кто стремится ставить рекорды по количеству кадров в секунду. Они чересчур дорогие, а их производительности за глаза хватит для любой еще не выпущенной игры. Но с точки зрения здравого смысла их покупать не стоит. Конечно, они набирают больше очков в синтетических тестах скорости, но при цене в 1000-2500 у. е. увидеть хоть какой-нибудь реальный прирост скорости в играх по сравнению с моделями премиум-класса невозможно. Разве, что если установить счетчик FPS.

Видеокарты для офисных компьютеров

Само их предназначение уже накладывает определенные ограничения на производительность. В офисах никто не играет, не просматривает фильмы в высоком разрешении. Да и компьютеры часто бывают старыми и слабыми. Видеокарты для таких компьютеров отличаются минимальной ценой и скромными возможностями, но все же они позволяют пользоваться мультимедийными приложениями. Что же касается игр – комфортно играть получится лишь в 2D и 3D-казуальные. Цены на устройства этого сегмента начинаются от 35 у. е. За эти деньги можно выбрать старый добрый GeForce 210 или Radeon HD5450. Часто они оснащаются пассивным охлаждением, что, несомненно, положительно влияет на уровень шума.

Итоги

Прежде, чем выбрать видеокарту для компьютера, удостоверьтесь, что ваш ПК в состоянии обеспечить ее электроэнергией. Так, дорогие и производительные модели (например, GIGABYTE GV-R9295X2-8GD-B)легко могут потреблять 500 и более ватт в час. К тому же, чтобы их запитать, необходимы дополнительные коннекторы питания. Учтите это при выборе.

Не стоит слишком сосредотачиваться на объеме выделенной памяти, так как больше – отнюдь не всегда означает лучше. Так, на некоторых бюджетных моделях, таких как GeForce GT630, распаивают по 2 ГБ ОЗУ. В медленных картах такой объем бесполезен. На что стоит обращать внимание, так это на тип памяти. Та же GT630 с 1 ГБ DDR5 будет существенно быстрее, чем ее сестра с 2 ГБ DDR3.

Похожие статьи

rss