+38 (093)  990-30-70

Новости

Королевский бал у Вас дома

Главная Новости

Street Fighter: 30th Anniversary Collection обзор

Опубликовано: 01.09.2018

видео Street Fighter: 30th Anniversary Collection обзор

Street Fighter 30th Anniversary REVIEW for Nintendo Switch | RGT 85

Сериал Street Fighter оказал огромное влияние на развитие файтингов и до сегодняшнего дня остаётся одним из самых популярных среди поклонников жанра как на домашних консолях, так и на аркадных автоматах.



Дабы отпраздновать тридцатилетие серии, Capcom подрядила своих старых партнёров из студии Digital Eclipse создать ультимативную коллекцию старых частей сериала, выходивших с 1987 по 1999 год включительно. Так и появилась Street Fighter: 30th Anniversary Collection – большой подарок для любого поклонника «Уличного бойца» и большое недоумение для всех остальных.


Street Fighter 30th Anniversary Collection - REVIEW (Nintendo Switch)

Тридцать лет тому назад

В сборник Street Fighter 30th Anniversary Collection попали 12 игр, начиная с самой первой части Street Fighter и заканчивая Street Fighter 3: Third Strike , то есть буквально вся основная антология легендарного сериала.

По данной компиляции очень интересно отслеживать поэтапную эволюцию Street Fighter , который рос и креп с каждой новой частью. Так, в первый Street Fighter сейчас играть практически невозможно – ужасный инпут-лаг, скудные боевые механики, бесчестные противники в 2018 году смотрятся максимально архаично и не приносят никакого удовольствия.

Зато буквально каждая из пяти версий Street Fighter II ( World Warrior , Champion Edition , Turbo , Super и Super Turbo ) даже сегодня играются весьма недурственно благодаря интересным бойцам, лаконичным и выверенным механикам и отполированному к Turbo -версии балансу. Неудивительно, что до выхода Resident Evil 5 именно SF II был самой продаваемой игрой Capcom – по сути, у японцев получилось создать файтинговый аналог шахмат и живую классику жанра.

Правда, поиграть во всевозможные версии Street Fighter 2 у нас было слишком много возможностей – последнее его переиздание, Ultra Street Fighter II: The Final Challengers выходило не далее как год назад для приставки Nintendo Switch. Тем интереснее наличие в сборнике трилогии Street Fighter Alpha , которую многие по разным причинам могли и пропустить. Alpha (известная в Японии как Zero ) не только привнесла в игру новые механики вроде воздушного блока, контратаки из блока и поделённой на ячейки энергетической шкалы, но и оригинальный графический стиль, характерный только для этой линейки.

Максимальной игровой, а не музейной ценностью обладает же Street Fighter 3 с двумя обновлёнными версиями – 2nd Impact и 3rd Strike , которые последний раз были замечены в онлайновых магазинах Xbox Live и PSN аж семь лет назад. Даже по современным стандартам SF 3 выглядит весьма недурственным файтингом – именно здесь появилась возможность парирования, атаки с наскока (которыми очень удобно пробивать засевших в глубокой обороне противников) и были существенно переработаны супер-приёмы, которые здесь зовутся Super Art.

Аркада и онлайн

Во всех играх сборника доступен, помимо локального противостояния и тренировки, аркадный режим на прохождение – к счастью, вы и так закидываете достаточно монеток в карман Capcom, чтобы они не ограничивали вас количеством Continue, так что одиночный режим всех игр проходится поклонником сериала за пару ненапрягающих вечеров.

Тем обиднее, что онлайн ранговые и быстрые игры доступны далеко не во всех играх сборника, а лишь в четырёх – SF II: Hyper Fighting , SF II: Turbo , последней Alpha и SF III: 3rd Strike , что по меньшей мере на две игры меньше, чем хотелось бы.

Другим обидным просчётом сборника является то, что Digital Eclipse по своей старой традиции занималась декомпиляцией версий для аркадных автоматов, а не домашних консолей. Большим плюсом этого стала стабильность работы эмуляторов и максимальная аутентичность игрового процесса, но расплачиваемся мы за это отсутствием некоторых дополнительных персонаже, которые появлялись при релизе некоторых из частей сериала на консолях. Например, в Street Fighter Alpha 3 вы не встретите Маки и Ингрид – они появились исключительно в версии для PSP.

Компенсировать эту недостачу призван музей с набором замечательных видео о создании сериала Street Fighter , биографиями героев, встроенным арт-буком с сотнями изображений, и конечно же, сборником музыкальных треков. Ностальгируйте на здоровье.

***

Street Fighter 30th Anniversary Collection – это большой подарок всем поклонникам именитого сериала файтингов, который включает дюжину классических игр прямиком с аркадных автоматов и огромный встроенный музей. Жаль только, что как и все коллекционные предметы, этот стоит достаточно дорого, поэтому если вам не дороги Кен с Рю или в планах нет ознакомления с живой историей жанра, то можно смело проходить мимо.

rss