+38 (093)  990-30-70

Новости

Королевский бал у Вас дома

Главная Новости

CRPG

Опубликовано: 01.09.2018

видео CRPG

Spiderweb Software : 24 Years Of CRPG Goodness

CRPG (англ. Computer Role-Playing Game), также RPG  — ролевая компьютерная игра . Родилась как жанр еще на мэйнфреймах под влиянием Pen&Paper RPG, в которые любили играть работавшие на тех мэйнфреймах студенты и лаборанты. Несмотря на название, широко распространена и на консолях.



Если это выглядит, как утка… [ править ]

Точного определения у жанра на самом деле нет, скорее набор признаков. Отдельные признаки при этом характерны в той или иной мере практически для всех жанров (в Quake , если так посмотреть, вы отыгрываете роль морпеха, и у вас есть параметры здоровья и брони, а в стратегиях отыгрываете роль полководца!), и к жанру относятся те игры, в которых в том или ином виде есть все или большинство их. Если по ряду признаков игра проходит, но недостаточно, говорится, что она «с элементами rpg».


The CRPG Genre Is Not Dead!

Как правило, используются такие признаки:

Описание свойств и возможностей персонажей, противников и объектов мира числовыми характеристиками. Математическое описание взаимодействия персонажей с миром с использованием формул и правил, использующих вышеупомянутые характеристики Рост характеристик персонажа в ходе игры, находящийся в зависимости от действий персонажа Доступность действий и успешность их, зависящая скорее от характеристик персонажа через формулы и правила, нежели от реакции и навыков игрока Влияние действий и/или характеристик персонажа на развитие, а то и направление сюжета Наличие разнообразных путей решения игровых задач для персонажей с разными характеристиками

Думать часами над пошаговыми боями с элементами экселя интересно не всем, многие люди хотят еще и активных действий, требующих от них самих ловкости и реакции. Специально для них родился поджанр Action/RPG, включающий в себя кроме математической модели героя и мира (часто упрощенной по сравнению с чистыми представителями жанра, но не всегда) еще и необходимость вместо броска виртуальных кубиков рубить и прыгать самому. Action-компонента может быть взята из любого другого жанра: от стелс-шутера ( Deus Ex ) до тренажера кликанья мышью на скорость ( Diablo ).


Top 10 Tips To Surviving cRPG

Как бы action , но с сильно упрощённой боёвкой , не дотягивающей до нормального action, называемой «закликивание мышью». Сюжет тоже, хоть и не всегда, сильно упрощён.

На стыке жанров RPG и стратегии, этот вид RPG отдает под ваше распоряжение не только кастомизируемого и управляемого главного героя, но и целый отряд из юнитов, которым надо командовать. Геймплей состоит в основном из боёвки, но это не классическая RPGшная зачистка подземелий с комнатами 10 на 10 футов, желатиновыми кубами и пиратского вида сундуками с сокровищами, а реалистичные боевые столкновения с такими же отрядами под командованием NPC. Типичные представители: Fallout Tactics , Mount & Blade , Final Fantasy Tactics , Wasteland 2.

В отличие от обычных RPG могут отсутствовать прокачка , а сама игра быть линейной (хотя jRPG с полноценной прокачкой тоже встречаются, особенно в жанре киберпанк , где прокачкой служат найденные или купленные апгрейды).

Как литературный (или анимационный) жанр [ править ]

Основная статья: ЛитРПГ

rss