+38 (093)  990-30-70

Новости

Королевский бал у Вас дома

Главная Новости

Разноспрягаемые глаголы

Опубликовано: 01.09.2018

видео Разноспрягаемые глаголы

Русский язык 6 класс. Разноспрягаемые глаголы

Изучив тему спряжения, мы узнаем о том, что все глаголы в настоящем времени по своим окончаниям могут относиться к двум категориям — первому либо второму спряжению. Установив спряжение, можно безошибочно определить, как правильно написать слово — зачастую ошибки в окончаниях в буквах «и» и «е» вызваны именно незнанием спряжений.


Разноспрягаемые глаголы

Однако существует небольшая группа глаголов, которые не подчиняются правилам спряжения.

Глаголы с разным спряжением — «хотеть» и «бежать»

Два слова «хотеть» и «бежать», а также всевозможные производные от них с разными приставками относятся к категории так называемых разноспрягаемых глаголов. Полный список будет довольно широким — например, в него войдут слова «прибежать», «убежать», «отбежать», «сбежать», «перехотеть», «захотеть», «расхотеть» и так далее.

Почему они называются разноспрягаемыми? Дело в том, что изменения двух этих глаголов и всех их производных по числам и родам позволяют отнести слово как к первому, так и ко второму спряжению. Рассмотрим для примера глагол «хотеть».

В единственном числе 1-го лица — «хочу» — данный глагол будет относиться к первому спряжению. А вот во множественном числе того же лица — « мы хотим» — слово обзаведется окончанием «им» и будет относиться уже ко второму спряжению. То же самое относится к глаголу во 2-м лице. В единственном числе это будет слово «хочешь» — и по окончанию «ешь» оно попадет в категорию первого спряжения. Но во множественном числе слово «хотите» обзаведется окончанием «ите» — и снова попадет во второе спряжение. Ту же самую картину видим в отношении 3-го лица. Единственное число представлено словом «хочет» — окончание «ет» говорит о первом спряжении. Тогда как множественное число выражается словом «хотят» — и здесь окончание «ят» отнесет глагол во второе спряжение.

Немного иначе выглядит спряжение глагола «бежать».

При спряжении в 1-м и во 2-м лице в единственном и множественном числах глагол безусловно попадает во второе спряжение. Например — «бегу» и «бежим», «бежишь» и «бежите». Правила окончаний для второго спряжения не нарушаются. Ко второму спряжению относится и глагол «бежит» — единственное число 3-го лица. Но вот множественное число 3-го лица — слово «бегут» — оканчивается на «ут». И это переносит нас к первому спряжению.

Таким образом, для правильно написания глаголов «бежать», «хотеть» и всех их производных нужно запомнить, что они относятся к категории разноспрягаемых — и изменяются на окончаниях по особым правилам.

Похожие статьи

rss