+38 (093)  990-30-70

Новости

Королевский бал у Вас дома

Главная Новости

Развитие ребёнка 5-6 лет. Подборка занятий. Октябрь.

Опубликовано: 01.09.2018

видео Развитие ребёнка 5-6 лет. Подборка занятий. Октябрь.

Психология развития 5-7 лет ХОЧУ ДЕЛАТЬ ЭТО

Развитие ребёнка 5-6 лет. Октябрь.

Здравствуйте!



Мы продолжаем публикацию занятий, направленных на развитие ребёнка 5-6 лет. Эти публикации можно использовать родителям для индивидуальных занятий с ребёнком во время совместных прогулок (наблюдать за природой) или находясь дома.

Это не программа обучения. Эти подборки занятий для развития ребёнка помогут вам стать ближе и быть в курсе того, что должен знать ребёнок 5-6 лет.

Развитие речи 5 6 лет

Надеюсь, что сентябрьский выпуск развивающих занятий вы уже прошли. Все статьи с развивающими занятиями для детей 5-6 лет вы найдёте в рубрике «Детские игры и занятия»

Сейчас на дворе октябрь – середина осени, и мы, традиционно, начинаем с наблюдений за осенними изменениями в природе.


Развитие ребенка в 3-6 лет: что должен уметь и знать ваш малыш

Осенние изменения в природе.

Понаблюдайте вместе с ребёнком за тем, какие изменения в природе происходят в октябре?

Всё хуже становится погода. Стало ветрено, холодно. Небо всё чаще закрыто облаками, идёт мелкий дождь. Но вам всё равно нужно по возможности ежедневно гулять с ребёнком во дворе, в парке или сквере. И медики не случайно говорят, что погода плохой не бывает, а бывает не по погоде одежда. Если вы оделись по погоде, то можно провести с ребёнком на свежем воздухе положенные два часа. За эти два часа можно многое успеть!

Посчитайте опавшие разноцветные листья на дорожке, в лужах. Поупражняйте ребёнка в порядковом и количественном счёте. (Первый лист, второй лист…, пятый лист. Один лист, два листа, три листа…,  пять листьев) Пусть ребёнок попробует вспомнить названия деревьев и пусть сначала перечислит короткие названия (ель, дуб, вяз, клён), а потом длинные (берёза, рябина, осина). Наберите желудей, шишек, каштанов, семян ясеня и клёна для поделок. Порисуйте палочками на песке, попробуйте написать  цифры и буквы, поиграйте с ребёнком в игру под названием «Дорисуй картинку».

        Если вам представится возможность, понаблюдайте с ребёнком за стаями птиц, улетающих на юг. Расскажите ему, какие птицы улетают на зиму  в тёплые края (стрижи, ласточки, соловьи, грачи, скворцы, гуси, лебеди, утки), а какие остаются с нами зимовать (голуби, воробьи, вороны, галки, сороки). Спросите, знает ли ваш ребёнок, что птиц,  улетающих на юг, называют перелётными , а птиц, остающихся с нами – зимующими ? Пусть назовёт птиц, изображённых на картинке. Какие из них уже улетели на юг?

Развивающие игры и занятия для детей 5-6 лет

Выучите с ребёнком подвижное упражнение , которое хорошо использовать как физкультурную паузу во время домашних занятий.

 Для развития грамматического строя речи ребёнка , учите его использовать имена существительные в родительном падеже. Предложите ему игру с мячом «Есть – нет». Вы бросаете ребёнку мяч и называете предмет, который как будто  у вас есть. Ребёнок ловит мяч, говорит, чего у него нет, и бросает мяч вам.

Для развития зрительного внимания и восприятия используйте следующее задание. Предложите ребёнку рассмотреть картинку и решить, какой предмет лишний и почему.

Если по размеру – то редиска

Если по цвету – то яблоко

Если по месту произростания, то лишнее опять яблоко.

Развивая тонкую моторику , творческое воображение и конструктивные навыки ребёнка, предложите ему сделать поделки из собранного на прогулке природного материала.

Развивая математические представления ребёнка , знакомим его с составом числа 5 . (можно составить число 5 из чисел 1 и 4, 2 и 3, 3 и 2, 4 и 1). Для игры можно использовать кубики, шарики или машинки двух цветов. Пусть ребёнок сосчитает их, а потом попробует составить число 5 , используя другие комбинации.

Что почитать ребёнку

Во время прогулки, наблюдая за листопадом, прочитайте ребёнку стихотворение Л. Разводовой.

Предложите ему выучить это стихотворение, обратите внимание на правильность произношения звуков, чёткость дикции, выразительность.

Прочитайте ребёнку русские народные сказки «Теремок», «Колобок», «Кот, петух и лиса».

Предложите отгадать, к каким сказкам сделаны следующие иллюстрации. Пусть вспомнит фрагмент сказки, изображённой на иллюстрации.

На этом всё! Если у вас есть минутка времени, оставьте, пожалуйста, комментарий. Нам очень важно ваше мнение.

Скоро ноябрь, и в ноябре мы познакомимся с новыми занятиями для развития ребёнка 5-6 лет. Чтобы не пропустить, подпишитесь на обновления сайта и новые статьи будут приходить к вам на e-mail сразу после опубликования.

rss