+38 (093)  990-30-70

Новости

Королевский бал у Вас дома

Главная Новости

Водопад Кивач

Опубликовано: 01.09.2018

видео Водопад Кивач

Поездка на водопад Кивач. Дорога, заповедник, дендрарий.

Самым известным посетителем одиннадцатиметрового водопада Кивач является Александр II. Благодаря визиту царя к природной достопримечательности была проложена дорога, построен мост через реку Суну, а также домик для ночлега и уютная беседка, из которой наблюдать за водопадом особенно удобно.



Кивач - это водопад на реке под названием Суна в Карелии, который в высоту достигает одиннадцати метров. Водопад Кивач относится к геоморфологическим памятникам природы федерального уровня. Название водопада Кивач переводят с разных языков, с финского это – камень (kivi), а с карельского – снеговая гора (kiwas).


Тело мужчины, который упал в водопад Кивач, обнаружено

Вокруг величественного и красочного водопада располагается природный заповедник. Потоки реки Суны, зажатые базальтовыми скалами, летят с огромной высоты, создавая впечатляющий шум. Внизу можно увидеть массивные водовороты, клочья пены и бурлящие струи, которые постепенно успокоившись, бегут дальше.


Водопад Кивач, Карелия - аэросъёмка

Известность Кивач получил благодаря государственному деятелю, поэту и губернатору местности – Гавриилу Державину, который посещал водопад в 1875 году. Он первый посвятил водопаду одноименную оду, а затем достопримечательность увековечили в своем творчестве и многие другие деятели русской культуры.

В те времена, когда сюда приезжало в год не более двухсот туристов, в водах под скалами можно было увидеть лососей. Сегодня число посетителей составляет более 35 тысяч, а у его отвесных стен ловятся лишь окуни, щуки и лещи.

Показать больше
rss