+38 (093)  990-30-70

Новости

Королевский бал у Вас дома

Главная Новости

Календарь развития ребёнка в 11 месяцев

Опубликовано: 01.09.2018

видео Календарь развития ребёнка в 11 месяцев

Десятый месяц жизни. Календарь развития ребенка

В 11 месяцев уровень развития малышей может различаться: одни проявляют завидное упорство, начинают делать самостоятельные шаги, произносят более четкие слова, а другие – продолжают ползать и лепетать. Но родителям не стоит тревожиться, если ребёнок в чем-то отстаёт от своих сверстников, так как навык хождения дети осваивают в период с 9 до 16 месяцев. Успех в данном случае зависит не только от физического развития ребёнка или от воспитания, но и от характера, темперамента, заложенных природой.



Физическое развитие и навыки ребёнка в 11 месяцев

11-й месяц жизни ребёнка можно назвать переходным рубежом в физическом, умственном и эмоциональном развитии. Темпы роста малыша замедляются, увеличивается двигательная и умственная активность. Рост малыша увеличивается на два сантиметра, вес - на 400 г. Показатели массы тела и роста начинают приближаться к нормам, характерным для малыша первого года жизни.


12-ый месяц жизни. Календарь развития ребенка

К середине 11 месяца жизни у ребенка уже обычно порядка 8 зубов и может начать резаться первый коренной молочный зуб.

Шаги, которые малыш пытается делать, становятся более осознанными. Чтобы помочь своему ребёнку начать ходить, поддерживайте его за руку, купите ему детскую коляску, чтобы он мог катить ее впереди себя в качестве «ходунков» и тренировать свои способности к хождению. То же самое происходит и с речью. Если раньше ребёнок просто повторял звуки, которые слышал, то теперь с каждым разом он лучше запоминает значения слов, в первую очередь, соотносит их с визуальным обликом. Малютка говорит «мама» или «папа», желая обратиться именно к каждому из них. И может «возмутиться», если на зов папы пришла бабушка или мама.


Развитие ребенка в 11 месяцев

В дальнейшем, чтобы речь развивалась соответственно возрасту, ребёнка необходимо отучать от соски. Малышу ничего не должно мешать говорить. Первое время пусть малыш сосёт пустышку только перед сном, а затем постепенно убирайте соску совсем. Конечно, отучение ребёнка от соски непростой вопрос, но, проявив терпение и мудрость, вы поможете малышу преодолеть этот период с легкостью.

Чтобы малыш развивал навыки общения, ходите с ним в гости к семьям, в которых есть такие же маленькие дети, давайте ребятишкам возможность играть вместе и общаться.

Питание ребенка в 11 месяцев

На 11 месяце жизни у ребёнка обычно уже 8 зубов, поэтому он может еще больше приблизиться в своём рационе к «взрослому столу». Хотя, конечно, это не значит, что теперь малыш может есть всё. Но некоторые вкусности ему не повредят. Например, можно потушить мясо с овощами, давать ему специальные детские макароны, мясной фарш и паровые котлеты. Очень важно также, чтобы у ребенка в возрасте 11 месяцев в ежедневном рационе присутствовало не меньше 500 г молочных продуктов.

Интервал между основными приемами пищи одиннадцатимесячного ребенка должен составлять не менее четырех часов, а прием пищи должен осуществляться по режиму – чтобы правильно наладить пищеварение ребенка.

На 11 месяце жизни рацион питания малыша приближается к рациону взрослых, но с некоторыми ограничениями. Ребенку в 11 месяцев нельзя: все виды морепродуктов, включая кальмаров и икру рыб, грибы, шоколад, копчёности, жареные блюда, селёдку, маринады и соленья, колбасные изделия, острые приправы, конфеты и различные полуфабрикаты.

Чтобы расстройство желудка из-за увеличения порций не постигло вашего малыша, постарайтесь увеличивать порции постепенно и не давать сразу продуктов, тяжёлых для детского желудка.

Игры для развития ребёнка в 11 месяцев

Игры, направленные на забрасывание предметов в коробку, будут очень полезны для ребёнка. Еще более интересным занятием для малыша будет помощь вам на кухне. Малыши обожают подражать взрослым, особенно помогать старшим в их делах, поэтому всячески поощряйте эти стремления. Разумеется, прежде чем допустить ребёнка к кухонному шкафчику, обеспечьте безопасность малыша, уберите подальше ножи и другие колюще-режущие предметы. Пускай малыш перебирает кастрюли или ложки – это будет способствовать развитию мелкой моторики. Кроме того, ребёнок может учиться обобщать предметы, раскладывая их по кучкам: чайные ложки к чайным, столовые – к столовым.

Мелкая моторика ребёнка хорошо развивается. Малыш способен поднимать вещи кончиками большого и указательного пальцев, играть в мяч, перекатывая его маме и принимая обратно, строить пирамидки из кубиков. Для развития мелкой моторики на прогулке предлагайте ребёнку собирать камешки, прутики, листочки и другие мелкие предметы.

Для развития стремления к чтению и «общению» с книгой покупайте малышу побольше ярких книжек с картинками и больше читайте ему. Старайтесь читать малышу так, чтобы он видел ваше лицо, вашу мимику, когда вы меняете интонации, то есть садитесь рядом или друг напротив друга.

Если ребёнок делает первые шаги…

Все родители с нетерпением ждут того момента, когда малыш начнёт ходить. Если ребёнок в 11 месяцев делает первые самостоятельные шаги, то вам пора приобретать для крохи собственную обувь. Вряд ли малыш будет сидеть в коляске, когда вы выйдете с ним на прогулку. Теперь ему захочется топать ножками по асфальту, держась за вашу руку!

Существует множество мнений по поводу выбора обуви ребенку до года. Считается, что малышу, который только-только начал ходить, нужна обувь на тонкой подошве. Ботиночки должны быть мягкими, хорошо гнуться, чтобы детская стопа не испытывала дискомофрта и правильно формировалась. Важно не ошибиться с размером, чтобы малыш не носил тесную обувь. Нет беды, если вы купите ботиночки большего размера, нога очень быстро до него дорастёт.

Однако многие ортопеды рекомендуют во избежание плоскостопия, а также для укрепления мышц ног как можно больше ходить по земле босиком. Конечно, речь не идет о холодном времени года. Но летом полезно выезжать с малышом на природу, на дачу, где кроха может беспрепятственно бегать босиком по траве, песку, мелким камешкам. А зимой и осенью имитацию «кочек» можно создать в квартире. В детских магазинах продавцы предлагают специальные ортопедические коврики, поверхность которых оснащена разными ребристыми, пупырчатыми фрагментами. Ходьба по коврикам будет также полезна для маленьких детских пяточек.

Медицинское сопровождение

На 11-м месяце жизни ребенок становится восприимчив к инфекциям, что провоцирует повышение температуры. В этом случае нужно обратиться к врачу, чтобы он назначил правильное лечение.

Также по показаниям может появиться необходимость посетить невролога, отоларинголога.

rss