+38 (093)  990-30-70

Новости

Королевский бал у Вас дома

Главная Новости

Календарь развития ребёнка в 8 месяцев

Опубликовано: 01.09.2018

видео Календарь развития ребёнка в 8 месяцев

12-ый месяц жизни. Календарь развития ребенка

В 8 месяцев у ребёнка продолжается период открытий, а у родителей наступает спокойствие ночью, так как малыш взрослеет и больше спит, чего не скажешь о дневном времени. Днём ребёнок не дает вам расслабляться, потому что ему хочется не только есть и общаться, но и активно двигаться, ползать, играть. Вся его энергия направлена на освоение и закрепление физических навыков. Родителям предстоит запастись терпением, чтобы контролировать своего малыша, который, порой, не понимает, где его ждёт опасность, а где – интересное занятие.



Физическое развитие ребёнка 8 месяцев

В течение 8 месяца малыш набирает около 500 г, вырастает на 1,5-2 см, и темпы его роста постепенно становятся менее интенсивными, чем раньше.

На 8-ом месяце жизни у ребёнка появляется острая необходимость обследовать всё, а иногда кажется, что инстинкт самосохранения у него напрочь отсутствует. Такая активность в движении связана с тем, что мышцы и кости малыша заметно укрепляются: малыш может вставать на коленки или на ножки, опираясь о стол или диван. Однако равновесие ребёнок в 8 месяцев держит ещё не настолько хорошо, поэтому он нередко «бухается» на пол. К слову, следите, чтобы в поисках опоры малыш не схватился за что-то неустойчивое и не травмировался.


Десятый месяц жизни. Календарь развития ребенка

Обычно у 8-месячных детей ножки остаются слегка искривленными, поэтому малыши еще не могут ходить. Обратите особое внимание на это, поскольку многие родители часто форсируют события и, увидев, как малыш встаёт на ножки, начинают хлопать в ладоши и «подталкивают» ребёнка к ходьбе. Пусть всё идёт своим чередом. Организм сам подскажет, когда малыш будет готов к тому, чтобы самостоятельно ходить ножками. Пока можно ограничиться специальной гимнастикой, делать упражнения для укрепления костных тканей.


Развитие ребенка в 8 месяцев

Дети от 6 до 12 месяцев развиваются очень индивидуально. Чаще всего на 8-ом месяце у ребёнка вырастают 4-6 зубов, что позволяет ему пробовать разную пищу. Кстати, если вы еще не отучили ребёнка есть из бутылочки с соской, то к 8 месяцам пришла пора, наконец, «отобрать» её у малыша. Его нужно кормить с ложечки, поить из поильника или чашки, но только не прибегать к бутылочке с соской. А если малышу нужно пить что-то невкусное (например, лекарство) – то давайте его из другой посуды – чтобы привычная посуда вызывала у малыша только приятные ассоциации.

Питание ребёнка 8 месяцев

Дневной рацион ребёнка в 8 месяцев должен состоять из 5 кормлений и включать в себя: грудное молоко, овощной суп-пюре, сухарик, хлеб или печенье, овощное пюре или пюре из овощей и фруктов, фруктовое пюре, мясное пюре, детский сок, кефир, детскую кашу, детский творог.

Малышу необходимо учиться жевать, и с этой целью можно размачивать ему мякиш белого хлеба. После консультации с педиатром, на 8-ом месяце жизни ребёнку уже можно давать нежирное отварное мясо, пропущенное через мясорубку дважды, и мясное пюре. Если ребёнок уже привык к мясному бульону, в его рацион можно ввести овощной суп-пюре, приготовленный на основе мясного бульона.

Порция творога, употребляемого ребенком в день, достигает 50 г. Кроме того, в его рационе появляется специальный детский кефир. Однако не бросайте грудное кормление, давайте малышу грудь хотя бы утром и вечером.

Навыки и умения ребёнка 8 месяцев

В 8 месяцев ребёнок довольно хорошо сидит и умеет садиться самостоятельно, вставать с помощью опоры. Поэтому с 8 месяцев можно пробовать приучать малыша к горшку. Хотя некоторые родители могут начать делать это раньше, но здесь всё зависит от индивидуального развития вашего малыша. Приучение к горшку – непростое дело как для родителей, так и для ребёнка. В первую очередь, малыш должен понять, что горшок – это не игрушка, а место, куда ходят в туалет. Задача родителей – подобрать малышу такой горшок, чтобы он не порывался с него сбежать. Но и не сердиться, если приучение к горшку проходит тяжело.

Малыш учится управлять своими ручками, он крепко удерживает предметы, может перекладывать их из правой руки в левую и наоборот. В середине 8-го месяца жизни ребенок приобретает способность возвращаться к делу, от которого его отвлекли.

Игры с ребёнком 8 месяцев

Малыш более умело орудует игрушками, его ручки становятся более цепкими и послушными. 8-месячному малышу становятся интересны игры, похожие на «прятки» - где нужно кого-то или что-то искать. Ведь именно в этот момент он уже замечает малейшие детали окружающей обстановки. Играйте с ребёнком в «прятки», «найди спрятанную игрушку» и другие игры, где необходимо ориентироваться и искать пропавшие вещи. Ваш малыш будет в восторге! Ведь он уже способен осознать то, что предметы, которые исчезли из поля зрения, пропали не навсегда.

А еще ребенок на восьмом месяце жизни способен реагировать на отражение в зеркале. Садитесь с малышом перед зеркалом, исследуйте ваши отражения, отражения любимых игрушек ребёнка, наблюдайте за реакцией малыша: будет ли он сравнивать настоящую игрушку с её отражением в зеркале.

Также неленивые родители не будут усаживать малыша перед телевизором и включать ему мультики, а будут читать ребёнку книжки с картинками, показывать ему иллюстрации, рассказывать, что на них изображено.

В этом возрасте ваш кроха нуждается во внимании взрослых, особенно в материнской заботе. Ему будет лучше познавать мире вместе с вами и чувствовать вашу любовь. Кроме того, малыш должен пополнять свой словарный запас. Общайтесь и играйте с ним почаще. Ведь больше всего малыш хочет «говорить» именно с родным человеком.

Психологические аспекты ребёнка в 8 месяцев

В 8 месяцев вы можете заметить первые признаки проявления характера ребёнка: он может упрямиться и не слушаться. Ваши попытки запрещать ребёнку хлопать дверью или стучать игрушками по полу могут оказаться тщетными. Малыш продолжает совершать те же самые поступки, будто бы игнорируя замечания взрослого. Но вам нужно постараться выработать определённую тактику в запретах. Если ребёнок не слушается, не заостряйте на этом внимание. Во-первых, потому, что ребёнок проявляет обыкновенное любопытство ко всему. Во-вторых, лишний раз не нервируйте себя и малыша. Постарайтесь отвлечь его от предмета любопытства, занять каким-то другим делом. Малыш хорошо слышит интонации вашего голоса. И грубые нотки в нем могут расстроить кроху.

Медицинское сопровождение

В 8 месяцев вам и малышу снова предстоит плановое посещение педиатра. Кроме того, если на 6-ом месяце вас не направляли на приём к узким специалистам, то теперь вы должны показать ребёнка ортопеду, неврологу, офтальмологу.

rss