+38 (093)  990-30-70

Новости

Королевский бал у Вас дома

Главная Новости

Развитие ребёнка в 5 лет

Опубликовано: 01.09.2018

видео Развитие ребёнка в 5 лет

На Что Стоит Обратить Внимание При Воспитании Детей От 0-7 Лет. Возрастные Периоды Детей

Вашему ребёнку исполнилось 5 лет, и его можно поздравить с первой юбилейной датой. Это счастливое событие – прекрасный повод, чтобы устроить малышу настоящий праздник, пригласить на день рождения его друзей и заказать огромный торт с 5-ю свечками.



5 лет – это переходный рубеж от малыша к повзрослевшему ребёнку, в момент которого ваши сын или дочь чувствуют себя в обществе индивидуальностью, отличают себя от других, обращают внимание на половые различия, интеллектуально развиваются.

Физиологическое развитие ребёнка 5 лет


РАЗВИТИЕ ПАМЯТИ: уникальный курс для детей 3-5 лет. Игровые методы развития ребенка.

В 5 лет физиологическое развитие ребёнка уходит в рост и укрепление мышц и костей. В этом возрасте родителям стоит больше времени уделять рациону питания 5-летнего ребёнка. Здоровые дети каждый день тратят массу энергии, много двигаются и совсем не хотят сидеть на месте. Поэтому подрастающему организму требуется восполнять запас потраченной энергии, получать витамины, минералы и другие полезные вещества из пищи. Не исключено, что ваш малыш уже знает на вкус чипсы, сухарики и гамбургеры, но пусть, однажды попробовав вредную еду, ребёнок с вашей помощью поймёт, что часто это есть нельзя.


Развитие ребенка 6-7 лет. Почему ребенок 6-7 лет не слушается и психует

5 лет – благоприятное время для развития любых навыков. Двигательная активность ребёнка и окрепшее тело позволяют направить физические возможности в занятия спортом: можно научиться кататься на двухколёсном велосипеде, на роликах, коньках, скейтах, а также плавать в бассейне и т.д. Игры с мячом полезны для развития ловкости рук ребёнка.

Знания и навыки ребёнка 5 лет

Словарный запас 5-летнего человека вырос до 3000 слов, при этом его любознательность ничуть не угасает – ребёнок по-прежнему задает «сто тысяч почему» и запоминает новые слова. К слову, ребёнок обладает прекрасной памятью, легко вспоминает какие-то событие, которые могли произвести на него впечатление, и рассказать о них родителям. Речь ребёнка в 5 лет становится более правильной и связной, богатой сложными предложениями. Ему самому нравится что-то рассказывать близким, и он радуется, когда может выразить свои эмоции словами. Важно поддерживать интеллектуальное развитие ребёнка, читать ему больше книг, а заодно учить навыкам чтения его. В будущем ему будет легче учиться в школе, писать сочинения или пересказывать литературные произведения. В 5 лет многие дети умеют неплохо читать, писать буквы, решать простые примеры со сложением и вычитанием.

Большинству детей, речь которых еще формируется, трудно выговаривать некоторые звуки, например, «р» или «ш», «щ». Обратите внимание, выговаривает ли правильно ребёнок слова, не меняет ли буквы местами. Ошибка многих родителей – воспринимать неправильную речь ребёнка как потеху, часто мамы и папы начинают сами говорить этими же словами. Но потом ребёнка будет сложнее переучить на правильное произношение. В некоторых случаях вам может понадобиться помощь логопеда.

Наверняка годом или двумя раньше ваш малыш уже знал по именам родителей и ближайших родственников, кто кем ему приходится, а теперь пришло время узнать другую информацию о себе и своей семье. Повторяйте с ребёнком свой домашний адрес, его дату рождения, фамилию и отчество, название города, в котором вы живете, профессии родителей. В детском саду такие вопросы нередко задают детям воспитатели. Поэтому ребёнок не должен оказаться в тупике, если вдруг воспитатель назовёт его по фамилии.

Что касается коммуникативных навыков, то здесь всё может сложиться по-разному. Одни дети более замкнутые, другим – не составляет труда подойти к незнакомым сверстникам и начать игру. В любом случае вам следует заострить своё внимание на поведении ребёнка в компании других детей. Как мы говорили вначале, ребёнок 5 лет воспринимает себя как личность, и может неосознанно проявлять не самые лучшие черты своего характера. Он может быть жадным, не делиться игрушками, проявлять агрессию, ударить кого-то.

Конечно, если вы заметите подобное поведение, не нужно бросаться с криками на ребёнка, а лучше объяснить, что так поступать нельзя. Общаясь с детьми в группе, ваш малыш учится контактировать со сверстниками, подчиняться определенным правилам, уступать, лидировать.

Кстати, в словарном запасе вашего ребёнка должны быть «волшебные» слова типа «спасибо» и «пожалуйста». Он лучше усвоит уроки вежливости, если вы сами будете их повторять дома в бытовом общении.

Развивающие занятия в 5 лет

По-прежнему вашему ребёнку требуется немало времени на игры. Конечно, в 5 лет кубики и пирамидки отходят на второй план, и игры становятся более серьезными. Чаще они рассчитаны на внимательность, развитие памяти, мелкую моторику. Ребёнок чаще отдает предпочтение настольным играм. Ему нравится собирать пазлы, иногда он привлекает вас к этому сложному процессу. Также ребёнка может увлечь процесс работы с ножницами. Покажите ему, как аккуратно вырезать фигурки, цветочки или кружочки. Детали затем можно приклеивать на картон, разукрашивать их цветными карандашами.

Ребёнок должен уверенно держать в руках такие предметы, как ножницы, карандаши и ручки. Заведите тетрадь в клетку, где на чистом листе поставьте точки, чтобы из них получались геометрические фигуры, и пусть малыш их соединяет ручкой.

Развивать логическое мышление тоже можно в игровой форме. Самый легкий способ игра «Лишний предмет». Она часто встречается в детских книгах с загадками и ребусами, но вы можете организовать ее дома с помощью наглядных предметов. Например, разложить на столе кастрюлю, тарелку, ложку и мыло. Затем предложить ребёнку убрать лишнее из цепочки. Если ему будет трудно это сделать, помогите найти сходства, общие признаки у предметов.

В 5 лет ребёнок увлекается ролевыми играми. Он охотно играет в «больничку», «школу», «дочки-матери», а также с удовольствием поиграет в сценки. В детских магазинах имеется широкий выбор игрушек для кукольного театра. Вы можете купить кукол, которые надеваются на руку, или приобрести маски животных. Ребёнку будет очень весело поучаствовать в маленьком спектакле и сыграть роль персонажа из любимой сказки.

К 5 годам многие современные дети с легкостью обращаются с компьютером, играют с айпадом или мобильным телефоном. Поэтому родителям важно следить, чтобы ребёнок не пересиживал за монитором.

Совсем немного времени осталось до того момента, когда ваш ребёнок пойдёт в школу. Ему предстоит привыкать к новым условиям жизни, а также к тому, что ему придётся выполнять требования взрослых. И, если сейчас он может свободно распоряжаться своим временем, когда играть, а когда заниматься, то в школе ребёнку придется подчиниться системе. Словом, ребёнку и родителям стоит подготовиться к переходному периоду от детского сада к школе.

rss