+38 (093)  990-30-70

Новости

Королевский бал у Вас дома

Главная Новости

Детектор элеткромагнитного поля (скрытой проводки)

Опубликовано: 01.09.2018

видео Детектор элеткромагнитного поля (скрытой проводки)

Как сделать детектор электромагнитного излучения своими руками

Данный прибор, не совсем относится к автомобильной теме, но есть моменты, где он может вычислить и решить автомобильную неисправность.



Для проверки наличия электрического тока в проводе несложный детектор электрического поля, также поможет искать скрытую проводку. Детектор получился мобильный и удобный, отлично справляется с поставленной задачей. Индикатором служит светоизлучающий диод красного цвета.


ВСД из-за магнитного поля?? Высокие значения в комнате | Детектор электромагнитного поля

Для запитки схемы удобно использовать крону 9В. Ток потребления крайне мал, примерно 5 мА в режиме “детектирования” и поэтому такой гальванической батареи хватит на очень долго.


Изготовление простейшего индикатора напряженности поля. Самодельный прибор для сравнения антенн

В этой печатной плате немного необычная цоколевка транзисторов, таково расположение выводов у C945.

Размеры готовой платы 35 на 23 мм, размеры меньше, чем источник питания. Из-за крайне миниатюрных размеров готовой платы при взятых компонентах, предназначенных для объёмной пайки резисторы брать нужно мощностью 0,125 Ватт, при 0,25 их запаять вы сможете только в вертикально, полунаклонном состоянии. Скачать плату в формате .lay :  скачать…

Рассмотрим принцип работы этой схемы. Начинается всё с “уловителя”, на который поступают наводки от проводов, каждый проводник, через который проходит направленный поток заряженных частиц создает электромагнитное поле. Далее идет первый транзистор Q1, который создает напряжение смещение между БК и таким образом переводит его в дежурный режим.

Открываясь через коллектор эмиттер и резистор 10 кОм Q1 течет ток. Далее разделительный конденсатор C1, через который не может проходит постоянный ток, только переменный (как наши наводки). Следующая часть схемы имеет такие же компоненты и номиналы, сигнал снимается с коллектора Q2 и опять же через электролитический конденсатор 22 мкФ поступает на базу последнего усиливающего полупроводника через резистор 20 кОм.

Подстрочный резистор VR1 вместе с постоянным 5 кОм закрывают Q3, если их не будет, то чувствительность будет слишком велика, искатель будет работать неадекватно. Таким образом изменяя сопротивление этого резистора ты устанавливаешь нужную для тебя чувствительность прибора. Вместо него конечно же возможно поставить и постоянный, заранее подобранный.

Диод D1 1N4148 делает так, чтобы светодиод не мигал, убирает отрицательный полупериод, ведь он пропускает ток только в одном направлении, то бишь отрицательное напряжение уходит на землю.

Резистор R6 ограничивает ток светодиода, чтобы тот не сгорел, при недостаточной яркости уменьшите значение его сопротивления в меньшую сторону.

Конденсаторы электролиты с ёмкостями 47 микроФарад и также керамические по 100 наноФарад здесь как сглаживающие фильтры.

Светодиод любого цвета, но лучше красный, на нём падает очень маленькое напряжение, и светоотдача у них обычно находиться на высоком уровне.

Самим ловцом электромагнитных волн является фольга прямо на текстолите, на которую очень легко припаивается кусок провода нужной вам длинны. Поэкспериментируйте с формой и длинной датчика и выберете оптимальную для вам по габаритам и степени чувствительности.

Испытания прошли успешно, очень просто определяется места прохождения электрических проводов в стене, естественно по ним должен течь ток, иначе ничего не получиться. Детектор также отлично реагирует на прикосновение любыми частями тела. Чем дальше от детектора скрытой проводки находиться источник переменного электромагнитного поля (сетевых проводов), тем слабее излучает свет светодиодов LED1, при приближении же яркость увеличивается.

При желании усовершенствовать детектор поля и превратить его из светоиндикатора в звукоиндикатор вам необходимо убрать диод, цепочку из последовательно соединённых VR1 и R6, ограничивающий ток LED1 резистор 1 кОм ну и конечно вместо светодиода поставить динамик, например, маленький из наушников или черный электромагнитный звукоизлучатель.

Теперь при улавливании поля транзисторы будут быстро открываться-закрываться и последний, управляющий излучателем звуковых колебаний будет вести себя так же. Вы услышите сигнал с частотой поля, в нашем случае в сети 50 Герц.

И ещё хочу отметить один момент, если вы решили сменить автомобиль или купить новый, то хорошим вариантом будет авто Nissan. На официальном сайте Nissan Qashqai, можно записаться на тест-драйв, посмотреть и оценить все новинки этого поистине прекрасного автомобиля.

Автор; Егорыч

Похожие статьи:

rss