+38 (093)  990-30-70

Новости

Королевский бал у Вас дома

Главная Новости

Разработка игр

Опубликовано: 01.09.2018

видео Разработка игр

Разработка игр (Урок 0 - Как создаются игры сегодня. Игрострой 2017)



Темой сегодняшней статьи будет разработка игр и заработок, который ваши игры могут принести вам.

Эта бизнес идея больше подходит для людей, которые разбираются в программировании и работе на готовых играх, или для людей моют развитую коммерческую жилку и могут легко создать свою небольшую компанию. Все особенности идеи «разработка игр» вы прочтете ниже.


Владимир Беляев — Разработка компьютерных игр, часть 1

Есть очень много различных бизнес идей, которые могут принести вам большую прибыль. Игры это одна из самых популярных тем в индустрии развлечений и даже вспомните себя и возьмите пример с себя, я просто уверен, что вы играли в видео игры на компьютере или приставках.

Сразу хочу сказать, что эта тема разработка игры очень масштабной, потому что есть очень большое количество различных видов игр по жанрам, тяжести и по способу разработки.

Есть различные виды разработки игр — это разработка игр на flash, на мобильные устройства, браузерные игры и инди игры.

Также игры можно разделять по сюжетам и жанрам — это блокбастеры, где все очень реалистично и красиво или простые игры, где все не очень красиво и не так реалистично.

Но в игровой индустрии игры квалифицируют по двум главным видам. Это Инди игры и так называемые функциональные игры. Сейчас объясню что это такое.

Инди игры

Инди игры — это небольшая по сюжету игра, которая поражает своей красотой и механикой игры. Такие игры большей частью создают небольшие группы людей и доход от таких игр в среднем составляет до 50 000 000 долларов, но всем нам известна история игры Minecraft которая собрала за первую неделю 80 миллионов долларов, при том что над разработкой работало 7 человек. Поэтому это хороший способ начать ваш путь в индустрии видео игр.

И далее переходим к играм, которые имеются функциональными играми.

Функциональна игра

Функциональна игра — это я их так называю, поэтому в других источниках информации это может звучать по другому, но определение такого вида везде одинаково.

Функциональные игры это привычные нам игры типа GTA, Call of Duty, WarCraft и другие игры которые имеют более или менее красивую графику и механику игры. Такие игры разрабатываются большими командами программистов и дизайнеров.

Кассовые сборы таких игр очень большие приведу небольшой пример: игра Call of Duty — Black Ops собрал за неделю продажу около 1 миллиарда долларов, а игра The Elder Scrolls V-Skyrim за первую неделю собрала 700 миллионов долларов.

Теорию мы с вами рассмотрели теперь мы рассмотрим реализацию идеи разработка игр.

Несмотря на большую популярность видео игр на территории России, Украины, Белоруссии и других стран бывшего СССР, очень мало компаний, которые занимаются созданием игр хотя программистов очень много.

Я считаю, что многие люди задают себе такой вопрос «с чего начать разработку игры» и как начать первые шаги.

Я хочу сказать, что даже те из нас, которые не очень знают язык программирования могут создать функциональную игру, движки для создания игр это готовая среда для разработки игр.

Разработка игр на flash это также популярный вид разработки игр, многие люди любят играть в браузерные игры и игры в социальных сетях. Такие игры создаются на подобии инди игр.

Разработка игры все об этом процессе

Для начала вам нужно выбрать, какой именно вид игр ваша компания будет разрабатывать.

Сразу хочу сказать что для выпуска инди игры вам потребуется примерно от 7000 долларов на рекламу, а если говорить о функциональных игры то вам понадобится от 500 000 долларов на рекламу и еще на зарплаты для программистов.

Вопрос разработка игры с чего начать должно не останавливать вас, а наоборот мотивировать вас на работу и решения этого вопроса.

Первый шаг. Помещение

Вам нужно арендовать помещение, где будет происходить разработка игр. Площадь арендованного помещения зависит от вида игры, которая будет разрабатываться, так как количество разработчиков зависит от трудности разработки игры.

Второй шаг. Оборудование.

Оборудование это главная составляющая для разработки игры. Разработка игры не может проходить без оборудования, поэтому вам нужно закупить компьютеры для разработки игры.

Компьютеры для разработки игры должны быть сильными по характеристике потому движки для создания игр имеют большие требования. Количество компьютеров также зависит от штата работников.

Третий шаг. Разработка игр

Для начала вам нужно решить, какой вид игры вы будете разрабатывать. После выбора вида игры вам или вашей команде нужно написать сюжет вашей игры и продумать все шаги сюжетной линии. Ну и последний шаг разработки игр это программирование и дизайна игры.

Все основные шаги этой «идеи разработка игр» я рассказал. Теперь на чем создавать игры.

Самые популярные движки для игр

Unity 3D

Unity 3D — отличный доступный движок. У него есть ряд неоспоримых преимуществ перед конкурентами и, пожалуй, ключевое из них в том, что за лицензию вы платите всего один раз.

Неважно, насколько популярной становится игра — если вы выбрали Unity, вам не придется раскошеливаться еще раз. С финансовой точки зрения — это удачное решение, в особенности для стартапов и начинающих разработчиков.

Плюсы:

выгодная лицензионная политика; легкость в использовании; совместимость с любой платформой; отличное комьюнити; низкий порог входа; популярен среди разработчиков (это означает, что ошибки быстро находят и исправляют).

Минусы:

ограниченный набор инструментов (вам, скорее всего, придется разработать некоторые из них самим); процесс изготовления игры отнимает много времени.

Unreal Engine

Unreal Engine — один из наиболее популярных движков для разработки ААА-игр. Gears of War, Batman: Arkham Asylum, Mass Effect — все эти хиты были сделаны именно на нем.

Плюсы:

поскольку множество разработчиков его использует, то у Unreal Engine, пожалуй, лучшее комьюнити среди конкурентов. Несколько часов видео-туториалов тому подтверждение; отличная техподдержка и механизм апдейта; новые инструменты выходят с каждым обновлением широкий ассортимент инструментов для различных целей (некоторые настолько просты в использовании, что ими может управлять даже школьник) совместим с различными платформами (iOS, Android, Linux, Mac, Windows и большинство других) новая лицензионная политика включает подписку стоимостью $19 в месяц и 5% роялти, если игра заработает более $5,000, что делает движок куда более привлекательным для разработчиков, чем раньше.

Минусы:

субъективны. Некоторые разработчики жалуются, что к определенным инструментам сложно привыкнуть

CryEngine 3

Плюсы:

функция Flowgraph поможет украсить игру отличной графикой; набор функций Fmod для создания мощного звукового сопровождения; самый простой процесс создания AI в сегменте; начинающему разработчику будет легко сделать UI.

Минусы:

относительно небрежная техподдержка бесплатной версии; поскольку движок в индустрии сравнительно недавно, ему еще только предстоит создать крепкое комьюнити; относительно высокий порог вхождения.

 

HeroEngine

Этот движок хорошо зарекомендовал себя в создании мультиплеерных игр — взять хотя бы Star Wars: The Old Republic. Лицензия довольно дорогая и вряд ли подойдет начинающим разработчикам, но если ваш проект амбициозен, то я бы советовал рассмотреть этот вариант.

Плюсы:

в наличии несколько карт для создания открытого мира. Есть возможность их «бесшовного» соединения; сказочно могучий AI! удобный набор инструментов для моделирования карт; подходит для создания комплексных миссий, крафтинга и собирания ресурсов; техподдержка осуществляется при помощи сервиса HeroCloud, что весьма удобно.

Минусы:

скриптовый движок мощный, но неудобный в управлении; HeroEngine вместе с сервисом поддержки клиентов HeroCloud слишком дорого стоит и вряд ли будет доступен начинающим разработчикам;

Rage Engine

Немногие могут конкурировать с широким спектром возможностей, которые предоставляет Rage Engine. Grand Theft Auto V, Red Dead Redemption и многие другие прославленные проекты сделаны при помощи этого движка.

Плюсы:

широкие возможности для создания больших миров и погодных эффектов; мощный AI; множество стилей геймплея на выбор; быстрый сетевой код.

Минусы:

интерфейс движка сравнительно неудобный; управление плохо оптимизировано под клавиатуру и мышку.

Project Anarchy

Этот мощный игровой движок нравится многим разработчикам за наглядную и понятную документацию. Тем не менее, и у него есть свои недостатки.

Плюсы:

если вы планируете разрабатывать игры на платформах iOS, Android и Tizen, то лицензия — бесплатная; мощные инструменты для поиска и устранения багов; сильное комьюнити; издатель предоставляет четкую, понятную документацию и образцы; Fmod для аудио-сопровождения; мощный Havok AI.

Минусы:

отсутствует возможность разрабатывать игру на Mac и Linux; нет вводного руководства для начинающих разработчиков; если игра для ПК, то лицензия влетит вам в копеечку.

GameSalad

Создатели этого популярного игрового движка обещают, что разработчику не придется написать ни строчки кода. В целом, это действительно так. Однако за все хорошее приходится платить: у движка есть ряд существенных недостатков. Если вы собрались разработать игру на iPhone в одиночку, то это ваш выбор.

Плюсы:

бесплатная лицензия (деньги с вас потребуют только за PRO-версию); активное комьюнити; отличный движок для быстрого создания прототипа; совместимость с популярными мобильными платформами такими, как Cocona и Moai.

Минусы:

ограниченный набор инструментов разработки; нет доступа к большинству возможностей платформы iOS.

GameMaker: Studio

Если вы начинающий разработчик и вам нужен простой и понятный движок, то GameMaker: Studio полностью отвечает вашим целям.

Плюсы:

простое и интуитивно понятное управление; собственный язык программирования Game Maker Language (GML); интеграция со Steam; кроссплатформенность.

Минусы:

относительно сложно устранять неполадки в игре; чтобы экспортировать свою игру на популярные платформы, придется доплатить круглую сумму.

App Game Kit

App Game Kit – кроссплатформенный софт для разработчиков. Ценится за универсальность и легкость в управлении.

Плюсы:

позволяет писать коды для основных платформ: Android iOS, Windows, Mac и Linux; поставляется в комплекте с IDE, что позволяет тестить игры на любом устройстве; без дополнительной установки уже включает в себя IAP, AdMob и Push; есть мощные скрипты для 2D графики, физики и сетевого взаимодействия.

Минусы:

поскольку мало кто работает с этим движком, то недостатки программы долго не устраняются (относительно слабая техподдержка); множество багов (что органично следует из предыдущего пункта).

Cocos2D

Многие дизайнеры считают Cocos2D одним из немногих движков, имеющих высокую адаптивность и одновременно прекрасно приспособленных для начинающих разработчиков.

Плюсы:

отлично интегрирован в платформу iOS; бесплатный и с открытым исходным кодом; широкий выбор инструментов разработки; сильная поддержка комьюнити.

Минусы:

более сложный в применении, чем большинство аналогов; высокий порог вхождения; «заточен» конкретно под Mac или iOS. Отсутствует кроссплатформенность.

Также хочу сказать что конкуренция здесь очень велика и жесткая, но запомните что никогда не нужно сдаваться и не говорить себе «Я не смогу!» нужно спросить себя «А что сделать чтобы я смог?» , Я верю в вас и в ваши идею. Удачи вам.

rss