+38 (093)  990-30-70

Новости

Королевский бал у Вас дома

Главная Новости

Досмотр транспортного средства

Опубликовано: 01.09.2018

видео Досмотр транспортного средства

Досмотр транспортного средства

В целях предотвращения нарушений на дороге, сотрудники ДПС вправе проводить обыск любого автомобиля. Данное право регламентировано статьей №27 КоАП РФ.



Каковы основания и порядок проведения процедуры досмотра машины, расскажем далее.

Что это такое?

Согласно КоАП РФ, досмотр автомобиля — это исследование машины на наличие опасных предметов, без причинения вреда целостности и сохранности конструкции.

Подобная мера применяется сотрудниками ДПС в том случае, если необходимо установить наличие или отсутствие в автомобиле водителя орудий или предметов, посредством которых был совершен административный или уголовный проступок, например, рыболовные сети, незарегистрированное огнестрельное оружие, наркотики, запрещенные медицинские препараты, украденные вещи и др. Основные отличия досмотра от осмотра автомобиля включают в себя следующее:


Как должен проходить досмотр автомобиля

при досмотре водитель не имеет права отказаться от процедуры, если этого требует сотрудник дорожной полиции или правоохранительных органов; осмотр салона авто осуществляется в добровольном порядке, без необходимости привлечения понятых. Сотрудник ДПС может попросить водителя открыть багажник, бардачок, осмотреть салон и др. При этом, трогать или прикасаться к личным предметам водителя, а также изымать вещи полицейский не имеет права, как это предусмотрено при проведении досмотра авто. Владелец ТС может отказать в осмотре в любой момент, без объяснения причины.

Для того чтобы провести обыск автомобиля, должны иметься весомые причины.


Осмотр, досмотр и обыск автомобиля

Законные основания

Сотрудники ДПС могут требовать обыска автомобиля не каждого водителя, а только тех, которые подозреваются в административной или уголовном правонарушении.

Основания для проведения досмотра автомобиля:

наличие обоснованного предположения о том, что в салоне автомобилиста находятся запрещенные предметы, такие как: огнеопасное оружие; взрывное устройство; наркотики; запрещенные препараты; радиоактивные предметы и иные запрещенные вещества; подозрение о том, что водитель скрывает улики преступления; если в салоне находится человек, который объявлен в розыск.

Во всех вышеперечисленных случаях, обыск должен проводиться при наличии обоснованных доводов и аргументов. Водитель может потребовать документальное подтверждение разрешения досмотра (протокол или ордер).

Для того чтобы произвести обыск ТС, у полицейского должны быть весомые основания, которые он может подтвердить документально.

Причины проведения досмотра: 

ориентировки, сообщения от очевидцев о том, что в салоне водителя находятся взрывоопасные предметы; подозрения сотрудника при общении с водителем; наводки от других полицейских; необходимость сверки регистрационных данных автомобиля; признаки несоответствия перевозимого груза данным, указанным в таможенной декларации.

Как проводится досмотр транспортных средств?

Досмотр автомобиля по требованию сотрудника ДПС производится в присутствии 2 понятых. Водителя, а также пассажиров ТС попросят выйти из машины и не препятствовать работе полицейских. Обыскивать автомобиль возможно только в присутствии его владельца, за исключением обстоятельств, которые подтверждают наличие правонарушения (уголовного или административного преступления.

Все что будет изъято при досмотре машины фиксируется показаниями понятых или видеосъемкой. На основании выводов о содержании салона ТС, сотрудники должны занести всю информацию в протокол. Документ составляется в трех экземплярах, и заверяется подписью свидетелей. Водитель вправе отказаться от подписи, поставив в документе соответствующую отметку.

Оспорить протокол обыска авто возможно в течение 10 дней после того, как водителю назначится штраф.

Оформление протокола досмотра

Протокол досмотра транспортного средства сотрудником ДПС составляется согласно требованиям законодательства, а именно КоАП РФ. Документ должен содержать следующее:

наименование протокола; дата написания, место; ФИО, должность полицейского, проводящего осмотр ТС; основания проведения обыска; ссылка на законодательный акт (статью №27 КоАП РФ); ФИО, паспортные данные водителя; подробная информация по автомобилю: марка, цвет; объем двигателя; номерные знаки; серия ПТС; перечень обнаруженных, запрещенных предметов; приложение к протоколу (видео и фото материалы); паспортные данные понятых; подписи всех участников обыска.

Скачайте образец протокола досмотра транспортного средства здесь:

Предусмотрена ли ответственность за отказ от досмотра автомобиля?

Если водитель сопротивляется проведению обыска автомобиля, гражданин может быть отстранен от управления ТС, а также арестован на 15 суток. Автомобиль, в свою очередь, отправляется на штрафстоянку.

Штраф за препятствие сотрудникам ДПС при проведении досмотра авто — 500 рублей.

Если у Вас есть вопросы, проконсультируйтесь у юриста

Задать свой вопрос можно в форму ниже, в окошко онлайн-консультанта справа внизу экрана или позвоните по номерам (круглосуточно и без выходных):
rss