+38 (093)  990-30-70

Новости

Королевский бал у Вас дома

Главная Новости

FreeBSD: Flash в браузерах Mozilla Firefox, Chromium, Epiphany, Konqueror и Opera

Опубликовано: 01.09.2018

По умолчанию такие браузеры, как Mozilla Firefox , Chromium , Epiphany , Konqueror и Opera для FreeBSD «отказываются» воспроизводить Flash-ролики, предлагая установить бесплатный плагин Adobe Flash Player. Так в чем же проблема? В том, что плагин Adobe Flash Player для FreeBSD попросту не существует. Неужели данное обстоятельство может стать причиной для отказа от просмотра мультимедийного контента в браузерах Mozilla Firefox, Chromium, Epiphany, Konqueror и Opera на десктопе с FreeBSD? Конечно же, нет!

Введение

Один из возможных способов воспроизведения Flash-роликов в браузерах Mozilla Firefox, Chromium, Epiphany, Konqueror и Opera для FreeBSD состоит в использовании NPAPI -плагина Adobe Flash Player, предназначенного для работы в среде Linux. Вы можете найти в Сети множество мануалов на эту тему, однако в подавляющем большинстве случаев практика покажет, что они уже утратили свою актуальность. После настройки Flash на собственном компьютере с FreeBSD я написал первую версию данной статьи, которая касалась браузеров Konqueror и Mozilla Firefox и чуть позже Opera. В связи с тем, что статья вызвала значительный (естественно, по меркам данного блога ) интерес, было решено не только полностью обновить ее, но и добавить в список браузеров быстро набирающий популярность Chromium и хорошо знакомый пользователям GNOME Epiphany.

Исходные данные

Имеется компьютер с операционной системой FreeBSD, на который, кроме всего прочего, установлены браузеры Mozilla Firefox, Chromium, Epiphany, Konqueror и Opera (естественно, одновременное наличие сразу всех перечисленных браузеров не обязательно). Для воспроизведения Flash-роликов в браузерах Mozilla Firefox, Chromium, Epiphany и Konqueror будет использоваться связка плагина Adobe Flash Player для Linux версии 11 (ни в коем случае не версии 7, которая устарела, и не версии 9, которая не отличается стабильностью) с nspluginwrapper , а для стыковки этой связки с браузером Opera понадобится пакет opera-linuxplugins . Все упомянутое программное обеспечение будет устанавливаться из обновленной коллекции портов.

Включение двоичной совместимости с Linux

В связи с тем, что часть используемого программного обеспечения предназначена для работы в среде Linux, в первую очередь, необходимо включить двоичную совместимость с данной операционной системой. Для этого следует, во-первых, добавить в файл /etc/rc.conf строку:

linux_enable="YES"

Во-вторых, добавить в файл /etc/fstab определение виртуальной файловой системы linprocfs(5) , нужной для взаимодействия Linux-процессов:

linproc /compat/linux/proc linprocfs rw 0 0

И, в-третьих, создать указанную точку монтирования, смонтировать файловую систему linproc и активировать поддержку Linux командами:

mkdir -p /compat/linux/proc mount /compat/linux/proc /etc/rc.d/abi start

Установка Adobe Flash Player и nspluginwrapper

Для установки Adobe Flash Player и nspluginwrapper из портов необходимо выполнить команды:

cd /usr/ports/www/linux-f10-flashplugin11 make install clean cd ../nspluginwrapper make install clean

Если Вы планируете добавить поддержку Flash в браузеры Mozilla Firefox, Chromium и Konqueror, после завершения установки придется создать папку /usr/local/lib/browser_plugins и выполнить автоматическую регистрацию всех NPAPI-плагинов, включая Adobe Flash Player, командами:

mkdir /usr/local/lib/browser_plugins nspluginwrapper -a -i

Добавление поддержки Flash в Mozilla Firefox

Для добавления поддержки Flash в браузер Mozilla Firefox для текущего пользователя следует создать в папке ~/.mozilla/plugins символическую ссылку на файл /usr/local/lib/browser_plugins/npwrapper.libflashplayer.so командой:

ln -s /usr/local/lib/browser_plugins/npwrapper.libflashplayer.so ~/.mozilla/plugins

После перезапуска браузера Mozilla Firefox можно перейти по специальному адресу about:plugins, убедиться в том, что список Включенные плагины содержит раздел Shockwave Flash, а затем приступить к тестированию добавленной функциональности.

Добавление поддержки Flash в Chromium

Добавление поддержки Flash в браузер Chromium для текущего пользователя не отличается от аналогичной процедуры для браузера Mozilla Firefox. Если Вы уже настроили воспроизведение Flash-роликов в браузере Mozilla Firefox, то сможете просматривать их и в браузере Chromium, если же Вы не используете браузер Mozilla Firefox, для добавления поддержки Flash в браузер Chromium необходимо создать папку ~/.mozilla/plugins, а затем поместить в нее упомянутую выше символическую ссылку на файл /usr/local/lib/browser_plugins/npwrapper.libflashplayer.so командами:

mkdir -p ~/.mozilla/plugins ln -s /usr/local/lib/browser_plugins/npwrapper.libflashplayer.so ~/.mozilla/plugins

Как и в случае браузера Mozilla Firefox, после перезапуска браузера Chromium можно перейти по специальному адресу about:plugins, убедиться в том, что список Подключаемые модули содержит раздел Flash, а затем приступить к тестированию добавленной функциональности.

Добавление поддержки Flash в Epiphany

Для добавления поддержки Flash в браузер Epiphany не требуется выполнять ни какие дополнительные действия. Браузер Epiphany, работающий от имени любого пользователя, готов к воспроизведению Flash-роликов сразу после описанной выше установки Adobe Flash Player и nspluginwrapper.

Добавление поддержки Flash в Konqueror

Для добавления поддержки Flash в браузер Konqueror для текущего пользователя следует выполнить команду главного меню Konqueror Настройка » Настроить Konqueror, в открывшемся окне Настроить — Konqueror выбрать на левой панели пункт Веб-браузер » Модули, на правой панели нажать кнопку Создать, любым способом поместить текст /usr/local/lib/browser_plugins в поле Папка, нажать кнопку с изображением дискеты, а затем нажать кнопку Искать новые модули. После завершения поиска в списке Модули появятся все найденные плагины, включая Shockwave Flash. Сразу же после закрытия окна Настроить — Konqueror браузер Konqueror сможет воспроизводить Flash-ролики. Как и в случае с браузерами Mozilla Firefox и Chromium, для получения информация о плагинах, используемых браузером Konqueror, достаточно открыть специальный адрес about:plugins.

Добавление поддержки Flash в Opera

Для добавления поддержки Flash в браузер Opera для всех пользователей нужно установить opera-linuxplugins из портов командами:

cd /usr/ports/www/opera-linuxplugins make install clean

После завершения установки необходимо перейти по специальному адресу about:plugins, щелкнуть по ссылке Обновить плагины, убедиться, что в результате обновления в списке Плагины появился раздел Shockwave Flash, а затем приступить к тестированию добавленной функциональности.

Заключение

Длительное тестирование описанной конфигурации со всеми перечисленными браузерами не выявило ни каких проблем. Flash-ролики, размещенные на различных сайтах, включая все известные мне видеохостинги, воспроизводились и продолжают воспроизводятся без каких-либо ошибок. В связи с этим я искренне надеюсь, что предложенная инструкция окажется полезной всем, кто не успел добавить поддержку Flash в браузеры Mozilla Firefox, Chromium, Epiphany, Konqueror и Opera для операционной системы FreeBSD.

Поделитесь ссылкой в социальной сети или блоге:

rss