+38 (093)  990-30-70

Новости

Королевский бал у Вас дома

Главная Новости

Как пережить расставание?

Опубликовано: 01.09.2018

видео Как пережить расставание?

Михаил Лабковский - Как пережить расставание (развод)?

Наверняка это знакомо многим – расставание и следующий за ним калейдоскоп чувств: от злости, печали, разочарования и страха до внезапного облегчения. При этом, как именно мы переживаем расставание, зависит от многих факторов: сами ли мы приняли решение или его принял партнёр, идёт ли речь о первой любви или уже о далеко не первой, какую роль играли расставания в детстве и насколько хорошо мы ладим с собой (любим ли себя).



Всё время после расставания можно разделить на четыре фазы .

1. Фаза нежелания принять реальность

Когда любимый человек уходит, мы переживаем шок. Внутренне мы или взбудоражены и заведены, или пребываем в оцепенении. Мы не можем и не хотим поверить в случившееся. Скорее, мы надеемся, что бывший партнёр передумает, и цепляемся за надежду на его возвращение. Тем не менее, нам необходимо справиться с ситуацией, в которой в один день вместе с любимым человеком из нашей жизни исчезают совместные мечты и планы. Иногда теряются контакты и с общими знакомыми и друзьями. Мы не можем представить себе, как выбраться из глубокой «пустоты» и вновь обрести счастье.


Вас бросил любимый человек? 3 вещи, которые помогут пережить расставание

Что делать? Признать, что история с бывшим любимым закончена; довериться друзьям и родственникам (если таковые имеются); много говорить и по возможности отвлекаться от тяжёлых мыслей; принять свои чувства; пресекать контакты с бывшим партнёром (не общаться через социальные сети, не наводить справки через совместных друзей, не посещать мест, где он появляется).


Как пережить расставание с парнем?!♡Бросил парень,что делать….Нестандартные советы

2. Фаза х аоса чувств

После того как мы признали, что отношения завершены, чаще всего мы попадаем в следующую «пустоту». Теперь расставание стало реальностью, и в связи с этим возникают скорбь, злость, боль, надежда и безнадёжность. Мы полностью доверяем своим чувствам и ощущаем, что у нас навсегда ушла почва из-под ног. Эта фаза длится дольше других, но и она проходит.

Что делать? Принять реальность, не подавлять чувства и давать им выход; беседовать с друзьями и родственниками или фиксировать свои мысли в дневнике.

В некоторых случаях помогает написать несколько писем бывшему партнёру, но не отправлять их. Через написание приходит ясность и осознание, кроме того, письменно можно выразить то, о чём мы прежде не решались или до сих пор не решаемся сказать вслух. При этом полезно позволять себе внутренне проживать и фиксировать на бумаге злость и упрёки или тоску и любовь. Эффективно выступать сразу за двоих (за себя и за партнёра). Главное – не бороться с действительностью, и тогда чувства улягутся.

Допустить мысль, что в разлуке тоже есть свой смысл. Конечно, под действием обуревающих эмоций сложно увидеть смысл в сложившейся ситуации. Это нормально, более того, важно не подавлять свои чувства, а последовательно их переживать. Но спустя определённое время, иногда несколько лет, многие люди начинают понимать, что в разводе или расставании было и нечто позитивное, и усматривают в этом для себя особый смысл.

3. Фаза новой ориентации

На этом этапе мы возвращаемся к активности и уже видим перед собой перспективу. Наша внутренняя дистанцированность от бывшего партнёра постепенно увеличивается, и моментов, когда мы не думаем о случившемся, становится всё больше.

При мыслях о разлуке мы не погружаемся сразу же в скорбь, и на нас не наваливается тяжесть. Мы обнаруживаем в себе скрытый потенциал и энергию для чего-то нового, знакомимся с новыми людьми и медленно идём собственным путём.

Что делать? Быть открытым ко всему новому; заняться вещами, которыми прежде было заняться просто невозможно (в том числе из-за партнёра); не отрицать возникающие чувства; осознать, что разлука открывает дорогу и для положительного.

4. Фаза отправления «к новым берегам»

На этой стадии мы всё чаще ловим себя на мысли, что всё, что с нами произошло, было правильно. Мы чувствуем себя сильными, повзрослевшими и умудрёнными жизненным опытом.

Что делать? Наслаждаться каждым счастливым мгновением. Благодаря возникшей дистанцированности мы можем по-настоящему проанализировать отношения, попутно понимая что-то очень важно и о себе, и о своём поведении внутри отношений.

Постараться не очернять прошлое, а поблагодарить партнёра за то, что он нам дал, а также за то, что мы имели возможность дать ему. Благодарность освободит нас от привязанности к пережитому…

Перевод с немецкого и обработка aka_silikus

rss