+38 (093)  990-30-70

Новости

Королевский бал у Вас дома

Главная Новости

Персонаж

Опубликовано: 02.09.2018

видео Персонаж

Персонаж ??? | Концовка 11 - The Binding of Isaac: Rebirth #16
У этого термина существуют и другие значения, см. Персонаж игрока , NPC .

Персонаж  — любое действующее лицо в воображаемом мире , прямой или косвенный участник событий.



Категории персонажей [ править ]

В литературе и других сюжетных произведениях персонажи могут различаться относительно роли в сюжете:

Протагонист , или герой — главное действующее лицо, за которое должен переживать читатель. Протагонистов может быть несколько. Антагонист (или несколько) — персонажи, непосредственно противостоящие героям и мешающие им достичь персональных целей. Второстепенные персонажи — лица второго плана, необходимые для раскрытия основных действующих лиц и чтобы воображаемый мир не казался пустым. Иногда выделяют «третьестепенных персонажей», роль которых в произведении и того меньше — например, появиться в фоне или продать герою шариковую ручку.

Также персонажи могут делиться на положительных — отражающих человеческие добродетели, вызывающих симпатию; и отрицательных — отражающих порицаемые человеческие черты, вызывающие желание увидеть, как они получают по заслугам. Часто протагонисты являются положительными, а антагонисты — отрицательными, но бывает и наоборот, например, в случае антигероя .


НОВЫЙ ПЕРСОНАЖ - МАРК!! ПОЛНЫЙ РАЗБОР 17 СЕРИИ 2 СЕЗОНА РЕВЕРСЕР | Теории Леди Баг и Супер-Кот

В играх разбиение часто бывает похожим, особенно если игра построена по принципам сюжета: у игрока может быть аватар (аналог протагониста), который сражается с боссами и монстрами (антагонисты) и разговаривает с NPC (второстепенные персонажи). Однако основное разбиение идёт по тому, какое место персонажи занимают в игровом процессе.


Кто СИЛЬНЕЙШИЙ Аниме Персонаж?! Топ 10 Самых СИЛЬНЫХ Персонажей Аниме

В настольных ролевых играх [ править ]

В отличие от других типов игр, настольные ролевые игры не могут быть абстрактными (как, например, крестики-нолики или Diamond Dash ). В них всегда речь идёт о персонажах и мире , хотя бы чем-то подобном нашему. В традиционной модели игроки берут на себя главных героев, а ведущий — врагов и второстепенных персонажей. Не всегда можно говорить о литературном, выстроенном сюжете — многие игры проходят в режиме песочницы , симулятора или настольной игры с конкретными целями и возможностями. Однако как и с другими тематическими играми , художественные элементы выстроены так, чтобы в голове у игроков сама собой создавалась история , возникало ощущение участия в чём-то захватывающем. Поэтому даже при шахматном подходе персонажей игроков можно полноправно назвать протагонистами, а их врагов — антагонистами.

Персонажей ролевой игры часто можно разделить на следующие категории:

Персонажи игроков  — каждый тесно связан с одним из игроков. Неигровые персонажи  — все остальные действующие лица. Часто под «неигровыми персонажами» подразумеваются только те, с которыми игрокам предстоит так или иначе общаться. Монстры  — противники, которые предназначены только или в основном для сражения с ними. Могут не считаться персонажами, если не проявляются никакой индивидуальности, если их характер не раскрывается. Босс  — главный противник существенной части игры.

Однако эти категории не всегда верны. Например, в играх-историях протагонисты могут в равной степени принадлежать всем игрокам или, к примеру, ключевые антагонисты могут быть связаны с конкретными игроками и таким образом могли бы называться «персонажами игроков».

Персонаж как роль [ править ]

Основная статья: Роль

Само название хобби — «ролевые игры» — происходит от того, что участники игры ставят себя в роли тех или иных персонажей. Это верно даже для самых тактических ролевых игр и нарушается в редчайших случаях, как, например, A Man Called Tribe , где «персонажем» является целое племя. Есть два основным подхода к персонажам: как к театральной роли или как к аватару игрока в воображаемом мире.

Многие игры делают большой акцент на отыгрыше  — изображении персонажа словами и действиями или по крайней мере принятие решений за него так, чтобы это не противоречило характеру героя. Например, таков Мир Тьмы , где пиком игры считается ситуация, когда персонаж «зажил своей жизнью» и, подобно литературным героям у талантливых писателей, начал «сам» принимать неожиданные для игрока решения. Это называется погружением .

Другие игры не уделяют большого внимания погружению в персонажа, и для них «роль» состоит в том, чтобы игрок почувствовал себя в центре воображаемых событий и способным повлиять на них. Это причина, почему сражения с миниатюрами на поле в клетку [1] могут вызывать такие же волнующие эмоции, как фильм- боевик или — предположительно — нахождение в гуще событий самому.

С точки зрения правил [ править ]

Поскольку многие персонажи — ключевые действующие лица игры, правила предоставляют средства для их описания и взаимодействия. Для этого помимо их художественного описания они представлены техническими характеристиками : например, показателем силы , типом наносимого урона см. , известными заклинаниями …

Обычно правила рассматривают разные категории персонажей по-разному, хотя бы потому, что в игровом процессе они играют разную роль. Например, персонаж игрока обычно должен быть интересен на протяжении целой истории или кампании , должен давать игроку определённую свободу действий и реализовывать многогранный образ, свойственный протагонисту. Это совершенно другая роль, чем гоблин в толпе дюжины таких же гоблинов, которые должны без затруднений пасть под мечами героев в первой сцене сюжета ( героическое фэнтези ). Поэтому персонажи игроков обычно описываются сложным набором характеристик, а монстры имеют только боевые характеристики, и чем слабее монстр — тем меньше характеристик. Второстепенные персонажи, не предназначенные для боевых действий, могут описываться только навыками , которые могут пригодиться во взаимодействии с героями ( торговля , кузнечное дело см. …). Некоторые второстепенные персонажи могут и вовсе не иметь характеристик: например, если персонаж предназначен исключительно дать задание , а игра оцифровывает только сражения и подземелья.

Однако эти закономерности не всегда соблюдаются. Например, некоторые игры намеренно описывают любых персонажей в одних и тех же характеристиках: например, GURPS , D&D3 . Это позволяет достичь большей свободы действий — например, в случае чего всё-таки сразиться с деревенским кузнецом или попытаться склонить на свою сторону толпу гоблинов, не переводя игру в режим словески . Это также создаёт у игроков, для которых важна игромеханика , ощущение реалистичности происходящего, вместо условности, которая возникает при понимании что гоблины — для убийства, а кузнец — для торговли.

Некоторые игры рассматривают персонажей с сюжетной точки зрения. Тогда вместо частных характеристик ловкости, торговли и наносимого урона они описываются в терминах сюжета. Например, в Универсалисе ближайшим аналогом « хитов » является количество индивидуальных черт персонажа. Чем подробнее он выписан — тем, следовательно, он важнее для истории (иначе бы зачем на нём заостряли внимание?) и тем сложнее вывести его из игры (« убить »). Иногда оцифровываются не отдельные персонажи, а сюжетные силы: например, в Beast Hunters параметры имеет «оппозиция» как таковая, даже если она состоит из нескольких противников в сочетании с безликими силами природы.

«Партия» [ править ]

Основная статья: Партия

Поскольку в ролевой игре обычно участвует один ведущий и несколько игроков, у каждого из которых свой персонаж, то сюжет обычно посвящён группе протагонистов. На жаргоне такая группа называется партией — транслитерация англ.  party «команда, отряд». В основном такое наименование характерно для приключенческих игр, в то время как для драмы и игры других жанров говорят просто «персонажи», «герои» или в соответствии с терминологией игры (например, в Werewolf: The Apocalypse  — стая).

См. зеркало .
rss