+38 (093)  990-30-70

Новости

Королевский бал у Вас дома

Главная Новости

Dungeons & Dragons

Опубликовано: 02.09.2018

видео Dungeons & Dragons

10 Real Secret Dungeons Caught on Tape

Dungeons & Dragons (дословно — « Подземелья и драконы », сокращается до D&D или DnD) — настольная ролевая игра в стиле фэнтези , выпускаемая компанией Wizards of the Coast . Это не только первая, но и самая популярная система ролевых игр в мире, пережившая много переизданий и изменений.


7 CREEPIEST Dungeons in History

Придуманная в 1970 и выпущенная в январе 1974 года первая редакция D&D была и самой первой ролевой игрой в мире. Правила для неё придумал Гэри Гигакс на основе правил своей военно-тактической игры Chainmail , доработав её ролевую составляющую вместе с Дэйвом Арнесоном . На правила оказали влияние настольные стратегические игры 50-60-х годов, главным образом военно-тактические игры с миниатюрами, в которых отдельные боевые единицы отображались на столе при помощи фигурок.

Присутствие полуросликов , эльфов , дварфов , орков , драконов и прочих фэнтезийных существ даёт возможность сравнивать мир D&D с работами Дж. Р. Р. Толкина , хотя Гигакс утверждал, что влияние « Властелина колец » было минимальным, а использование элементов из трилогии — маркетинговый ход. На сюжетную основу переизданных правил 1977 года оказало влияние творчество таких фантастов, как Роберт Говард , Эдгар Берроуз , Майкл Муркок , Роджер Желязны , Пол Андерсон , Абрахам Меррит и других.

В игре участвуют мастер игры , ДМ (калька с английского: DMD ungeon M aster) и несколько игроков, обычно от двух до восьми, но ограничений не существует (см. сольное вождение , большая партия ). Каждый игрок обычно руководит действиями одного персонажа игрового мира. Мастер не имеет собственного персонажа в игре, но он действует от лица всех неигровых персонажей ( NPCN on P layer C haracter). Также мастер описывает сам мир и происходящие в нём события.

В ходе игры каждый игрок задаёт действия для своего персонажа, а результаты действий определяются мастером в соответствии с правилами. Случайные события моделируются броском соответствующего дайса . Иногда решения мастера могут не совсем соответствовать правилам. Золотым правилом всех редакций является тезис « ДМ всегда прав », также называемый « мастерским произволом ».

Традиционно руководство игры или свод правил включает в себя три книги: « Player’s Handbook », « Dungeon Master’s Guide » и « Monster Manual ». Также существуют различные дополнения, которые мастер может использовать в игре полностью или частично по своему усмотрению. Основным, а иногда и единственным, требованием для игры является наличие листов персонажей и набора кубиков ( d4 , d6 , d8 , d12 , d20 , два d10 ).

Правила Dungeons & Dragons прошли через несколько редакций.

Оригинальные правила были опубликованы в 1974 и были дополнены в следующие два года. Официальные и популярные неофициальные дополнения публиковались в журналах The Strategic Review и Dragon Magazine.

В 1977 TSR выпустила две новые версии: Advanced Dungeons & Dragons и Dungeons & Dragons .

Dungeons & Dragons был облегчённой (вводной) версией игры. В 1977 году Dungeons & Dragons Basic Set , также называемый Вторым изданием, был выпущен в боксовой версии. Это издание было исправлено в 1981, одновременно с выпуском Expert Set , дополняющего основные правила. Между 1983 и 1985 было выпущено Третье издание серией из пяти боксовых наборов: Basic Rules , Expert Rules , Companion Rules , Master Rules и Immortal Rules . В 1991 году правила Dungeons & Dragons были переизданы. Это издание включило в себя Dungeons & Dragons Game (вводные правила) и Dungeons & Dragons Rules Cyclopedia (руководство, включающее материал из Basic , Expert , Companion и Master Rules ). В 1994 набор был переименован в Classic Dungeons & Dragons Game , а в 1999 переиздан в виде Dungeons & Dragons Adventure Game .

Advanced Dungeons & Dragons (AD&D) была более сложной версией игры. Между 1977 и 1979 были выпущены три крупные книги правил : Player’s Handbook (PHB), Dungeon Master’s Guide (DMG) и Monster Manual (MM).

В 1989 году AD&D был переиздан (Вторая редакция). Правила снова были собраны в виде трёх книг. Они включили дополнения и исправления, которые опубликовывались в течение прошедшего десятилетия. Monster Manual был переделан в Monstrous Compendium , на основе которого в 1993 был сделан Monstrous Manual .

Вторая редакция была сильно переделана. Под влиянием общественности были удалены такие классы, как assassin (убийца) и monk (монах). Демоны и дьяволы были сначала переименованы, а затем полностью удалены из игры, несмотря на протесты поклонников игры. Минимальный возраст целевой аудитории игры был снижен.

В 1995 основные книги правил были переизданы с небольшими дополнениями. Среди поклонников это переиздание получило название AD&D 2,5 .

В 1997 компания TSR была куплена компанией Wizards of the Coast , которая немедленно начала разрабатывать новую версию игры.

В 2000 Wizards of the Coast представила третье издание D&D, сильно отличающееся от предыдущих. Третья редакция правил была направлена на создание большой гибкости правил и стандартизации механики действий. Основа правил была вынесена в отдельную систему d20 , доступную по Open Game License .

В 2003 было выпущено издание D&D 3.5 . Оно включило множество незначительных изменений и расширений для Третьей редакции.

В августе 2006 правила D&D 3.5 были впервые официально изданы на русском языке владеющим в этот момент лицензией на издание D&D в России издательством АСТ (перевод под редакцией А. Ленского ).

В августе 2007 аннонсирована версия 4.0 , которая вышла в июне 2008. Предварительные материалы (книги Wizards Presents: Classes and Races и Wizards Presents: Worlds and Monsters ) были выпущены в декабре 2007 и январе 2008. Четвёртая редакция издавалась по 2013 год. В этот период в ролевом сообществе активно ходили конспирологические слухи о том, что в 2012 году будет аннонсирована Пятая редакция . В январе 2012 года эти слухи наконец нашли своё подтверждение: было объявлено о начале работы над новой редакцией под рабочим названием D&D Next (хотя формально это была 5-я редакция, но уже тогда имелись предположения о том, что в её названии не будет упоминания номера). В 2014 году эта редакция правил вышла в свет под названием (sic!) Dungeons & Dragons (как и предполагалось, официально 5-й редакцией она не была названа) (Была названа не позже чем в официальной статье «40 лет приключений» ).

Официальные сеттинги [ править ]

Greyhawk — с рождения D&D, 1974; первая отдельная книга — 1975. В настоящее время официально поддерживается Wizards of the Coast . В этом сеттинге происходит действие компьютерной ролевой игры The Temple of Elemental Evil: A Classic Greyhawk Adventure. Mystara — с конца 1970-х. Не поддерживается официально с 1999. В состав сеттинга входят следующие подсеттинги: Blackmoor — с рождения D&D, 1974; первая отдельная книга — 1979. Поддерживается компанией Zeitgeist Games . Hollow World — c 1990. Не поддерживается официально с 1999. Red Steel — с 1994. Не поддерживается официально с 1999. Ravenloft — с 1983. С 2002 до 2006 года поддерживался компанией Arthaus, в 2006 Wizards of the Coast отозвала лицензию. Планировавшееся в 2011 году переиздание было отменено (или отложено на время). Dragonlance — с 1984. С 2002 до 2007 года поддерживался компанией Sovereign Press, весной 2007 Wizards of the Coast отозвала лицензию. Forgotten Realms — c 1987. В настоящее время официально поддерживается Wizards of the Coast . В этом сеттинге происходит действие таких компьютерных ролевых игр, как Baldur’s Gate, Icewind Dale, Neverwinter Nights. В состав этого сеттинга входят подсеттинги (они не поддерживаются с 1999 года): Spelljammer — с 1989. Не поддерживается официально с 1999. Dark Sun — с 1990. Не поддерживался официально с 1999, был переиздан в 2010 году Wizards of the Coast . Planescape — с 1994. Не поддерживается официально с 1999. В этом сеттинге происходит действие компьютерной ролевой игры Planescape: Torment. Birthright — с 1995. Не поддерживается официально с 1999. Eberron — с 2004. В настоящее время официально поддерживается Wizards of the Coast .

Кроме того, для D&D были созданы официальные игровые сеттинги по лицензионным авторским мирам: Conan , Red Sonja и Lankhmar . Существует огромное количество официальных и полуофициальных сеттингов под d20 , да и почти у каждого ДМа есть как минимум один собственный игровой мир.

По состоянию на лето 2007 года активно поддерживаются разработчиками только сеттинги Forgotten Realms и Eberron . Сеттинг Greyhawk считается «базовым сеттингом» третьей и трёхсполтинной редакций D&D: если D&D-книга не посвящена какому-либо определенному игровому миру, подразумевается, что описываемые в ней события, личности и предметы относятся к сеттингу Greyhawk .

Шаблон названия «Что-то-одно & Что-то-другое» употребляется в ролевых играх (чаще в околофэнтезийных) очень часто благодаря популярности D&D. Создатели новых игр, систем и сеттингов как бы намекают нам, что про D&D они знают и даже в чём-то с ним согласны, но сделали что-то своё, и пусть даже получилось у них похоже, но это, честное слово, что-то другое. Примеры таких названий:

Allies & Adversaries  — дополнение с 15 NPC под Систему d20 Arms & Armor  — дополнение к D&D 3.0 и 3.5 от Bastion Press Bastards & Bloodlines  — комплит для полукровок от Green Ronin Bow & Blade  — эльфийский комплит от Green Ronin Friends & Familiars  — d20 -дополнение про последователей, спутников и фамилиаров Castles & Crusades  — известный, но не очень успешный диалект D&D, захоумруливший ряд правил третьей редакции их вариантами из первой Darkness & Dread  — хоррор и тёмное фэнтези под d20 Deities & Demigods  — официальное игровое дополнение к D&D 3.0 Druids & Druidism  — d20 -дополнение для друидов Dynasties & Demagogues  — дополнение к Penumbra для отыгрыша придворных интриг, подходящее и для других d20-игр Fang & Fury  — вампирский комплит от Green Ronin Fists & Fury  — бесплатное дополнение для GEM с хоумрулами о боевых искусствах , также переигрывающее название известного фильма Gates & Gorgons  — лёгкая система для фэнтези , которую автор незаслуженно считает fantasy heartbreakerом Gunsmoke & Goblins  — сеттинг для Microlite20 Hammer & Helm  — дварфский комплит от Green Ronin Legends & Lairs  — ныне закрытая линейка d20 -дополнений от Fantasy Flight Games Magic & Mayhem  — дополнение к ролевой игре WarCraft Mazes & Minotaurs  — игра в антично-мифическом антураже Men & Magic  — название корбука первого издания D&D Mutants & Masterminds  — популярная ролевая игра про супергероев Plot & Poison  — дровский комплит от Green Ronin Portals & Planes  — d20 -дополнение Майка Мирлза про межплановые путешествия Relics & Rituals  — двухтомное дополнение к сеттингу Scarred Lands Sorcery & Steam  — стимпанк под d20 Sorcery & Shadow и Steel & Shadow  — дополнение к сеттингу Midnight (там все названия дополнений кончаются на Shadow) Spells & Spellcraft  — спеллятник из серии Legends & Lairs Sword & Sorcery  — марка, под которой White Wolf выпускал книги с OGL Tranchons & Traquons  — французский fantasy heartbreaker Кобаяси Traps & Treachery  — двухтомник о ловушках , загадках и лабиринтах Tunnels & Trolls  — идейно облегчённый вариант D&D, доведённый до того, что многими игроделами воспринимается как идеальная система для данженкроулинга Комнаты и коридоры см.  — русская инди , написанная на конкурс игроделов

На английском:

На русском:

Вики:

rss