+38 (093)  990-30-70

Новости

Королевский бал у Вас дома

Главная Новости

Словеска

Опубликовано: 02.09.2018

видео Словеска

Спонтанная словеска! №1 (Невнятное начало)
У этого термина есть и другое значение: Словесные ролевые игры  — другое название настольных ролевых игр.

Словеска  — жаргонное наименование нескольких способов ролевой игры :



Традиционная ролевая игра , не использующая заранее прописанных, математических и сколько-нибудь сложных правил . Так называемая «игра без правил». Результат различных действий определяется оценкой ведущего и согласием с ней игроков. Могут быть продуманы внутримировые правила , например, что вампиры боятся солнца, но не боятся чеснока. Система правил , не использующая аксессуаров и математики , благодаря чему их можно играть исключительно на словах. Допускаются только правила вроде «если все одобрили, рассказчик может продолжить». Многие дорожные игры и игры-истории относятся к этому типу, а также некоторые скандинавские способы игры вроде джип-форм и ролевых поэм . Система правил, в первую очередь регулирующая сюжет . Такие игры называют словесками в основном любители более объективных игр, поскольку в сравнении с ними сюжетностроительные правила создают не игровую ситуацию или иную реальность, а историю, рассказ, текст. К этой категории относятся много игр с нетрадиционной схемой, например, без ведущего (особенно на форумах и в чатах) или со сменой ведущего . Примеры: Radiance , Trollbabe . Текстовая ролевая игра , например, в чате или на форуме , в противоположность настольным играм , играм живого действия и видеоиграм . Фрагмент игры, не регламентируемый правилами , например:  — Во многих старых ролёвках между битвами фактически была словеска.

Так или иначе, в целом речь идёт о ролевой игре без явных чисел и строгих правил. Большая часть ролевых игр по мирам книг и фильмов проходит таким образом, поскольку их участники часто происходят из кругов фанатского творчества и более привычны к фантазированию на лету, чем к изучению и применению математической модели.


Поводильник: вход в игру и заимствование (выпуск 8)

В павильонных ролевых играх словесками называют ситуационки .

Преимущества и недостатки [ править ]

У этого подхода есть преимущества и недостатки. Словески позволяют более гибко влиять на события игры, чем при использовании жёсткой системы правил. Однако в случае недовольства у игрока нет других причин для него кроме поведения ведущего (или друг друга).


Нацистский бункер №3 (Словеска по Fallout)

Выбор в пользу импровизированной словески (значение 1) может быть сделан по многим причинам:

Игра происходит спонтанно. Игра подразумевает большую аудиторию (например, форумка ), которая не станет изучать сложные правила. Нет времени изучить или написать правила, а играть хочется уже сейчас. Правила исказят специфические концепции мира, навяжут ему искусственные особенности . Играющие не знают, что уже есть система, подходящая для их целей. Дайслесс  — игра без кубиков, без слуайностей или без математических правил. Лёгкая игра  — система с небольшим количеством правил. Нарративная игра , игра-история  — типы систем, фокусирующиеся на построении сюжета. Социалка  — тоже фрагмент игры, отличающийся от боёвки, но по другому критерию См. зеркало .
rss