+38 (093)  990-30-70

Новости

Королевский бал у Вас дома

Главная Новости

Warcraft 2... | Обзор игры | Strategka.com

Опубликовано: 02.09.2018

видео Warcraft 2... | Обзор игры | Strategka.com

Обзор World of Warcraft: Legion - часть 1

...Stellaris, Stellaris.  Stellaris.STELLARIS STELLARISSTELLARIS.Stell.A. Ris.  Stellaris.

Серьезно. Серьезно? Изо всех щелей сейчас слышу Stellaris. 



Нельзя быть такими mainstream-ными. Чем больше вкусной еды, тем быстрее она приестся. Чем чаще включать любимый трек, тем быстрее он станет ненавистным. Чем больше жрать на ночь, тем быстрее наступит лето, а ты жирная. 

Нет, я собирался обозреть Stellaris еще недели две назад, когда он только-только вышел и выглядел чудом на фоне всех остальных, либо дисбалансовых, либо с тупицейAI, либо просто криво сделанных 4x-strategy-проектов. 


ЗА КОГО ИГРАТЬ В WORLD OF WARCRAFT (ОБЗОР КЛАССОВ)

Но теперь, когда каждый мало-мальски владеющий  клавиатурой стервец пишет свои дифирамбы на каждом мало-мальски значимом сайте... 

Зачем писать об очевидном? Игра вышла отличной, Paradox д*рьма не издает. А шедеврами не кичится, предоставляя игрокам возможность пилить моды, играть, действительно играть, вспомним тот же Mount&Blade. 

Зачемписатьочевидное?

Нет, хорошо.  Теперь, когда у меня остался самый пустяк - защита диплома, я, пожалуй, найду время и нормально засяду за Stell[святая наука, опять это слово, меня уже тошнит]aris. За пропатченную переведенную версию, дабы оценить все прелести создания расы с птичьими головами по полной. 

А тем временем, в кино, говорят, идет неплохой фильм по мотивам одной неплохой вселенной.   "Военное ремесло", кажется. Или "Боевой поход"? А может, "Воевать-добывать"? Жалко, "Фаргус" уже не при делах.  

Итак, друзья. Oldfag-и дожили до этого момента. Вышел фильм про Warcraft.

И вышел он, вопреки ранним ожиданиям, аж по сюжету ранних частей. С самых истоков, так сказать.  

И скажу я вам - не смотрел я фильм. Говорят, сделан добротно. Говорят, спецэффекты на уровне. Говорят, сюжет неплох.  

Господа. Вы серьезно? Орк, мирящий два народа? Орочьи девушки с орочьим макияжем? Малыш-орк, спускаемый вниз по реке?  

Oldfag-и плачут цифровыми слезами от всего этого. Потому что они помнят НАСТОЯЩИЙ Warcraft. Где не было НИКАКОЙ ЖАЛОСТИ, НИКАКОЙ ДРУЖБЫ, НИКАКИХ СОПЛЕЙ, ПАРЕНЬ, ГОЛЛИВУД НЕ ПРИКЛАДЫВАЛ СВОИ Б-ГМЕРЗКИЕ РУЧОНКИ К СЕМУ ШЕДЕВРУ, И МНЕ БЛИЖЕ СУРОВЫЕ ВИДЕОЗАСТАВКИ ИЗ ИГРЫ, НЕЖЕЛИ МЕЛОДРАМА С ОТНОШЕНИЯМИ!!!  

Серьезно.  

Какой мир, какие разговоры?!!! БЕЙ ПО ГОРБАМ - таков был девиз, как альянса, так и орков.

 

Сюжет. Настоящий, пропахший насквозь запахом ЭПИЧНОСТИ и ЖЕСТОКОСТИ.  

ДАААБНЫМ-ДАААБНО ОРКИ ЗАХВААДИЛИ И РААЗРУШИЛИ STORMGARD, И ДЕПЕРЬ, КАГДА ПРАШЛО УЖЕ ШЕСТЬ ДЕТ СО ВРЕМЕН ПЕРВОЙ ВААЙНЫ ОРКОВ И АДЬЯНСА, СААРУДИВ КААРАБДЛИ, АРДА ПРИБДИЖАЕТСЯ К БЕРЕГАМ ЛААРДЕРОНА. ЛЮДИ ГААТОВЯДСЯ ДАТЬ АТПОР ЗЛОБДНЫМ ЗЕЛЕНОКОЖИМ УБЛЮДКАМ, ГРЕМИТ ААРУЖИЕ, ВААЗВОДЯТСЯ УКРЕПДЕНИЯ, А МААГИ ЧИТААЮТ ААБЗОРЫ НА STELLAARIS. 

Спасибо, занимавшаяся озвучкой Warcraft 2 студия СПК, вы сделали эту игру для меня действительно эпичной и запоминающейся.  

Орки мрачно глядят на берег, люди мрачно драят стволы пушек, мрачные пиксельные тучи мрачно сгущаются над грядущим местом сражения. Здесь все серьезно, здесь нет места соплям про союзы и "зеленокожие, давайте жить дружно!"  Дальнейшее развитие сюжета уже идет в ходе миссий, где, кроме лязга мечей и криков "ДА, БРУ!!!", нет никаких соплей - только скоростная анимация сражений, массовая вырубка леса на карте и горящие ратуши.

Добро пожаловать в Warcraft 2 - место, где нет места жалости. 

 

Геймплей.  

Перед игроком - прадед и дед [а некоторым даже и отец, и мать, и кум и зять родный] большинства RTS, что нынче покоятся на прилавках в Steam, периодически бросаясь фразами "инновационный геймплей" и "улучшенная тактика".  

При этом используя всю ту же систему, что и вышедший ажно в 95-ом году проект.  

Строим батраков или рабов, отправляем их в рудники - пожалуй, на этом были завязаны почти все RTS периода начала нулевых. Ситуацию исправляли лишь Warhammer-ы и SupremeCommander-ы, с их захватами точек, но ведь и там без строителей - никуда. 

Просто и эффективно. Blizzard по этому принципу совершила революция в одном игровом жанре и создала другой.

Наверное, еще Чингисхан, чтобы захватить поселение противника, выделял своих бравых монголов зеленой рамочкой и показывал правой рукой мыш... просто правой рукой туда, куда они должны были топать. 

И судя по тому, что этот элемент присутствует фактически в КАЖДОЙ RTS уже на протяжении 20-ти лет, а то и больше, лет - Warcraft породил целую игровую механику. Можно сколь угодно восхищаться различными шедеврами минувших лет, но такие игры, как Warcraft - не просто шедевры. 

Они сделали целый жанр.

Именно поэтому я ставлю их выше других по значимости для игровой индустрии в целом.

 

Но продолжим. 

Система боя основана на сложнейшей тактической структуре, именуемой "обвести юнитов рамочкой и отправить в атаку" - после чего, встретившись в чистом поле, что люди, что орки с бешеной скоростью рубят друг друга по тем самым "горбам", наполняя окрестности звуками лязгающего металла.  

Вообще, скорость Warcraft-а второго зашкаливает. Только что ты умилялся анимации строящего свиноферму раба, и вот уже раз - и твоя ратуша горит, твои воины пали, а твои свиньи хрюкают по-немецки, призывая свергнуть тебя.  

Решает в столь быстром сражении тот, кто умеет правильно расставлять юнитов с разными типами атаки на поле боя и вовремя отводить раненых в сторону - на этом строится вообще весь Warcraft, включая третью часть [надеюсь, в скором времени и четвертую, и пятую, если прибыль от WoW за прошедшие годы не совсем сорвала башню парням Blizzard]. Ну и да, за магов нужно вовремя прожимать навыки.

И все это нужно делать ОЧЕНЬ быстро, никаких тактических пауз, никаких "осталось 10% до создания ядерной бомбы" [кстати, кто там что-то писал в комментариях про SupremeCommander? Он уже у меня на компе, угу], никаких обстраиваний стенами - стартуем, валим лес, валим конкурентов, валим, если нас мало, валим, валим, валим - именно поэтому вся серия Warcraft одна из самых динамичных RTS, если не самая.  

В той же третьей части аж в дрожь берет, когда при игре 4 на 4 нужно успеть отстроиться, прокачать героя и вовремя напасть на противника, пока не все дома.  

Фактически, геймплей Warcraft 2 можно назвать каноном RTS-баталий, вроде как CS 1.6 для shooter-ов.  

Самый простой и при этом самый эффективный способ померяться размерами тактики с друзьями и недругами. 

При этом для игры 1995 года в игре огромное количество построек и юнитов. 

Конечно, различия между расами минимальны - в основном в наборе скиллов у магов и внешнем виде построек. Но все равно ощущение многообразия присутствует. 

К тому же кампания сделана на редкость грамотно, и миссии не дают заскучать. Серьезно, я ведь испытываю желание перепройти Warcraft 2 вновь. Такое у меня бывало только с Warhammer: DarkCrusade. 

А уж какие имена звучат для нынешнего игрока во время прохождения: Лотар, ОргримДумхаммер, Туралион, упоминаются и знаменитые места, вроде Кель-Таласа, Хаз Модана, вообще, в процессе игры геймер ощущает себя если не творцом истории, то как минимум участником ЛЕГЕНДАРНЫХ событий. 

И какой шквал ностальгии для игрока, который уже имел счастье сыграть в Warcraft 2 еще тогда. Тогда. Ну вы поняли. ТОГДА. Когда пиксели казались нам фактически фотореалистичным изображением. 

И никто не ныл про ГРАФОНИЙ. НИКТО. Сложно в это поверить, да, любители однокнопочного вырезания тамплиеров вот уже, наверное, сороковую часть подряд? Куда дальше? ОССОССИНЫ В КОСМОСЕ? ПРЫЖОК ВЕРЫ С АСТЕРОИДА? МЕЖПЛАНЕТНЫЕ СТОГИ СЕНА? ПРЯТКИ В КОСМИЧЕСКОЙ ПЫЛИ? ТАМПЛИЕРЫ-МАРСИАНЕ?   

Ладно, ладно, ваш фильм тоже скоро выйдет, не переживайте вы так.

Я аж прослезился.

Графика в Wacraft 2 была пиксельным шедевром и, по моему мнению, смотрится приятно и сейчас, особенно на волне всех этих indie-поделок для мобильных платформ.  

Саундтрек - еще одно чудо. Недаром некоторые композиции Blizzard включила в Heroes Of The Storm - эти треки порой сами всплывают в голове бывалого геймера.  Едешь такой на работу, и вдруг понимаешь, что в голове играет музыка из третьей миссии за орков. И понимаешь, что твоя поездка на работу - это всего лишь еще одна интерпретация пути батрака до рудника. Не дремлет экзистенционационализм - кажется, так правильно.  

Я не силен в терминах. По крайней мере, конкретно этот должен означать "разочарование в смысле жизни других рас".

Что же. 

Я не призываю ньюфагов идти играть в сей проект. Я не призываю молиться на oldschool. Я не призываю прямо сейчас сломя голову понестись в спальню и расцеловать иконку Blizzard-а, что висит у многих из вас над кроватью. 

Я просто хочу, чтобы нынешние геймеры знали и помнили, откуда все пошло и что есть правда. И чтобы никто не писал мне вещи вроде: "в книгах самый настоящий сюжет" или "у меня перс скольки-десятого уровня в WoW, я шарю, а ты че-то лепечешь про какую-то хрень 95-го года выпуска!!!". 

Поскольку настоящая история творилась именно в игре 95-го года выпуска. И все эти идиоты, знакомые с Warcraft лишь по Доте, при этом что-то вопящие о знании вселенной… Впрочем, фанаты все всегда портят.

Особенно когда им меньше 18-ти. Всем +1 к защите от хейтеров, и если астрологи объявляют неделю подготовки к диплому, ожидайте прироста студентов в тавернах.

IC

rss