+38 (093)  990-30-70

Новости

Королевский бал у Вас дома

Главная Новости

Mass Effect 3 обзор

Опубликовано: 02.09.2018

видео Mass Effect 3 обзор

Обзор Mass Effect 3 - грандиозный финал

Ну вот мы и дождались выхода Mass Effect 3 . Эмоций после прохождения игры было всяких, но всё по порядку. В начале этого обзора коротко вспомним с чего всё начиналось. Mass Effect выпущенный в не очень далёком 2008 году представлял из себя космическую РПГ, конечной целью в которой было уничтожения одного огромного Жнеца. В Mass Effect 2 игрокам предстояло уничтожить ещё одного Жнеца, на этот раз недостроенного и человекоподобного, а за одно уничтожить или передать во владение "Церберу" базу Коллекционеров. В Mass Effect 3 нам предстояло противостоять не одному и не двум, а сотням Жнецов.


Обзор игры Mass Effect 3

Во всех трёх играх нам необходимо выполнить два основных действия, первое - собрать команду единомышленников заручаясь их поддержкой и второе - уничтожать тех кто пытается нам помешать в достижении главной цели. В Mass Effect был интересных основной квест который был важен как по личным причинам так и в общегалактических интересах. Во второй части была короткая но закрученная сюжетная линия, дополненная интересными персонажами со своими отдельными историями.

В Mass Effect 3 разработчики постарались вложить всё лучшее, что было в первых двух играх, а именно сюжет в котором требуется заручиться поддержкой как можно большего количества персонажей и даже цивилизаций игровой вселенной для выполнения одного единственного задания - остановить вторжение Жнецов, которое в Mass Effect 3 уже началось.

В процессе прохождения Mass Effect 3 удастся встретить почти всех персонажей из предыдущих игр серии, которые вашими стараниями добрались живыми до финала трилогии. Сюжетные ответвления тех кто всё-таки погиб в предыдущих частях будут незаметно вырезаны или заменены новыми персонажами, которые конечно появятся в Mass Effect 3 .

Такой игровой сюжет очень сложен в разработке, благодаря чему в итоге получается очень личное и уникальное для каждого прохождение игры, это в том случае если вы играете в Mass Effect 3 с переносом сохранений из Mass Effect 2 , а во вторую часть переносили сохранения из первой. Если же знакомство со вселенной Mass Effect у вас начнётся с третьей части то истории второстепенных персонажей вам мало о чём скажут и вряд-ли возьмут за душу, всё что можно будет понять это лишь то, что кто-то умирает, а кто то остаётся в живых.

Кроме разнообразный персонажей в Mass Effect 3 мы сможем побывать на родных планетах каждой из основных рас игровой вселенной. Тут буду и и знакомая по предыдущим частям Тучанка и новые миры такие как Раннох и Тессия, ну и в конце концов Земля которой особо не было ни в первой не во второй частях игры, хотя и в третьей много времени на Земле провести не удастся.

Боевая система в Mass Effect 3 по сравнению с предыдущей частью претерпела некоторые положительные изменения, наш персонаж стал более ловким и проворным, умело перебегая от укрытия к укрытию. А при помощи новых способностей можно очень тонко настроить умения своего персонажа под какой то конкретный тип боя, начиная от снайперского огня и заканчивая рукопашной. Так же теперь вы можете лично настроить баланс между оружием и способностями - хотите таскайте с собой все типы оружия имеющиеся в игре (что сильно замедлит использование способностей), а хотите пользуйтесь только своими умениями имея в арсенале лишь лёгкий пистолет. Так же появился новый тип оружия Omni-Blade при помощи которого можно наказать слишком близко подобравшегося врага, ну или самому незаметно подкравшись проткнуть не подозревающего ни о чём неприятеля. Что касается остального оружия, то в Mass Effect 3 будет много как знакомых образцов так и несколько новых типов вооружений. Правда с тяжёлым оружием знакомым нам по Mass Effect 2 придётся попрощаться, в игре оно присутствует но в малых количествах и как обособленный класс вооружений который можно найти только на поле боя. Вот что порадовало так это возможность улучшать имеющиеся образцы вооружений знакомая ещё по первой части игры, за деньги можно улучшить понравившийся образец вооружения, а два дополнительных слота в каждый из которых устанавливается один из пяти модулей улучшений позволят сделать ваше оружие максимально эффективным. Внешний вид при этом будет изменяться (удлинённый ствол, оптический прицел или просто изменение цвета корпуса), вот такие превращения арсенала ждут нас в Mass Effect 3 .

ИИ врагов также претерпел изменения, против каждого типа врагов эффективной будет какая-то конкретная тактика, а против отрядов из нескольких противников разного класса так и вообще придётся импровизировать, так что иной раз придётся и подумать прежде чем ринуться сломя голову в бой. Ну а в целом наблюдается от ход от RPG в торону тактического 3-D шутера от третьего лица.

Ещё одним нововведение в Mass Effect 3 стал мультиплеер, представляющий из себя кооперативный режим на четырёх человек, в котором вам и вашим друзьям придётся отбивать волны атакующих врагов. В мультиплеера также придётся создать персонажа выбрав класс и расу. Успехи в сетевой игре будут влиять на основную сюжетную линию одиночной игры. Так же разработчики обещают дополнить мультиплеер в будущем по средствам DLC.

Что касается финала игры, то он вполне логичен хотя многим и не понравился. Всего в игре шесть концовок и какая из этих шести концовок будет финалом вашего Mass Effect 3 будет зависеть от решений принимаемых вами на протяжении всей трилогии. Лично я выбрал синтез. Хотя что не выбери после финальных титров и роликов мы снова окажемся на борту Нормандии  и сможем продолжить игру с расчётом на будущие дополнения.

А вот и варианты концовок...
rss