+38 (093)  990-30-70

Новости

Королевский бал у Вас дома

Главная Новости

Игромир 2015 обзор выставки

Опубликовано: 02.09.2018

видео Игромир 2015 обзор выставки

Игромир 2014. Всё плохо? Подводим итоги выставки.

С 1 по 4 октября в Москве прошла десятая юбилейная выставка игр и интерактивных развлечений Игромир 2015 . Для нас это стало тоже своего рода юбилеем, так как Игромир в этом году мы посетили пятый раз. Уже второй год подряд выставка проходит совместно с выставкой комиксов и поп-культуры Comic Con Russia.



Как и водится, нам удалось посетить несколько пресс-конференций, взять интервью у разработчиков как ожидаемых тайтлов, так и вышедших игр, а также пообщаться с представителями IT индустрии разрабатывающими и выпускающими устройства для гейминга. Обо всем этом подробно читайте в нашем материале.


ИГРОМИР 2017: ОБЗОР ВЫСТАВКИ

На станцию метро Мякинино мы прибыли 1 октября в 9:30 утра и, хотя выставка в первый день открывалась только в 11 часов, на улице перед 1-ым павильоном выставочного центра Крокус Экспо собралась немаленькая очередь. За что организаторам выставки отдельная благодарность, так это за то, что в этом году впервые бизнес зона была в отдельном павильоне и не пришлось выстаивать огромную очередь, для того чтобы зайти внутрь. Правда в этом решении есть и свои проблемы: переход из первого во второй павильон занимает немалый промежуток времени, которого вечно и так не хватает при посещении разработчиков и интервьюировании их.


ИГРОМИР 2015 - ВСЁ, ЧТО ВЫ ХОТЕЛИ ЗНАТЬ О ВЫСТАВКЕ [ЧЕСТНЫЙ ОБЗОР]

Побродив по окрестностям мы и не заметили, как подошло время открытия выставки. Зайдя внутрь и получив бейджи прессы, спешным темпом направляемся на встречу с Романом Мониным, генеральным директором компании Logitech в России. Данная компания известна не только рабочей и офисной периферией, но и несколькими линейками продукции, созданной специально для геймеров. Романа на удивление быстро удалось разыскать, после чего мы направились к ближайшему кафе, чтобы взять небольшое интервью.

Он рассказал нашему изданию о том, каких успехов удалось достичь Logitech за последние за 2 года, о ближайших планах компании, а также об успехах сотрудничества с киберспортивной командой Team Empire. Подробнее ответы на эти и другие вопросы вы можете прочесть из нашего интервью .

После общения с коллегами из Logitech мы направляемся на пресс-конференцию Dell. С 1 октября Dell начали продажу новых игровых ноутбуков Alienware 13, 15 и 17, а также настольного ПК Dell Alienware X5 1 на российском рынке. Подробнее об этих ноутбуках вы можете прочитать в нашей статье , которая была написана еще весной.

Здесь лишь заметим, что с того момента ноутбуки обновились и стали обладать рядом новых характеристик.

система Dynamic Overclocking, которая непрерывно анализирует данные с температурных датчиков и поддерживает производительность процессора на предельном значении; разъемы USB-C (с поддержкой USB 3.1) для питания, передачи данных и видеосигнала по одному кабелю; твердотельные накопители с интерфейсом PCIe, поддерживающие скорость передачи данных 4 ГБ/с; гигабитные Ethernet-контроллеры Killer Wireless-AC 1535 и Killer E2400.

Также в ближайшем будущем российские пользователи смогут приобрести обновленную флагманскую настольную систему Alienware Area-51, которая характеризуется высокой частотой обновления кадров при любом графическом разрешении. Система поддерживает разрешения, выходящие за пределы формата Ultra HD, и позволяет использовать несколько мониторов одновременно. Компьютер оснащается процессорами Intel Core i7 4-го поколения и поддерживает до 16 ГБ оперативной памяти.

Некоторое время побродив по различным стендам как-то незаметно наступает 14 часов, а вместе с этим пресс-конференция компании Wargaming, которая в этот раз была проведена совсем по-голливудски в конференц-зале, больше напоминающем кинотеатр.

На пресс-конференции наконец-то подробно рассказали о WG Labs, новой инициативе Wargaming. Суть данной «Лаборатории» сводится к поиску интересных идей и талантливых разработчиков, которые смогут представить в WG Labs свою игру и получить финансирование и PR-поддержку, в случае, если продукт окажется действительно качественным и востребованным на рынке.

И первым проектом, который будет выпущен под брендом WG Labs станет римейк древней космической 4X («исследуй», «расширяй», «эксплуатируй», «уничтожай») стратегии Master of Orion . Данный продукт разрабатывается аргентинской студией NGS Studios. Игрокам предстоит классический коктейль, замешанный на войне, торговле, строительстве и модернизации своей космической базы. Подробно рассказывать об игре мы не будем, скажем лишь, что любители космических стратегий могут посмотреть у нас на сайте трейлер Master of Orion .

После рассказа о Master of Orion , Wargaming плавно перешли к классической для себя теме – военных играх. Представители компании сообщили, что недавно вышедшая в релиз World of Warships заработала на метакритике 82 балла, что действительно весьма существенно (к слову говоря, наше издание поставило «Кораблям» выше 8 баллов). При том, что количество кораблей на момент выпуска игры нельзя назвать большим, разработчики обещают выпускать постоянные обновления, в которых будет серьезно расширено их количество. К примеру, в ближайшем обновлении планируется добавить: крейсер «Хабаровск», линкор «Император Николай 1», а также ряд других судов. При этом разделение в линейке отечественных кораблей будет следующим: первые 4 уровня отдаются на откуп императорским творениям, после чего игроки начнут прокачивать советские военные корабли.

В заключение пресс-конференции представители Wargaming рассказали о дальнейшем развитии бренда World of Tanks и сопутствующих ему игр. Совсем недавно World of Tanks вышли на NextGen платформе Xbox One, а в ближайшем будущем стоит ожидать выхода игры на PlayStation 4. А что же версия World of Tanks для PC? За время своего существования к ней вышло порядка 60 различных обновлений и в ближайшее время игра планирует перейти «Рубикон». К слову говоря, новое обновление 10.0 так и будет называться.

Среди нововведений «Рубикона» можно отметить возможность для игроков обучаться в боях против ботов, выполняя небольшие PvE-задания и получая за это голду и опыт. Также в число нововведений входит новый игровой режим «Бой до последнего». Сражения в нём будут проходить в двух уже знакомых танкистам форматах: «Превосходство» и «Стальная охота». Также для режима «Бой до последнего» ведется разработка специальных новых карт (из этакой альтернативной истории): к примеру, в трейлере можно наблюдать битву за Париж с разрушением Эйфелевой башни под конец. Посмотреть трейлер обновления 10.0 «Рубикон» вы можете у нас на сайте по ссылке .

Не забыли упомянуть представители Wargaming и о глобальной инициативе «Вспомнить все», а также о сотрудничестве с Google и картонных 3D-очках разработанным по технологии Google Cardboard. Данные очки позволяют просматривать различные фильмы и видео на смартфоне с возможностью смотреть на происходящие события под углом 360 градусов. В этот же день Wargaming опубликовали видеозапись танкового сражения «Реконструкция боя 1941 года». Данное видео позволяет зрителям прямо во время его просмотра оглядеться вокруг себя и рассмотреть столкновение во всех деталях. Протестировав дома подобные очки могу сказать лишь о том, что просмотр роликов действительно завораживает, хоть вставить в них можно отнюдь не каждый смартфон (они наиболее хорошо подходят для моделей диагональю не более 4 дюймов).

И, наконец, мы завершили первый день Игромира 2015 , поиграв в новую инди-2D RPG Niffelheim . Игра разрабатывается калининградской студией Ellada Games, состоящая всего из трех человек. По обещаниям разработчиков, игроки получат некое подобие ролевой игры Elder Scrolls 5: Skyrim (в плане сеттинга) только в 2D. Что ж, пожелаем Ellada Games удачи в разработке, а для тех кто заинтересовался данным проектом у нас подготовлено интервью с руководителем студии студии Эдуардом Арутюняном.

На второй день Игромира мы в первую очередь посетили разработчиков Project Genom , новой отечественной Sci-fi MMORPG. Это онлайн-игра, в которой вам предстоит поучаствовать в борьбе за выживание людской расы. Уничтожив родную планету, человечество нашло новый дом и, казалось бы, счастливую жизнь на Авалоне, но не только у людей были планы на эти земли. Чем привлекла эта планета загадочную расу Алмер? Это игроку и предстоит выяснить.

По заверениям разработчиков наш ожидает уникальный шутер с развитой ролевой системой позволяющий вам создать неповторимого героя. Будете ли вы отстаивать право человечества на жизнь с помощью мощнейших ментальных умений и разнообразного огнестрельного оружия, или предпочтете врезаться в толпу врагов для рукопашной схватки. Станете ли вы мастером торговли или искателем приключений, будете ли сражаться в одиночку или соберете команду бойцов – все это зависит только от вас! Десятки уникальных умений, множество веток развития, серьезный арсенал вооружения, разнообразная броня, No-target система боя и многое другое ждет вас в мире генома.

Останется ли это всего лишь обещаниями или Project Genom окажется действительно качественной игрой покажет время. Тем более игра должна выйти в обозримом будущем (на момент написания статьи в игровом календаре, расположенном на сайте стояла цифра 12 дней до старта продаж раннего доступа).

Побывав в космосе и пройдя там ряд весьма нелегких заданий, возвращаемся обратно на землю, а если быть точнее на выставку, направляясь прямиком в бизнес-зону СофтКлаб за новой порцией интервью.

Первым делом направляемся к сотрудникам английской студии Creative Assembly, которые готовят Total War: Warhammer , а именно: Эд Бикем, менеджер студии, и Петр Томичек из команды программистов. Подробно рассказав о грядущей игре и показав большой геймплейный трейлер, они с удовольствием ответили на наши вопросы. Подробности читайте в нашем интервью Total War: Warhammer .

После чего мы направились к Брайну Эйерсу, европейскому бренд-менеджеру компании Capcom, разрабатывающей Street Fighter V . Он рассказал нам не только о новом официально анонсированном персонаже Зангиеве, но и в целом об игре. Итоги нашей занимательной беседы читайте в интервью Street Fighter 5 .

Последней остановкой в СофтКлабе для нас стала встреча с Демьеном Монньером, старшим гейм-дизайнером компании CD Project Red. Поскольку игра Ведьмак 3 и дополнения для нее можно назвать одним из главных событий года, мы никак не могли пропустить встречу с разработчиками, дабы задать несколько интересных и каверзных вопросах. Об итогах нашей встречи вы можете прочитать в нашем интервью Ведьмак 3 .

Закончился второй день Игромира 2015 для нас встречей с Артемом Щуйко, менеджером по развитию бизнеса GOG ( Good Old Games ). Данный сервис, начинавшийся с продажи старых игр (а также сформированного вокруг него олдскульного комьюнити), плавно рос и уверенно развивался, превратившись на сегодняшний момент в некий аналог всем известного сервиса Steam. Однако, есть и ряд на первый взгляд небольших, но внушительных отличий.

Во-первых, GOG специализируется не на количестве, а на качестве продаваемых продуктов. Здесь вы не найдете тонны ненужного мусора, а игры, которые появляются в сервисе являются действительно качественными.

Во-вторых, в играх, выпущенных в данном сервисе отсутствует какая-либо защита (тот же DRM). Вы можете спокойно купить игру, установить ее, после чего скопировать ее к себе на диск или флешку и играть на другом компьютере или ноутбуке. Никакой необходимости вставлять диск на проверку (как было с тем же Star Force) или держать включенной программу (Steam). Такова политика сервиса и разработчики изначально соглашаются на нее.

И, наконец, в-третьих, дальнейшее развитие GOG вполне может пойти по пути, когда в одном месте вы сможете найти не только саму игру, но и все локализации к ней (на различных языках), а также моды, аддоны и иные дополнения. Сейчас об этом еще рано говорить и на данный момент — это лишь идеи, в том числе и предложенные нами. Однако, на мой взгляд, если GOG пойдет именно в этом направлении, он серьезно выиграет у Steam, особенно в области продажи старых игр, когда о DLC еще и слыхом ни слыхивали.

В любом случае, представители сервиса открыты для различных предложений. У них даже есть тема на форуме где каждый может предложить ту или иную идею. И возможно она будет реализована в случае, если соберет поддержку среди комьюнити.

На этом наше путешествие по такому увлекательному миру игр завершилось. Есть конечно вещи, которые на выставке и не понравились. К примеру, мне как не сильному любителю комиксов не совсем приятно видеть расширение Comic Con . Однако, против тенденции не попрешь. Поэтому, я прекрасно понимаю организаторов выставки.

Также стоит сказать и о том, что на данный Игромир приехало меньше разработчиков и издателей, нежели на предыдущий. А некоторые из тех, которые приехали, не привезли с собой абсолютно ничего нового (по сравнению не только с Gamescom , но даже с E3 ). За примерами далеко ходить не нужно, тот же ролик Uncharted 4, который можно было спокойно посмотреть и дома, просто зайдя на YouTube. Что на это повлияло не знаю, возможно финансовый кризис захлестнувший Россию или что-то еще.

Но несмотря на вышеперечисленные недостатки скажу, что юбилейный 10-ый Игромир 2015 в целом удался. В этом году за четыре дня проведения выставки на ней побывало свыше 162 тысяч человек, что является абсолютным рекордом за всю историю Игромира (к примеру, в прошлом году число посетителей составляло 157 тысяч человек). Но данный праздник души закончился и теперь мы с нетерпением ждем следующего Игромира...

rss