+38 (093)  990-30-70

Новости

Королевский бал у Вас дома

Главная Новости

Heroes of Might and Magic 5

Опубликовано: 02.09.2018

видео Heroes of Might and Magic 5

Heroes 5 Expert Playthrough 1, part 1 of 5

Heroes of Might and Magic 5пятая часть популярной серии Героев Меча и Магии .

Разработка

Ubisoft поручили дальнейшую судьбу «Героев» российской компании Nival Interactive . Четвертые «Герои» были слишком инновационной игрой, что привело к расколу аудитории, и Nival нужно было найти золотую середину между традициями серии, нововведениями НоММ IV и собственными идеями — чтобы охватить самую широкую аудиторию и фанатов, и новичков.


Heroes of Might and Magic 5: Haven Random Map

Работа над Heroes of Might and Magic V началась в ноябре 2003 года . Путь ее был тернист. Так, сценарий новой игры написали почти сразу, но в Ubisoft долго формировали команду, отвечающую за судьбу мира Might and Magic.

В результате добрая половина сценария была переписана, а финальный вариант утвердили только в 2005 году, когда работа над сюжетными миссиями уже шла полным ходом, и их дизайн пришлось переделывать.

Изменения

Трехмерность

Впервые «Героев» делали на трехмерном движке , и чем дольше разрабатывалась игра, тем больше проблем встречали в Nival.

Трехмерность требовала пересмотра дизайна локаций и городов, баланса передвижений героев и размера арен, изменения традиционного «полотна» интерфейса на менее громоздкий.

Именно трехмерность привела к тому, что в НоММ V арены делились не на привычные шестиугольники, а на квадраты — этого требовало разнообразие форм и размеров существ.

Переход в три измерения себя оправдал: в 2006 году игра выглядела потрясающе , и, кстати, неплохо смотрится до сих пор благодаря хорошо выдержанной стилистике . В остальном разработчики придерживались канона третьих «Героев», осторожно взяв из четвертой части только то, в чем не было сомнений.

История

Главной ложкой дегтя стал перезапуск вселенной : действие игры происходило в мирке Асхан , который стал живой энциклопедией фэнтези-штампов, а герои прошлых игр серии упоминались исключительно на правах пасхалок.

Однако ни заурядный мир, ни накрахмаленный сказочный стиль не помешали Nival сделать интересную игру.

Итого

Безоговорочный успех Heroes of Might and Magic V ознаменовал триумфальное возвращение серии , а дополнения «Владыки Севера» и «Повелители Орды» сделали эту итерацию «Героев» одной из самых массивных и богатых. Ну и баги с дырами в балансе залатали — мало какой релиз «Героев» обходился без критических недоработок на старте.

По итогам, выход продолжения был лишь вопросом времени .

rss