+38 (093)  990-30-70

Новости

Королевский бал у Вас дома

Главная Новости

Обзорный ряд - Dreamfall. Бесконечное путешествие / Dreamfall: The Longest Journey - Автор: temple

Опубликовано: 02.09.2018

Обзор написан для сайта questtime.net

У каждой истории есть начало

и конец...

Сиквел трейд

Перед нами продолжение весьма успешной игры начала столетия «Бесконечное путешествие» - «Dreamfall: The Longest Journey», более известное российскому игроку под названием «Dreamfall: Бесконечное путешествие».

Данный проектпрокатился новаторской волной по квестам движка click and point. Выполненный в виде полностью трехмерного приключения, он возвращает нас в уже известные миры магии и техники, улучшенные графически и более объемные. Напомним, что события первой части развивались довольно динамично и переносили игроков более чем на тысячу лет вперед, обеспечив создателям обширное поле для фантазий на тему футуризма. На базе существующего и знакомого всем нам мира, был создан Старк, а на основе позабытой веры в магию, царствующую во времена начала развития цивилизаций – волшебная Аркадия. Порядок и равновесие между ними сохраняет великий Баланс, поддерживаемый двенадцатью Хранителями. Но, увы, один Хранитель покинул свой пост и понадобился новый человек, способный спокойно переходить из одного мира в другой. Стоит ли говорить, что такие люди – большая редкость и появляются  они раз в тысячу лет. Хаос уже подступал к реалистичному Старк и магической Аркадии, но однажды, пятнадцатилетней девушке по имени Эйприл Райан, приснился странный сон. А, впрочем, приснился ли? Вот так и началось Бесконечное путешествие начинающей художницы из урбанизированного Ньюпорта XXIII века.

 

Вначале был сон

Спустя 10 лет после этих событий, спасенный Эйприл Баланс, по всем законам жанра, не может продержаться долго. И на арену событий выходят новые герои, которым суждено вновь оберегать мирное существование Старка и Аркадии. Сама Эйприл становится уже далеко не центральной фигурой происходящего, ведь в сюжет вплетаются судьбы еще двух, совершенно разных, но уникальных героев: жительницы запыленного мегаполиса – Зои Кастильо и апостола, призванного защищать Богиню мира магии – Киана Олвайна. Жизни всех троих разбросаны, как кусочки паззла, который игроку и предстоит сложить в единую картину переплетения судеб, власти и коварства. Причем,  со стороны каждого из миров.

Завязка сюжета начинается с того , что девушку Зои преследуют кошмарные видения: мрачный дом, стужа и голос маленькой девочки, призывающей спасти некую Эйприл. В остальном, жизнь двадцатилетней жительницы Касабланки скучна и наполнена ощущением, что все вокруг не то и не так. Прогнать тоску не получается даже на занятиях по борьбе, а уж о возвращении к учебе не может быть и речи! Зои даже чем-то похожа на Эйприл времен The Longest Journey – также не уверена в себе, и также ищет свое место в жизни. Но все меняется после того, как неизвестно куда пропадает ее близкий друг – Реза, и девушка окунается в круговорот событий, на протяжении которых ее жизнь не раз будет находиться на волосок от смерти! И это только начало странствий героини, которое призывает игрока раскрыть тайны, угрожающие обоим мирам.

Хотя большую часть приключения мы играем за Зои, не стоит  забывать и про двух других персонажей. Один из них – это хорошо знакомая нам Эйприл Райан. Командуя повстанцами на территории Аркадии, она изменилась – это уже не та наивная девочка, которую мы помним по «Бесконечному путешествию». После восстановления Баланса и спасения от вымирания рода Белых Драконов, она позабыла всех тех, кто был ей дорог и, кажется, потеряла смысл жизни. Теперь это бесстрашный воин, сражающийся против интервентов из империи Азади: оккупантов, запрещающих волшебство, внедряющих свою религию и паровые машины на территорию Меркурии – столицы магической Аркадии.

Один из них и есть третий персонаж – Киан Олвайн. Этот защитник азадийской Богини выполняет поручения Совета Шести. Но под маской воина оказывается не машина для убийства, а думающий и сопереживающий юноша, который и не представляет о том, что его судьба так загадочно переплетется с  судьбами остальных героев. Но не стоит раскрывать карты, ведь впереди динамичные витки сюжета, в конце которого далеко не каждый сможет промолчать и не сказать «браво!».

 

Ходовой процесс

Между выходом первой и второй частью прошло 6 лет, и за это время разработчики весьма активно потрудились над созданием нового движка, в который влились элементы экшена, превратив классику жанра в динамичный игровой процесс. Здесь мгновенные решения играют гораздо большую роль, чем вдумчивый подбор действий, как это было в оригинальном «Бесконечном путешествии».

Органично вплелись в сюжет и наборы боевых трюков, индивидуальные для каждого из героев. Так Зои, например, может использовать логику и не вступать в схватки, а Эйприл значительно уступает в силе Киану, который, в свою очередь, достаточно ловко отправляет своих противников в нокаут. Вся система движка проработана достаточно хорошо. Бои основываются на системе «блок-атака» клавишами A/S/D/W, где нужна определенная реакция, чтобы избегать возвратов к сохранениям.  А исследование мира проходит без нареканий: настраиваемая камера, фокусирование на нужном объекте, значки в меню – все управляется интуитивно. В конечном итоге, игрок не будет лицезреть разбитую клавиатуру под музыку титров.

Головоломки, к сожалению, огорчают своей примитивностью, что является явным  недостатком в сравнении с первой частью. Решения всегда лежат на поверхности и не требуют усиленных затрат: прогулка из пункта А в пункт Б, очевидное совмещение предметов, и, возможно, самое сложное - подбор мелодии по нотам в качестве ключа. Ну, а в остальном все просто: верная подруга поделилась с Зои «чудо-программкой» на телефон, взламывающей любой электронный замок. Перед Вами запертая дверь – доставайте телефон с программой, не стесняйтесь! И, как итог: загадки годятся лишь для связки сюжета и кажется, что играешь вовсе не в квест, а в интерактивное кино. Но этот изъян является лишь отголоском того, что игра рассчитана не только на PC, но и на Xbox.

 

Свобода выбора

Отойдя от классического квеста, создатели все-таки оставили игроку альтернативу выбора стратегии игры. Главным героям не всегда нужно представляться спецагентами с горячими мускулами и громить всех напропалую. Иногда достаточно немного мсекалки, чтобы обойти или, хотя бы обмануть, самого шустрого соперника.А для тех, кто «любит погорячее», найдутся и активные сцены боев, где выживает только сильный и быстрый. Хотите громить врагов? Да пожалуйста!

Выберите ту или иную позицию: вежливые или грубые диалоги, драка или логика – все это формирует героя и, в конечном итоге, перед Вами предстанут детища Ваших действий. Не ошибитесь с выбором во всех ситуациях, ведь только от Вас зависит какой станет Зои – приветливой девушкой или грубиянкой , всегда отвечающей дерзко на любые действия. А как это скажется на дельнейшей судьбе всего бесконечного путешествия? Выбор только за вами...

 

Слушай, говори, смотри

Игра насыщена объемными локациями, радующими глаз прекрасной графикой и детальной прорисовкой. Над всеми спецэффектами потрудились на славу. Отдельно хочется поблагодарить художников – игра света и тени, краски и детальность объектов не были испорчены оригинальным подходом к созданию движка. 

Диалоги настолько оживленные и продуманные, что лучше, чем сказали герои, уже и не скажешь.Все шутки и колкости не являются плодом воображения банальных юмористов, а органично вплетаются в сюжет и атмосферу игры. Озвучка, вне всяких сомнений, достойна высшей оценки. У меня даже возникло желание лично принять участие в беседах с жителями Старка и Аркадии! Музыка ничуть не хуже, даже хочется прослушивать ее и отдельно от игрового процесса. В целом, со звуковой частью создатели справились на «Ура!» и можно высказать им искреннее «Браво!».

Моя оценка игры: 4,5 баллов из 5.

 

Из миров с любовью

«Dreamfall: The Longest Journey» не столько оригинальный квест, сколько удивительный  и, по-своему, очаровательный мир. Играя, мы полностью окунаемся в сказочное повествование о двух мирах, как будто читаем увлекательный роман. Думаю, многим знакомо чувство, когда невозможно оторваться от истории, пока не дойдешь до последней странички. Все недочеты с технической стороны становятся маленьким изъяном, если проект выполнен с любовью, а это достаточно редкое явление в мире адвенчур. Такую историю должно ждать бесконечное путешествие!

 

Анна ( temple ), август, 2010

rss