+38 (093)  990-30-70

Новости

Королевский бал у Вас дома

Главная Новости

Devil May Cry HD Collection обзор

Опубликовано: 02.09.2018

видео Devil May Cry HD Collection обзор

Обзор игры Devil May Cry HD Collection [RUS] [HD]

Серия слэшеров Devil May Cry тревожит умы геймеров с самой первой части, появившейся на Playstation 2 в далёком 2001 году. С тех самых пор у неё появилось три продолжения, несколько особых версий, аниме и один перезапуск, и теперь спустя 17 лет после первого появления Данте на экранах телевизоров, Capcom в очередной раз подряд предлагает поклонникам ознакомиться с оригинальной трилогией, выходившей на PS2.



Devil May Cry HD Collection не является ни полноправным ремастером, ни тем более ремейком – это прямой порт сборника 2012 года с PS3 на PS4, Xbox One и PC. Поэтому всё, что мы можем сделать сейчас – ретроспективно и кратко оценить каждую из трёх включённых игр в сборник и качество самого переиздания.


🎮Во что поиграть на этой неделе — 16 марта (Devil May Cry HD, Ghost of a Tale, Surviving Mars)

Дьявол может плакать

Первый Devil May Cry появился на заре PS2, в 2001 году, изначально планировался как новая часть Resident Evil, поэтому очень многое он взял именно от родственной серии – исследование мира, загадки, даже сам облик Данте отчаянно напоминал Леона С. Кеннеди.


Devil May Cry HD - Extensive Comparison

Тем не менее, Devil May Cry заложил все знаковые черты серии – гротескный готический стиль, основы боевой системы, построение геймплея и всё прочее, за что люди полюбили Devil May Cry . Здесь было очарование экшен-хорроров 80ых, пафос и стиль недавно отгремевшей «Матрицы», молодцеватый главный герой в красном плаще, яркие боссы и то, чем запоминались игры от Capcom в те годы, когда там рулили Хидеки Камия и Синдзи Миками .

Devil May Cry как концепт прекрасно прошёл испытание временем – это архаичная, но очень душевная, креативная и оригинальная игра, которой за разнообразие ситуаций, стиль и продуманность деталей прощаешь и фиксированную дрянную камеру, и повторяющихся боссов и первобытную примитивность.

Второй раз не будем

Devil May Cry 2 , появившийся спустя два года, показал всем то, как не надо делать сиквелы. Вроде бы все элементы оригинальной игры были дополнены и улучшены – нам дали двух непохожих друг на друга героев, добавили кнопку уворота от атак, разрешили менять огнестрельное оружие, не залезая в инвентарь, поколдовали над камерой и вообще провели большую работу над тем, чтобы DMC 2 был больше и лучше предшественника.

Но новая команда, которая не работала над оригиналом, допустила ряд существенных ошибок, которые не смогли простить ни фанаты, ни критики. Продолжительность игры  сократилась даже с учётом прохождения за двух персонажей, детальные небольшие уровни были заменены на огромные пустые коридоры, дизайн монстров и боссов стал приближен к типичным консольным экшенам 2000ых, а боевая система стала более инертной, вялой и неудобной.

Главной же жертвой в Devil May Cry 2 стала сложность – если первая часть на Normal  бросала приятный вызов и требовала внимательности и усидчивости, то DMC 2 можно было проходить, просто тыкая две кнопки. Неудивительно, что об игре до сих пор среди старых поклонников сериала принято хранить неловкое молчание.

Пробуждение Данте

Devil May Cry 3 , являющийся приквелом к первым двум играм, по праву считается лучшей частью во всей серии и едва ли не самым лучшим слэшером в истории. Даже если обратится исключительно к механике, то и в 2018 году Devil May Cry 3: Dante’s Awakening производит приятное впечатление – герой владеет несколькими стилями ведения боя, ловко связывает удары в комбинации, жонглирует противниками в воздухе, на ходу меняет многочисленные виды оружия и вообще ведёт как себя как заправский охотник на демонов – молодой, наглый и очень профессиональный.

Но помимо голой механики в Devil May Cry 3 были и очень крутые, сложные боссы, и стильные кат-сцены, и забойный саундтрек, и шикарный дизайн локаций, с кучей загадок и секреток. Превзойти крутизну Devil May Cry 3 за прошедшие дюжину лет так и никто и не смог – разве что Bayonetta от всё того же Камии смогла приблизиться к его культовому статусу.

Жёваный крот

Когда шесть лет назад на прилавках появился сборник Devil May Cry HD Collection , многие ещё тогда, в 2012 году, посетовали на лень Capcom, допущенную при создании ремастера на PS3 и Xbox 360 – тогда все ролики и меню остались в архаичном формате 4:3, а всё HD заключалось лишь в поддержке разрешения 720p, трофеях и бонусных материалах. Фанаты недолго поныли, но стерпели – благо сама идея выпуска всех PS2-частей сериала под одной обложкой на тогда ещё актуальном консольном поколении казалась приятной и логичной.

Теперь, в 2018 году, единственным изменением в HD Collection для Xbox One и PS4 стало разрешение в 1080p, причём ни Xbox One X, ни PS4 Pro даже не получили поддержку 4К – оно доступно лишь в ПК-версии. Мало того, что игры сами морально успели протухнуть ещё на добрую пятилетку, так ещё и Capcom даже не озаботилась с тем, чтобы обладатели современных консолей смогли оценить любимую игру в максимальном разрешении, не говоря уже о каких-то графических улучшениях.

С другой стороны, вы сами вряд ли захотите смотреть на Devil May Cry: HD Collection в ультра-высоком разрешении. Первая часть сериала вышла в 2001 году, третья – в 2005 году, на позапрошлом консольном поколении и без изменений (которые, например, были применены в своё время при создании HD-переизданий Metal Gear Solid и God of War ) эти игры выглядят невыносимо плохо. Размазанные серые текстуры, простейшая геометрия уровней, корявая анимация, жуткие спецэффекты – трудно представить такого человека, который сможет это переварить со спокойной душой.

***

Devil May Cry заслуживает гораздо большего, чем Devil May Cry: HD Collection – вместо качественного ремастера или ремейка нам второй раз пытаются втюхать ленивый порт двух отличных и одной плохой игры с PS2, которые успели сильно устареть, как минимум физически.

Если вы не ностальгирующий фанат, желающий в очередной раз порадовать себя «платиновым» трофеем, или проспавший под камнем геймер, в силу возраста или консольного шовинизма пропустивший как оригинальные релизы, так и первое появление HD Collection для PS3/Xbox360, то мимо такой «Коллекции» можете смело проходить мимо.

rss