+38 (093)  990-30-70

Новости

Королевский бал у Вас дома

Главная Новости

Final Fantasy XV обзор

Опубликовано: 02.09.2018

видео Final Fantasy XV обзор

Final Fantasy XV Review "Buy, Wait for Sale, Rent, Never Touch?"

Оригинальная Final Fantasy XV вышла в ноябре 2016 года и получила со стороны простых игроков и критиков множество лестных отзывов – за боевую систему, сочную картинку, приятных героев и обновление опостылевших классических механик jRPG. Тем не менее, нашлось немало людей, которые FF XV ругали на чём свет стоит – фанаты придирались практически к каждой мелочи, но больше всего игре досталось на орехи за линейные финальные эпизоды, скомканное повествование и банальный сюжет.



Надо отдать Square Enix должное – все полтора года после релиза разработчики занимались тем, что наполняли игру контентом, переписывали диалоги, выпускали DLC, добавляли новые возможности, но самое главное, практически с нуля собрали ПК-версию Final Fantasy XV WINDOWS Edition , которая является квинтэссенцией стараний Square Enix по созданию той Final Fantasy XV , которую по-хорошему мы должны были получить два года назад. Неважно, играли ли в оригинал на консолях или только собираетесь прикоснуться к Final Fantasy XV – на Windows Edition (и на его менее технологичный аналог для консолей, Royal Edition ) стоит обратить пристальное внимание.


Обзор FINAL FANTASY XV Windows Edition, Royal Edition - НАКОНЕЦ-ТО!

Почти шедевр

Поскольку игра вышла больше двух лет назад, описывать оригинальные достоинства и недостатки Final Fantasy XV в подробностях не имеет большого смысла – наверняка вы успели либо прикоснуться к ней самостоятельно, либо прочесть и посмотреть десяток подробнейших обзоров на самых разных ресурсах

Оригинальная FF XV – это та игра, которую можно смело назвать «шедевром, который немного не смог». Принц Ноктис и трое его близких друзей отправляются к невесте нашего главного героя и первые несколько десятков часов их приключений – это потрясающий душевный road movie, в который искренне влюбляешься всей душой. Команда постоянно переговаривается, шутит, путешествуя на своём роскошном автомобиле, исследует красивейший мир, встречает приятных героев, охотится и воюет с чудовищами.

Каждый из ваших сопартийцев – личность с характером, собственным мнением и любимым родом деятельности, например, пока принц наслаждается рыбалкой, Игнис готовит полезные и вкусные блюда, Промпто фотографирует, а Гладио ищет необходимые предметы. Главный герой и его друзья детства часами исследуют огромные подземелья, ездят на милых чокобо, спят в кемпингах (повышая там уровень) и вообще существуют в ярком, красочном, пусть и пустоватом на интересные квесты и события открытом мире.

Потом, к сожалению, игра устремляется в душный коридор и заканчивается – мило, но оставляя горько-приторный вкус во рту. Именно это ощущение незавершённости и парад нереализованных идей пытается и закрыть всё то, что напридумывали авторы за полтора года.

Три весёлых друга

Первое, что стоит отметить – это те самые эпизоды-DLC за каждого из членов отряда, которые демонстрируют не только другой геймплей (например, «Эпизод Пропмто» представляет собой шутер с элементами стэлса), но и новые локации, собственную историю, а главное – раскрытие персонажей, которым наконец уделено адекватное экранное время.

Помимо этого эпизоды по отдельности вносили и новые игровые элементы в оригинальную Final Fantasy XV – например, в обновлённой версии игры можно наконец-то переключаться в бою между героями, а ту самую ненавистную всеми 13 главу можно пройти несколькими альтернативными способами.

Из других приятных новых возможностей стоит назвать тюнинг нашего автомобиля «Регалия» под внедорожник, который теперь может свернуть с шоссе на открытую местность, новые квесты, предметы и противники и возможность (правда, скорее символическая) прокатиться на яхте до Алтиссии. Ближе к финалу игроков ждёт ещё одна приятная вещь – большая новая зона, с сильными боссами, квестами и роскошными пейзажами.

Все прочие изменения и дополнения стоит назвать символическими – где-то разработчики переписали диалоги, добавили кат-сцен, подправили баланс, разрешили смотреть на мир от первого лица, прибавив всяких мелочей и ниточек, которые сделали игру большее цельной и масштабной.

Широко открытыми глазами

Важнейшим дополнением, доступным исключительно владельцам Final Fantasy XV: Windows Edition стала полностью обновлённая картинка. Оригинал неплохо смотрелся и на консолях, особенно радуя сочными спецэффектами и приятной анимацией, но ПК-версия выглядит, без преувеличения, шикарно. Особенно на фоне того, что традиционно привыкли называть портами с приставок – и дело не только в доступном 4К разрешении и улучшенных текстурах.

Более детализированное окружение, трава, прекрасные тени, продвинутое освещение, поддержка NVidia Hairworks, которая делает волосы героев и шерсть чудищ ещё более правдоподобной и реалистичной – FF XV на ПК предлагает настоящее визуальное пиршество и торжество технологий, которое, по словам её создателей, на голову опережает доступные нынешним консолям возможности.

Отдельным плюсом для тех, кто не любит ломать глаза в субтитрах стоит назвать полноценную русскую озвучку игры, которая, неожиданно, получилась весьма достойной, на уровне хорошего кино-дубляжа. Жаль только, что с мышкой и клавиатурой управляться FF15 тяжеловато – лучше взять геймпад.

***

Final Fantasy XV за прошедшие два года не стала игрой мечты, но старательно приближалась к этому статусу. Если в своё время вы оказались разочарованы оригиналом или отложили знакомство с игрой, то обновлённая версия является лучшим поводом дать игре ещё один шанс. Тем более свою работу над игрой Square Enix ещё не закончили, обещая поддержку тайтла как минимум на протяжении ближайшего года.

rss