+38 (093)  990-30-70

Новости

Королевский бал у Вас дома

Главная Новости

Путин в Кузбассе призвал увеличить экспорт угля и пообщался с шахтерами

Опубликовано: 02.09.2018

видео Путин в Кузбассе призвал увеличить экспорт угля и пообщался с шахтерами

Путин на разрезе «Черниговец» в Кемерове

Больше угля на экспорт! Топливо из России должно увеличить свою долю на рынке. Такую задачу президент РФ Владимир Путин поставил сегодня перед промышленниками. Глава государства находится с рабочей поездкой в Кемеровской области. Там он посетил угольный разрез, где ему показали высокотехнологичный взрыв 170 тонн селитры, сообщает телеканал «МИР 24».



- Эти взрывы можно производить у населенных пунктов, а главное выбросов нет.

Такой взрыв позволяет разрыхлить поверхность на глубину около 20 метров. Лишнее потом вывезут на самосвалах, а горняки смогут беспрепятственно спуститься вниз, к полезным ископаемым. После этой демонстрации Путин в сопровождении исполняющего обязанности губернатора Сергея Цивилева пообщался с шахтерами и выслушал их личные просьбы.


"Путин посетил Кузбасс."

- Сирота с шести лет, а квартиры нет.

- Как зовут вас?

- Дмитрий.

- Давайте номер телефона.

Также Путин возложил цветы к монументу памяти шахтерам Кузбасса . Памятник работы Эрнста Неизвестного находится на территории музея-заповедника «Красная Горка». 12-метровый бронзовый монумент сделали в мастерской скульптора в Нью-Йорке. Это торс шахтера со светящимся сердцем. Он опирается на отбойный молоток. После церемонии, президент провел совещание по вопросам развития топливно-энергетического комплекса.

«Решать вопросы развития угольной промышленности необходимо на основе самых современных технологий, которые должны дать не только экономический эффект, но, прежде всего, обеспечить улучшение условий труда горняков, их безопасность . Нужно шире внедрять передовые стандарты работы угольной отрасли, уделять повышенное внимание защите окружающей среды, особенно в портах, местах перевалки угля. Забота о жизни и здоровье людей, об экологическом благополучии городов и поселков должна быть безусловным приоритетом», – заявил Путин.

По объему добычи угля Россия занимает шестое место в мире. В прошлом году из земли достали 240 миллионов тонн. Подробный сюжет о поездке Владимира Путина в Кемеровскую область смотрите в 19-часовом выпуске новостей.

rss