+38 (093)  990-30-70

Новости

Королевский бал у Вас дома

Главная Новости

Bayonetta + Bayonetta 2 обзор

Опубликовано: 02.09.2018

видео Bayonetta + Bayonetta 2 обзор

Bayonetta 2 - Безупречный слэшер (Обзор)

На сегодняшний день практически не осталось невысказанных слов в адрес Bayonetta – черноволосая ведьма ворвалась в наши сердца, страшно подумать, восемь лет назад с подачи Platinum Games и Хидеки Камии, автора Devil May Cry и с тех самых пор стала иконой слэшеров, затмив славу Кратоса, Данте и Рю Хаябусы, вместе взятых.


Bayonetta 2 - Лучший слэшер на планете 2 (Обзор/Мнение/Review)

Сиквел, вышедший эксклюзивно для приставки Nintendo Wii U в 2014 году, закрепил за дилогией статус самых сумасшедших, ярких и взрывных экшенов последних лет – и теперь, когда на горизонте маячит Bayonetta 3 , счастливые обладатели Nintendo Switch могут оценить замечательный порт обеих частей на свою гибридную консоль.


Обзор игры Bayonetta 2

Краcота – страшная сила

Выжимку из всей Bayonetta можно сделать по её прологу, где благонравные похороны через несколько минут превращаются в жестокий массакр ангелоподобных существ, которых изящно раскидывает направо и налево стройная женщина в латексном костюме под ремиксованный в стиле j-pop хит Fly Me to the Moon . Это по-хорошему дикое, динамичное и гипнотическое зрелище со стопроцентно японским утрированием во всём – движениях Байонетты, дизайне монстров, постановке роликов и героях, где ближайшим аналогом будет разве что Devil May Cry 3 .

Во всём благолепном безумии лихо закрученная история об извечном противостоянии условно добрых Просветлённых мудрецов и тёмных ведьм Умбра в сохранении баланса света и тьмы полностью теряет свой смысл – Bayonetta , что первая, что вторая, всё-таки в первую очередь не про сюжет, а про изумительный, проработанный до мелочей, разнообразный и сочный игровой процесс.

Очень плохая библиотекарша

Первая Bayonetta , принимая во внимание  солидный по игровым меркам возраст, немного сдала за прошедшие годы в дизайне локаций и проигрывает современным играм в общем лоске, но до сих пор пленяет филигранно отточенной механикой и харизмой. Как и Данте из Devil May Cry , Байонетта комбинирует между собой сильные и слабые удары, ловко подкидывает врагов в воздух и расстреливает из пистолетов, прикреплённых в том числе и к каблукам нашей героини – только в отличие от достаточно инертного сына Спарды ведьма потрясающе легка на подъём. Серия хлёстких ударов во мгновение ока перерастает в град направленных во всех врагов пуль, после которых Байонетта красиво уходит в пируэте от вражеского удара, активируя Witch Time – местно слоу-мо.

Полно у главной героини и других хитрых приёмов – особые комбинации могут заканчиваться ударами огромных демонических рук и ног, а накопив особую магическую шкалу, Байонетта может активировать так называемые Torture Attack, где бедных противников  разрывают жуткие орудия пыток. А коли дело пойдёт не так, как надо, в запасе всегда имеются спасительные леденцы, которыми можно восстановить здоровье, включить временную неуязвимость или усилить свои атаки.

Продажей полезных предметов, новых приёмов, а также обменом особых дисков на новое оружие заведует падший ангел Родан, владеющий баром «Адские Врата», который в качестве валюты принимает выпадающие из врагов колечки. И чем красивее, быстрее и успешнее игрок проходит уровни, тем выше награда – за улучшением собственного результата можно провести в игре не один десяток часов.

Помимо зрелищной рубки десятков врагов полно в Bayonetta и замечательных аркадных эпизодов, и спокойных умиротворяющих сцен с исследованием локаций, и загадок, и, конечно же, умопомрачительных ярких боссов, уничтожение которых заканчивается максимально зрелищным призывом жуткого волосяного демона, который буквально разрывает полуразбитого гиганта на куски в ходе QTE.

Возвращение ведьмы

После изумительной первой части можно подумать, что вторую часть сделать лучше было бы нереально, но Platinum Games хоть и не кардинально, но всё же смогли переплюнуть свой прошлый опыт. Bayonetta 2 – это практически всё тоже самое, но только ярче, динамичнее и богаче предшественницы, что снова умудряется доказать короткий и насыщенный пролог, в котором есть два огромных демона, пролёт верхом на сверхзвуковом истребителе и много-много откровенности от Байонетты, которая строго держится на границе привлекательного и пошлого.

В Bayonetta 2 в два раза больше зрелищных и ярких комбинаций ударов и оружия, врагов, как ангельских, так и демонических, простора для тактических ухищрений и смещённый в сторону экшена игровой дизайн, который чаще сталкивает тебя с новыми врагами и их комбинациями, чем заставляет истерично прыгать по платформам. Возможно, сиквелу немного недостаёт хронометража, лоска и выверенности оригинала и новизны, но дарит он ровно такие же потрясающие чувства, не переставая удивлять до самого финала.

Плюс, именно во второй части появился локальный и онлайн кооператив, который наверняка придётся по вкусу людям, которые мечтали бы порубиться в отличный слешер именно в совместном режиме.

Портативный рай

Отдельных тёплых слов заслуживает само качество переиздания на Nintendo Switch , которое получилось вполне достойным такой изумительной дилогии. С технической точки зрения, обе версии идентичны версиям с Wii U, где в жертву стабильным 60 кадрам, которые практически не проседают даже в самые ответственные моменты было принесено разрешение – обе игры как в стационарном режиме, так и портативном работают в разрешении 720p.

Единственное важное отличие от версии для предыдущей консоли Nintendo – более качественные тени и освещение, особенно во второй части. В статике обе Bayonetta , особенно первая часть на большом экране выглядят скудновато, но в жарком бою ты полностью забываешь о каких-то там текстурах. Компенсируется техническая бедность не только повышенной динамикой, но и наборами дополнительного контента, куда входят, например дополнительные костюмы для героини, которые открывают для неё новые возможности – нарядить Байонетту можно и в Линка, и в принцессу Пич, и даже в Самус Аран со всеми вытекающими отсюда плюшками.

Отдельная же прелесть Bayonetta + Bayonetta 2 на Switch заключается в том, что их можно брать с собой в дорогу или утаскивать после тяжёлого трудового дня в постель – на маленьком экране огрехи картинки практически незаметны, а джойконы неплохо справляются с весьма непростым управлением. Проходить обе части можно ещё при помощи тач-управления, но вышло оно довольно неуклюжим и неотзывчивым, так что годится разве что для баловства. В идеале же для такой игры не грех обзавестись Pro Controller – с ним пребывание в Bayonetta становится максимально комфортным и доставляющим удовольствие.

***

Два лучших слэшера современности переехали в отличной форме на Nintendo Switch и доказали, что игры могут устаревать внешне, но не внутренне – если вы до сих пор не попробовали дилогию Bayonetta или кусаете локти в ожидании третьей части, то Bayonetta + Bayonetta 2 (в которую поиграть можно теперь не только на Wii U) является обязательным приобретением.

rss