+38 (093)  990-30-70

Новости

Королевский бал у Вас дома

Главная Новости

Xenoblade Chronicles 2 обзор

Опубликовано: 02.09.2018

видео Xenoblade Chronicles 2 обзор

МАСШТАБНЕЙШАЯ JRPG НА SWITCH! Xenoblade Chronicles 2 - Обзор от Брэйнета

Первый год жизни Switch можно назвать фантастическим, а компанию Nintendo смело хочется поздравить с одним из их самых грандиозных успехов за долгие годы. Меньше чем за 12 месяцев с момента запуска системы мы уже получили два несомненных шедевра – The Legend of Zelda: Breath of the Wild и Super Mario Odyssey и несметное число игр поменьше, как эксклюзивов, так и замечательных портативных версий признанных хитов вроде Skyrim , Doom и L.A. Noire . Завершает же этот грандиозный год огромная амбициозная jRPG – Xenoblade Chronicles 2 , которая пускай и не настолько инновационна, как Zelda, и не так отполирована, как Mario, но всё равно способна подарить любому поклоннику жанра десятки часов первоклассного игрового опыта, если тот закроет глаза не некоторые недостатки.



Мир на его плечах

Если вы не играли в две предыдущие части Xenoblade Chronicles , беспокоится не о чем – несмотря на то, что Xenoblade Chronicles 2 является сиквелом оригинальной игры к Wii и её переизданию для 3DS, её прекрасно можно воспринимать как самостоятельное произведение. Новичкам, кстати, в принципе не стоит волноваться и о вхождении в игру –внятные туториалы, которые растянуты на несколько часов, доходчиво объясняют базовые механики и основные игровые элементы.


Xenoblade Chronicles 2: полноформатное аниме для Switch

Наш главный герой, паренёк по имени Рекс живёт в мире Альрест, в котором цивилизация существует на огромных парящих в океане облаков существах, называемых титанами. Мир медленно увядает со смертью дряхлеющих титанов, но жизнерадостному мальчугану всё нипочём -  он путешествует на спине одного из гигантов, промышляя добычей всяких редкостей и старых технологий со дна моря. Вернувшись в свою Торговую гильдию, тот неожиданно получает солидный заказ с участием банды крутых наёмников, который, естественно, оборачивается для героя не самым лучшим образом – в результате сам мир оказывается на пороге гибели, а главный герой бежит с пустыми руками.

Спасает нашего мальчугана сексапильная девица Пира, живая мечта анимешника, а по совместительству – блейд. Так в мире Xeno  называют совершенное оружие в образе меча, которое может принимать форму живого человека. Вокруг связи Пиры и Рекса, а также других встреченных по пути блейдов и способных их носить помощников (называемых «драйверами» - и это официальное описание с русскоязычного сайта Nintendo , в самой игре, русского языка, увы, нет) членов партии и строится повествование всего Xenoblade Chronicles 2 , которое не единожды поднимает тему одушевлённости, памяти и сущности живых предметов. Если вы можете представить смесь «Бегущего по лезвию» и Final Fantasy , то основную тему XC2 уловить не сложно.

Если вы ни разу не играли в Xenoblade Chronicles и не обладаете внушительным загажником пройденных jRPG, история, герои и тропы Xenoblade Chronicles 2 наверняка придутся вам по вкусу – здесь полно харизматичных и ярких сопартийцев, длинных красивых кат-сцен, которые в любой момент можно пересмотреть через меню паузы, драматических поворотов истории и неожиданных сценарных откровений, особенно ближе к финалу. Увы, фанаты предыдущих частей могут с лёгким негативом встретить заметно полегчавший тон игры, который изобильно применяет клише жанра и кое-где даже напоминает не очень хорошее сёнен-аниме – с плоскими шутками и большими сиськами, которые скромно прячутся за рейтингом 12+.

Идём по маркеру (бог знает куда)

В тех местах, где с удержанием интереса не справляется сюжет, Xenoblade Chronicles 2 подкупает тебя изумительным миром и прекрасной музыкой, созданной целым коллективом талантливых композиторов под руководством Ясунори Мицуды , автора бесподобного саундтрека к Chrono Cross и Xenogears . Озвучка, на удивление, тоже вышла отличная – если японская радует ярко поданными эмоциями и богатством красок в голосах, то в английской героев снабдили очень приятными акцентами, которые позволяют безошибочно определять возраст, пол и род занятий говорящего. Выбрать лучшую до конца приключения мне так и не удалось – обе чертовски хороши.

Всё хорошо тут и по части визуальной эстетики. Достаточно пройтись по огромному титану, посмотреть на здешнюю смену дня и ночи, взглянуть в усыпанное звёздами небо как ты познаешь настоящий дзен – настолько здесь красивые, большие и разнообразные по стилю локации со своей атмосферой и устройством. Расплата за подобные красоты – очень неоднозначное техническое исполнение. Если в ТВ-режиме Xenoblade Chronicles 2 выглядит достойно, лишь изредка пугая лесенками, тенями и падениями частоты кадров, то стоит вынуть игру из док-станции и взять Switch в руки, как игра быстро заставляет вспомнить в холодном поту Xenoblade Chronicles 3D для 3DS – только лишь с той разницей, что если там пиксели и шлейфы с мылом демонстрировались на крошечном экране, то здесь всё происходит на полноформатном HD-дисплее.

У меня при подготовке этого материала случился банальный конфуз – большая часть скриншотов была отснята именно в портативном режиме, которые при переносе в публикацию оказались размазанными настолько, что лучшим решением оказалось взять картинки из Интернета и собрать по друзьям-коллегам.

Без чашки саке не разобраться

Подходя к самому животрепещущему вопросу Xenoblade Chronicles 2 – боевой и ролевой системе, хочется глубоко вздохнуть и собраться с мыслями, поскольку местные бои на словах, да и в деле звучат настолько громоздко, что пересказывать всё их устройство сродни краткому изложению «Преступления и наказания» Достоевского.

Самые базовые принципы максимально просты – бои проходят в реальном времени, а три присутствующих члена команды используют авто-атаки. Во время автоматических атак накапливаются Arts, умения, которые различаются у всех героев, плюс у всех блейдов есть так называемые Special, то есть особые приёмы, которые можно связывать в комбо и улучшать. С течением времени от связок с вашими блейдами растёт их качество и появляются всё новые и новые приёмы, раскладываемые на все кнопки управления. Ещё не запутались? Продолжаем. Немаловажную роль в боях, особенно с боссами играют связанные атаки и зависимость от важных комбинаций и типов атак, наносимых героями – огненные мечи, например, наносят водным и ледяным существам больше урона. К этой комбо-картинке добавляется необходимость пробуждать крутых блейдов при помощи сбора всякой чепухи, верному сочетанию оружия и его носителей и прочая белиберда, описание которой может занять две таких статьи.

Проше говоря, для любителей разобраться, вычленить максимум возможностей из своего кадрового состава и поэкспериментировать, Xenoblade Chronicles 2 покажется настоящим эдемским краем. Даже на двадцать пятом часу внезапно на экране могут всплыть очередные обучающие окошки, рассказывающие про ту или иную тонкость механики. Воевать в XC 2 местами сложно, интересно, а главное – не так однообразно, как принято во многих jRPG. Для непосвящённых же путь сюда практически заказан – в игре банально отсутствует энциклопедия, систематизирующая всю эту громоздкую структуру со спешалами, прокачкой блейдов и драйверов, многоступенчатыми комбо, поиском ингредиентов и всему этому японскому театру гринда и нагромождению взаимосвязанных механик. Полно в игре и очевидных непоняток, которые тебе не прояснит никто – например, XC2 вообще не говорит о том, что при передача блейдов другим персонажам  через Overdrive Protocol этот весьма редкий предмет просто исчезает. Несколько неловких движений – и в определённый момент ты просто не можешь использовать эту подчас необходимую штуковину. И такого здесь полно.

Помимо болтологии, исследования мира и бесконечных боёв, заняться в Xenoblade Chronicles 2 , по сути, нечем. Здесь есть сундуки с лутом, обязательные и второстепенные боссы, выуживание сокровищ из помеченных на карте мест, типичные жанровые побочные квесты, среди которых иногда встречаются весьма недурственные персональные истории и, в общем-то, всё. Скудной на контент игру точно не назовёшь, но от наследника XC всегда хочется большего, не правда ли?

***

Несмотря на то, что трон лучшей jRPG этого года напополам делят Persona 5 и переиздание Final Fantasy XII: The Zodiac Age , Xenoblade Chronicles 2 является достойным представителем великой серии и вряд ли способен разочаровать как поклонников сериала, так и фанатов жанра. Пускай первый Xenoblade Chronicles для Wii остаётся для сиквела недосягаемым примером для подражания, XC 2 отлично дополняет и не без того уже солидную библиотеку Nintendo Switch, заодно ярко и со вкусом закрывая список больших релизов 2017 года.

rss