+38 (093)  990-30-70

Новости

Королевский бал у Вас дома

Главная Новости

Miitopia обзор

Опубликовано: 02.09.2018

видео Miitopia обзор

[Review] Miitopia

Милые аватары Mii, появившиеся у Nintendo с релизом Wii, стали героями нескольких игр – от спортивных симуляторов до страннейшего лайфсима под названием Tomodachi Life . Теперь нам предлагают побаловаться с Mii в jRPG под названием Miitopia , созданной для Nintendo 3DS, которая не предлагает глубоких боёв, хардкора и сложносочинённой истории, но зато способна повеселить несколько вечеров, не сильно напрягая серое вещество играющего.



Я и мой Mii

Зачин Miitopia криминально прост – злой Архимаг украл лица жителей Царства Миитопии, а потому мы должны его остановить. Мы – это сгенерированный Mii, которому предстоит выбрать профессию и личность. Как в порядочной RPG, условные классы влияют на специализацию героя, а вот личность напрямую диктует поведение персонажа. Добрый Mii поделится лечебным пирожком, хладнокровный может избежать внезапной атаки и всё в таком духе.


We Played Miitopia - Hands-On Preview (English!)

Самое классное в Miitopia заключается в том, что главного злодея, подопечного и встречных NPC можно подгружать из списка друзей консоли, из Интернета или даже из других программ. Поможет и функция StreetPass, только найти обладателей 3DS даже в сравнительно большом городе на улице не так и просто. В любом случае, каждое приключение получается своим собственным, оригинальным и интересным – наблюдать за тем, как притираются друг к другу Mii уморительно, а уж встречать по миру аватары известных музыкантов, политиков, актёров или героев видеоигр, которых создают другие игроки, явно интереснее, чем видеть  выдуманных новых героев.


MIITOPIA: The Adventure Begins

Правда, за пределами взаимоотношений между героями (весьма странными, надо отметить), в Miitopia мало чего интересного. Герои, как в сайдскроллерах, топают по тропинкам, лупасят мобов, лутают сундуки и качаются практически без влияния игрока на процесс. Нелепые профессии, чудные монстры и забавный лут, конечно, скрашивают времяпрепровождение, но в боях и путешествиях, в отличие от прочих игр жанра, совсем нет вызова для игрока. Не считая некоторых боссов, практически все сражения проходятся сами собой.

В промежутках между боями герои залегают в гостиницах и залечивают свои раны, где их можно подружить. Любимчиков лучше не разлучать – обиженные и расстроенные бойцы могут здорово попортить крови собственным же друзьям, ставя им подножки и хлопая по затылку. Здесь же надо выделять героям бюджеты, на которые они сами закупают экипировку, и кормить бонусными вкусняшками, повышающими различные параметры.

Сумасшествие

Спасает во многом Miitopia от скуки творящийся вокруг абсурдизм и здоровая глупость. Герои на своём пути встречают совершенно диких чудовищных тварей вроде говорящих булочек с глазами или лягушек с гитарами наперевес, ненавязчиво шутят с применением огромного списка случайно сгенерированных или скриптовых диалогов на всякие темы и всё это происходит на фоне симпатичных задних фонов и весёлой музыки.

Но надолго этого не хватает. Miitopia – это та игра, в которую категорически нельзя втыкать дольше получаса за один присест. В противном случае однообразное построение игры, живущей от гостиницы до гостиницы, глуповатый ИИ наших соратников и зашкаливающая нелепость на экране будет веселить и развлекать, а не раздражать.

Сама игра, кстати, вполне в курсе своего устройства и обладает функцией «перемотки», которая очень помогает в освоении весьма нескромного объёма Miitopia – при символической глубине механик, беглое прохождение может затянуться на три десятка часов.

***

Расширь  Nintendo элементы «симулятора жизни», добавь чуть больше контроля над своими подопечными и додумай боевую систему – Miitopia стоило бы рекомендовать всем обладателям платформы Nintendo 3DS . А так вышел приятный стёб над жанром jRPG, который по глубине выглядит как игра для маленьких детей, но ориентирован исключительно на взрослых. К тому же, неплохо знающих английский язык.

rss