+38 (093)  990-30-70

Новости

Королевский бал у Вас дома

Главная Новости

Полуторагодовалые дети способны читать мысли

Опубликовано: 06.09.2018

Американские ученые пришли к выводу, что дети в возрасте до 18 месяцев, еще не умея взаимодействовать с окружающими при помощи слов, способны воспринимать их чувства и мысли посредством эмпатии.

Эмпатия – способность к сопереживанию, умение тонко понять эмоциональное состояние другого человека, взглянув на мир его глазами. Ранее было принято считать, что такая способность появляется у ребенка не ранее, чем в  4-7 лет. Недавнее же исследование специалистов из Калифорнийского университета показало, что подобными навыками дети овладевают в значительно более раннем возрасте.


2014-05-04-tsluchay-1715

В исследовании принимали участие 91 ребенок в возрасте от полутора до пяти лет из Китая, Фиджи и Эквадора. В ходе эксперимента дети проходили классический тест «на ложные убеждения», который проводится следующим образом: ребенок наблюдает, как вошедший в комнату взрослый человек прячет какой-либо предмет в определенное место. После того, как первый человек выйдет из помещения, туда входит второй, находит спрятанный предмет и кладет его к себе в карман. Затем первый исследователь возвращается, а второй ученый спрашивает у малыша, где, по его мнению, тот станет искать предмет.

Задача теста – определить, способен ли ребенок представить себя на месте другого человека. Как правило, дети из западных стран правильно отвечают на вопрос теста, указывая на первоначальное положение предмета, примерно в возрасте 4-7 лет. Дети же из другого полушария, как следует из результатов данного эксперимента, начинают проявлять эмпатию несколько раньше.

Видеокамера ученых зафиксировала, как дети, услышав вопрос, о том, где, по их мнению, первый исследователь будет искать предмет, начинали смотреть в сторону первого тайника, решив, что взрослый отправится к тому месту, где сам его и оставил. Многие малыши даже в двухлетнем возрасте своими действиями смогли дать правильный ответ на вопрос теста. Это и заставило ученых сделать вывод о том, что дети могут понять образ мыслей другого человека значительно раньше, чем считалось до этого.

rss