+38 (093)  990-30-70

Новости

Королевский бал у Вас дома

Главная Новости

Место для песочницы: как выбрать нужный участок и установить форму для песка

Опубликовано: 06.09.2018

видео Место для песочницы: как выбрать нужный участок и установить форму для песка

VLOG стрижка в детской парикмахерской покупаем кроксы

Организовать для ребенка небольшую игровую зону в саду собственного дома или на дачном участке – отличное решение. Песочница является излюбленным местом для детей. Малыш не только находится на свежем воздухе, но и увлечен процессом – созданием причудливых творений и архитектурных шедевров из песка. Так как место для песочницы должно быть максимально просматриваемым и безопасным, то к его выбору нужно подходить с особым вниманием, учитывая мельчайшие детали. 


Дрессировка собак. Как ПРИУЧИТЬ ЩЕНКА К ТУАЛЕТУ

Поиск идеального места и оптимальной конструкции

За детьми необходим чуткий контроль взрослых, поэтому место следует выбирать в непосредственной близости к дому – хорошо просматриваемое из окон и со двора. Не стоит располагать песочницу под массивными деревьями – опавшая листва, сухие ветки, плоды или семена не только засоряют песок, но и могут представлять опасность для ребенка.


CHRONICL

Планировка участка с песочницей

Особенности песочниц открытого типа

Главное преимущество – это простота конструкции, поэтому установить песочницу можно самостоятельно. Квадратные и прямоугольные формы являются традиционными, они могут быть сделаны из пластика, пластмассы или металла. Но все-таки дерево считается наиболее удачным решением для создания основы. Древесина ели – традиционный материал для изготовления песочниц, имеет ряд преимуществ:

экологичность и натуральность; влагостойкость и плотность природной текстуры препятствуют образованию плесени и процессу гниения; долговечность и прочность присущи для изделий из ели.

Практичный механизм-трансформер

Функциональность конструкций закрытого типа

Песочницы, которые можно открывать для детских игр и закрывать после – наиболее практичны, гигиеничны и удобны. Конструкции закрытого типа принято усовершенствовать за счет внесения дополнительных элементов:

скамеек, установленных на противоположных сторонах или по периметру; крыши или навеса, которые будут служить защитой от прямых солнечных лучей; отсека для игрушек, позволяющего хранить строительные принадлежности ребенка.

Интересная конструкция с функциональной крышей

При планировании крытой конструкции можно не задумываться о том, где лучше сделать песочницу, ведь двускатная крыша или навес станут надежной защитой от палящего летнего солнца. При создании песочниц закрытого типа можно воспользоваться следующими приемами:

накрывать брезентом, закрепляя его с помощью каната, продетого в прорезанные по периметру отверстия; оборудовать выдвижной крышкой, которую легко перемещать благодаря правильно вмонтированным направляющим; оснастить складной конструкцией, превращающей ее «дверцы» в удобные лавочки; использовать откидные механизмы для двустворчатой крышки в виде распашных дверок, которые в открытом виде превращаются в широкие скамейки, а дверные ручки – в надежные опоры.

Верхняя модель в закрытом виде

Монтажные работы – пошаговая инструкция

Для того чтобы установить песочницу самостоятельно, необходимо подойти к процессу ответственно, так как место, где играют дети должно быть безопасным. Создать комфортные условия и сохранить интерес малышей к играм в песочнице помогут своевременный уход и смена песка.

Перед тем как поставить песочницу на участке, необходимо произвести подготовительные работы. Размер песочницы зависит от количества детей, которые будут одновременно в ней находиться, так для одного ребенка достаточно и квадратного метра, а для 2–3 малышей – нужно не менее полутора. Выполнить разметку территории и сформировать на земле границы будущей песочницы можно при помощи обычной веревки или шпагата. Затем снять слой грунта глубиной не менее 30 см и тщательно утрамбовывать дно получившегося углубления.

Изоляция грунта

Пошаговая инструкция по установке песочницы квадратной формы:

Застелить дно геотканью или плотным рулонным полиэтиленом. Подготовить дренажную смесь, для этого можно использовать гальку, щебень или любой дренажный материала смешанный с песком. Распределить ее равномерно по всей поверхности толщиной не менее 7 см. Зашкурить и отшлифовать деревянные детали. Обработать их антисептическим раствором. Установить в углах по деревянному бруску – они являются опорными элементами конструкции. Прикрепить к ним широкие доски для формирования каркаса возводимого объекта при помощи саморезов; толщина досок не менее 35 мм. Сформировать ее дно, расстелив агроволокно и закрепив его при помощи скоб по периметру конструкции. Наполнить песком, оставив не менее 5 см до края.

Соорудить такую конструкцию просто

Поддержание чистоты и правила ухода

Ухаживать за игровой территорией просто, если правильно выбрать место для песочницы. Чтобы оборудованная зона для детских игр не превратилась в участок для выгула домашних животных, лучше отдать предпочтение закрытым конструкциям, так вы не только сбережете время на уборку, но и не отобьёте желания у ребенка повозиться в песочнице.

Осуществлять смену песка необходимо не реже, чем 1 раз в 2 года, обращая внимание на его «строительные» свойства, чтобы ребенок с легкостью мог делать различные конструкции и фигурки.

Морской или речной песок по своим характеристикам идеально подходит для наполнения детской песочницы, но так как он может содержать посторонние частицы, примеси грязи или гравия, то его необходимо просеивать. Хотя существует и другой вариант – купить экологически чистый песок для песочниц, уже просеянный, прокаленный и гарантированного качества.

rss