+38 (093)  990-30-70

Новости

Королевский бал у Вас дома

Главная Новости

Игромания как болезнь: причины возникновения

Опубликовано: 06.09.2018

видео Игромания как болезнь: причины возникновения

Игромания. Причины возникновения игромании. Зависимость от компьютерных игр. Игровая зависимость

Игромания — не простое увлечение, а серьезное психическое заболевание. Как и любое другое заболевание, оно вызывается определенными причинами. Причем подвержены ему в одинаковой мере как подростки, так люди состоявшиеся.



Игромания, причины возникновения можно условно разделить на несколько групп.

Отсутствие удовольствия в жизни: неудовлетворенность своей сексуальной жизнью; безрадостная жизнь.

У каждого человека есть ряд потребностей, без которых ощутить себя счастливым в полной мере ему не удастся. И одной из них является потребность в удовольствии. Когда же удовольствия нет, человек либо впадает в уныние, либо начинает искать яркие эмоции. И находит, например, в игре. Поскольку игра — простой и доступный способ, к ней легко склониться и попасть в зависимость. Игромания, причины возникновения которой кроются в отсутствии жизненных радостей, часто встречается и у подростков и у взрослых.


Игромания : увлечение или болезнь

      2.  Закомплексованность. Игромания, причины возникновения которой начинаются с комплексов неполноценности ввергает чаще всего подростков. Виртуальный мир становится полем для героических перевоплощений. Здесь не нужно стесняться своей внешности или голоса (именно такие комплексы сопровождают переходный возраст), быть остроумным и обаятельным. Достаточно быстро реагировать на ход событий на мониторе и оперировать компьютерной мышкой — и ты уже герой.


Как лечить игроманов.

      3.  Нехватка понимания и любви в реальной жизни:

непонимание в семье; неудачи на профессиональном поприще; плохая успеваемость в школе; неразделенная любовь.

Игра превращается в попытку самоутверждения. Ведь здесь ты сам решаешь, какой ход делать, на что ставить и т. д. То есть процесс контролируешь ты, а значит, ты — сильный, ты — молодец. Выигрыш окрыляет, придает уверенность в себе. Так постепенно развивается игромания, причины возникновения которой понятны не сразу. Лудоман будет бросать все дела в реальной жизни, чтобы поскорее окунуться в виртуальный мир, снова почувствовать себя королем.

    4.  Ощущение одиночества. Игрой человек компенсирует недостаток общения, она становится для него своего рода актом коммуникации.

    5.  Нежелание решать проблемы. Игроман скрывается в ирреальном мире от проблем реального либо же просто игрой пытается потянуть время.Такая игромания, причины возникновения которой "сидят" в нерешительности человека или его страхах, может затянуть его надолго, окончательно ввергнув в страшную зависимость. 

    6.  Жажда легкой наживы. Человек тешит себя мыслью о том, что можно сорвать большой куш и в один момент стать миллионером. Как реальные, так и виртуальные казино устроены очень хитро. Крупные выигрыши достаются крайне редко. А вот мелкими вознаграждениями постоянных клиентов балуют часто. Игроманы заглатывают наживку — вновь садятся за игорный стол в стремлении получить больше.

Конечно, больше подвержены игромании люди с тонкой душевной организацией, неустоявшейся психикой, слабые характером, которые легко поддаются влиянию или не готовы к вызовам судьбы.

Последствия игромании могут быть весьма печальными: от разрушения семей до суицида. Помните: игромания, причины возникновения которой могут быть какими угодно, — это болезнь. Как и любую другую болезнь, лечить ее должны специалисты. Поэтому, заметив нездоровое влечение к игре у близкого человека, обращайтесь в наш реабилитационный центр.

rss