+38 (093)  990-30-70

Новости

Королевский бал у Вас дома

Главная Новости

Как определить игровую зависимость?

Опубликовано: 06.09.2018

видео Как определить игровую зависимость?

Как определить игровую зависимость? | Вопрос доктору

Психологи говорят, что игры – отличный метод психологической разрядки. Кроме того, с их помощью можно тренировать мышление и реакцию. Но, как известно, во всём важна мера. Вода поддерживает в нас жизнь, а выпейте всего семь литров живительной влаги – и вы труп. Так же и с азартными и компьютерными играми.  


Стадии и признаки игровой зависимости. Профилактика игромании

Для людей с заниженной самооценкой, переживающих не лучший этап жизни, игры становятся реальной угрозой. Они соблазняют возможностью сбежать от реальности. Манят иллюзорным шансом заработать – а значит, решить материальные проблемы. Азарт захватывает. Наступает минута, когда игра покоряет личность. Возникает игромания. Важно вовремя определить игровую зависимость, иначе она загонит в долговую яму, лишит работы, семьи, а самое главное – свободы.

Человек управляет игрой или игра управляет человеком? От ответа зависит всё: здоровье, личное счастье, социальная успешность, будущее.

Неравнодушному и внимательному родственнику нетрудно определить, когда настает момент подчинения игре.

Вот основные признаки, по которым легко определить игровую зависимость:

Игроман возбужден и радостен в предвкушении игры. Он стремится поскорее закончить все дела или вовсе отказывается от дел в угоду игре. В процессе игры человек энергичен, настроение отличное, эмоции накалены. Если некто или нечто отвлекает от игры, возникают раздражение и агрессия. Ограничить или уменьшить время игры невозможно. Даже если человек обещает сделать это, срывается. Игроку, как наркоману, всё время требуется повышение дозы. Сначала он играет эпизодически, затем это становится системой.

Определить игровую зависимость можно не только по перечисленным симптомам, но и с помощью небольшого теста. Единственная сложность – отвечать на вопросы должен сам предполагаемый игроман. И отвечать искренне. А уговорить честно пройти тест может быть трудно. Ведь игрок отказывается признать даже возможность наличия проблемы. Вывести его из стадии отрицания поможет интервенция – коллективная аргументированная беседа семьи, психолога и нарколога с игроманом. Такую услугу предлагает частный реабилитационный центр «12 шагов».

Предложенный тест позволит определить игровую зависимость.

1. Как часто вы играете?

когда скучно и больше нечем заняться; три-четыре раза в неделю; ежедневно.

2. Сколько времени тратится на игры?

меньше часа; около двух часов; более трех часов.

3. Можете ли вы моментально оторваться от игры при необходимости?

да, конечно; зависит от ситуации; нет.

4. Если есть свободное время, вы предпочитаете тратить его на игры?

нет; изредка; да.

5. Бывало ли, что вы отказывались от похода на работу или посещения мероприятий из-за желания поиграть?

нет; да, пару раз; да, это бывает часто.

6. Думаете ли вы об играх, когда заняты другими делами?

нет; да, периодически; да, почти всегда.

7. Как вы оцениваете роль игр (азартных или компьютерных) в вашей жизни?

Запросто могу обойтись без них. Игры – важная часть моей жизни. Игры – мое крупнейшее увлечение на сегодняшний день.

8. Если бы сейчас появилась возможность поиграть, вы бы ею воспользовались?

нет; возможно; да.

Чтобы определить игровую зависимость, подсчитайте количество баллов. Каждый ответ «a» – 1 балл, «b» – 2 балла, «c» – 3 балла.

Интерпретация результатов:

8–12 баллов – игромании нет.

13–18 баллов – есть симптомы игровой зависимости. Скорее всего, игромания находится на ранней стадии и при помощи специалистов легко поддастся излечению.

19–24 балла – серьезная форма игромании. Требуется немедленное определение в реабилитационный центр.

Что делать, если близкий – игроман?

Вам удалось определить игровую зависимость и теперь не знаете, как поступить? Обычно в таких ситуация видятся два возможных варианта. Первый – оставить игромана наедине с его проблемой и жить дальше своей жизнью. Второй – попытаться помочь. Разумнее всего начать со второго варианта. Если он не принесет плодов – воспользоваться первым вариантом.

Главное, что нужно понять: выход из ситуации есть. Психотерапия и анонимная 12-шаговая программа дают надежду даже тем, кто играл на протяжении 5–10 лет. Наберите номер нашего центра, чтобы получить детальную консультацию.

rss