+38 (093)  990-30-70

Новости

Королевский бал у Вас дома

Exploratorium: Лягушки: Удивительная, Адаптируемая Лягушка / страница 2 из 6



У двух передних лап лягушки по четыре пальца на каждой, а у задних ног по пять пальцев. У водных лягушек, скорее всего, длинные, сильные ноги с перепончатыми задними лапами, которые помогают им плавать. Лягушки, которые живут на суше, имеют более короткие ноги для ходьбы и лазания. У древесных лягушек большие круглые подушечки пальцев, которые помогают им цепляться за ветви. Эти подушечки пальцев работают как присоски, помогая лягушке цепляться за влажные листья и другие гладкие поверхности.

Коста-риканская летающая древесная лягушка взмывает с ноги на ногу. Тесьма между пальцами лягушки раздувается воздухом, как парашют, удерживая лягушку в воздухе, когда она плывет от дерева к дереву.


Американская лягушка-бык ( Rana catesbiana ); не путать с жабой. [ Нажмите для увеличения.] Фото Эми Снайдер.

Лягушки и жабы:
Какая разница?

Технически говоря, жабы - лягушки. Оба являются членами ордена Anura, группы, которую эксперты обычно называют просто лягушками. В этой большой группе имя «жаба» дается тем, у кого сухая, бородавчатая кожа и короткие задние лапы для ходьбы вместо прыжков. А тех, у кого гладкая влажная кожа и длинные, крепкие перепончатые задние лапы для плавания и прыжков, называют лягушками. Как правило, лягушки живут во влажном климате и откладывают яйца в кластеры, а жабы живут в более сухом климате и откладывают яйца в длинные цепи. Но будьте осторожны: провести границу между лягушками и жабами может быть сложно. Например, есть лягушки с бородавчатой ​​кожей и жабы со слизистой кожей. Многие виды одинаково хорошо вписываются в обе категории.


Штатный сотрудник экспедиции Ned McAllister обсуждает привычки питания лягушек, жаб и головастиков. [Необходимость Помогите ?]

На задних лапах у жаб у лопастей есть твердые роговидные отростки. Эти когтистые «лопаты» помогают им выкапывать прохладные подземные норы в сухом климате, где они живут. В отличие от большинства животных, жабы-копыта копают задом наперед. Копая задними ногами, они движутся по обратной спирали и постепенно исчезают в земле.


Лягушки едят практически любую живую добычу, которую они могут найти, включая насекомых, улиток, пауков и червей или мелкую рыбу. Некоторые более крупные лягушки едят еще более крупную добычу: богато украшенная рогатая аргентинская лягушка может проглотить мышь за один глоток. Вся добыча проглатывается целиком, потому что лягушки не могут жевать. Если у них вообще есть зубы, они обычно только на верхней челюсти, используются для удержания добычи, а не для укуса или жевания.
Некоторые лягушки ловят насекомых с длинным липким языком. Чтобы язык лягушки выкатился, прижился к добыче и откатился назад в рот лягушки, требуется меньше секунды. Высокоскоростная фотография показала, что глаза лягушки полностью закрываются, когда выскакивают язык. Так как лягушки не могут видеть, пока они бьют, они могут поймать добычу только при тщательном прицеливании. Между тем не у всех лягушек есть языки. Лягушки без языка используют свои пальцы, чтобы поймать добычу и засунуть ее в рот.
Ловля быстро движущихся насекомых требует хорошего зрения. Большие глаза лягушек видят широкий спектр цветов, а также хорошо видят при слабом освещении. Почти невозможно подкрасться к лягушке, потому что их выпученные глаза помогают ей видеть во всех направлениях, не двигая головой. Расположение глаз - на макушке головы - позволяет лягушке сидеть в воде, только глаза и нос над поверхностью.

У глаз лягушек есть удивительная вспомогательная функция: они помогают при глотании. Когда лягушка глотает свою добычу, глаза просачиваются через отверстия в черепе и помогают вытолкнуть пищу в горло. Вот почему лягушки, кажется, мигают во время еды.


Кожа лягушек имеет решающее значение для их выживания. Через это они оба пьют и дышат. Лягушки не глотают воду; они получают всю необходимую влагу через кожу. И хотя у лягушек есть легкие, они полагаются на дополнительный кислород, который они поглощают через кожу, особенно когда они находятся под водой.

Лягушки должны сохранять свою кожу влажной. В противном случае кислород не может легко пройти через него, и лягушка задохнется. Кожа лягушки выделяет слизь, которая помогает сохранить ее влажной. Несмотря на это, их кожа легко высыхает, поэтому они обычно остаются возле водоемов. Кожа жаб не теряет влагу так быстро, поэтому они могут жить дальше от воды, чем большинство лягушек. В крайнем случае лягушки и жабы могут полагаться на росу для увлажнения или закапываться под влажную почву.
Примерно раз в неделю лягушки сбрасывают кожу. Процесс начинается с того, что лягушка делает много скручиваний, изгибов и растяжений, чтобы ослабить старую кожу. Затем лягушка натягивает кожу на голову, как свитер, и, как правило, ест ее.

Похожие

Просмотр: Все , новости , Об играх по-разному , CD-Action , слух , конкурс , ...
Просмотр: Все , новости , Об играх по-разному , CD-Action , слух , конкурс ,
Необходимость Помогите ?