+38 (093)  990-30-70

Новости

Королевский бал у Вас дома

Гласные в инфинитиве (неопределенной форме) перед -ть. Правила русской орфографии и пунктуации онлайн. Полный академический справочник Лопатина.

Опубликовано: 23.02.2018


Гласные в инфинитиве (неопределенной форме) перед -ть

Вводные замечания. Гласный перед суффиксом инфинитива (неопределенной формы) -ть может быть безударным. Для определения того, какую букву следует писать на месте этого безударного гласного, используется понятие усекаемости глагольной основы. Усекаемыми являются основы глаголов, в которых гласный, находящийся в инфинитиве перед -ть, отсутствует в формах настоящего-будущего времени, напр.: курить — курю, курят; видеть — вижу, видишь, видят; стоять — стою, стоит; махнуть — махнёт, махнём. Неусекаемыми являются основы глаголов, в которых этот гласный в формах настоящего-будущего времени сохраняется, напр.: читать — читаю, читают; гулять — гуляешь, гуляет; белеть — белеет, белеют; гнить — гниёт, гниют.

§  76 . Написание букв на месте безударных гласных перед суффиксом -ть инфинитива определяется следующим правилом.

1. После мягких парных согласных (т. е. не после шипя- щих) в глаголах с усекаемой основой перед -ть пишется буква и , а в глаголах с неусекаемой основой — е , напр.: верить ( ср. верю, верят), править (правлю, правят), гладить (глажу, гладят), встретить (встречу, встретят) , но обезлюдеть (обезлюдеет), посолиднеть (посолиднеет).

Исключения: глаголы с усекаемой основой видеть, зависеть, ненавидеть и обидеть (ср. видят, зависят, ненавидят, обидят ), в которых не пишется буква и , а пишется е , и глагол с неусекаемой основой кашлять (ср. кашляю ), в котором не пишется буква е , а пишется я .