+38 (093)  990-30-70

Новости

Королевский бал у Вас дома

Больно ли сдавать кровь из вены

Опубликовано: 15.03.2018


Большинство людей спокойно относятся к сдаче крови из вены, но есть и такие, которые боятся процедуры. Обычно тревога связана с болью при проколе кожи и сосуда, со страхом занесения инфекции, а также с «плохими венами», когда медсестра не может их найти или попасть в них иглой.

Больно ли сдавать кровь из вены

По мнению большинства людей, боль при заборе незначительная, и почти каждый согласится с тем, что больно сдавать кровь из пальца, а не из вены.

Что делать, чтобы не бояться

Если каждый раз перед сдачей анализа присутствует сильное беспокойство, нужно постараться его побороть. На самом деле ничего страшного в этой процедуре нет, и времени она занимает буквально пару минут. Возможно, кому-то помогут следующие советы.

Стараться не думать

Накануне лучше всего занять себя чем-нибудь интересным: пообщаться с друзьями, почитать книгу, посмотреть любимый фильм, погулять или погрузиться в текущие дела. Тогда времени на негативные мысли просто не будет.

Группа поддержки

Обеспечить себе группу поддержки – неплохая идея. Хорошо, если удастся взять с собой друга или родственника, который отвлечет от тревожных дум во время ожидания в очереди.

Позитивный настрой

Нужно всегда помнить, что процедура занимает совсем мало времени, и больно не будет, а если и придется потерпеть, то всего несколько секунд.

Знать цель исследования

Понимание цели анализа и важности его для своего здоровья может помочь настроиться на сдачу анализа. Для этого нужно не стесняться и расспросить врача, для чего нужно сдать кровь и как это поможет.

Знать, как проводится процедура

Как правило, кровь берут опытные медсестры, которые делают это ежедневно. Для забора используют только одноразовый шприц, который пациент даже может принести с собой, поэтому риск заражения практически сведен к нулю.

Перед тем как взять кровь, медицинский работник обработает место прокола спиртом. Для того чтобы вена стала заметнее, рука выше локтя перетягивается жгутом, а пациент должен будет поработать кулачком, сжимая и разжимая его. После того как медсестра введет шприц, заберет нужно количество крови и извлечет иглу, она приложит к месту прокола смоченный в спирте ватный тампон. Руку нужно согнуть в локте, чтобы кровь быстрее остановилась, и посидеть в коридоре до полной ее остановки.